Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Уж как нам вас не хватает… или Какими пряниками заманивают в район молодых специалистов?



"

| Рубрика: Общество | “Суть” № 8, Надежда Бобалова

К написанию этой статьи меня сподвиг случайно услышанный разговор мамочек, ожидавших своих детей с тренировок в фойе «Спортэкса».

Шесть-семь родительниц горячо обсуждали важную для них тему – возможный отъезд тренера.

– Наши детки так привыкли к тренеру, да и нам она нравится. Что же делать? – вопрошала одна мамочка.

– Я слышала, что она собирается уезжать потому, что не хватает денег на съемную квартиру: больше половины зарплаты отдает за аренду, – высказала предполагаемую причину вторая.

– Может, нам скинуться деньгами и оплатить жилье? Только как это сделать законно? Да и захочет ли сама тренер, чтобы мы помогли ей материально? – задумались они все вместе.

Тут дети вышли из спортзала, и мамочки засуетились вокруг них, завершив разговор.

После услышанного я подумала: в наш район постоянно приглашают специалистов, если таковых не находят на месте. Зазывают врачей, воспитателей, тренеров и даже актеров. А что им предлагают взамен? Чаще всего жилье и какие-либо подъемные средства. Так на что же могут рассчитывать молодые специалисты? Сейчас разберемся.

«ПРЯНИК» 1: ДЛЯ МЕДИКОВ ЖИЛЬЕ – ВНЕ ОЧЕРЕДИ

Не секрет, что в Балаковском районе ситуация с медиками катастрофическая. Хорошо, если поликлиники да больницы укомплектованы хотя бы на две трети. Насколько эта ситуация исправима и помогут ли в этом приезжие специалисты, которые, честно говоря, не больно-то рвутся к нам в Балаково? – За три последних года учреждениями здравоохранения БМР было приглашено и трудоустроено 9 врачей (из них 3 врача – в 2014 году). Три семьи уже получили служебное жилье, двое в данный момент оформляют документы, – прокомментировала ситуацию начальник отдела по координации работы учреждений социальной сферы АБМР Ирина Бондарева. – Предоставление жилья сразу по прибытии специалиста, конечно, невозможно, – призналась Ирина Александровна. – Согласно действующему порядку, приехавший врач должен предоставить пакет документов, подтверждающих его нуждаемость в жилье. После этого Собрание БМР принимает решение о предоставлении служебного жилья. И при наличии свободного помещения специалисту направляют уведомление с предложением.

Кстати говоря, сегодня медиков зазывают по приглашению главы администрации БМР.

– Именно это приглашение дает право на получение служебного жилья вне очереди. Главное условие: врач или члены его семьи не должны иметь на территории района никакого жилья в собственности, в том числе и в долевой, а также по договору соцнайма, – пояснила главный врач района Татьяна Шарабанова. – Кроме этого, учитывается тот факт, что в течение предшествующих пяти лет они не совершали никаких действий с жилыми помещениями. Если же эти условия не соблюдены, то медики могут принять участие в социальном ипотечном кредитовании с низкими ставками.

КОГДА БЕЗ ПРИГЛАШЕННЫХ НЕ ОБОЙТИСЬ

К слову, не только медики имеют возможность получить служебное жилье. Если работники образования, культуры или спорта подходят под озвученные выше требования, то их также поставят на учет в качестве нуждающихся в получении жилья. А вот тренер по прыжкам в воду Алексей Дуркин получил его в Балакове сразу, без какой-либо предварительной постановки на учет.

– В 2008 году в Балакове запускалась новая секция, поэтому возникла необходимость в тренере. Поскольку в городе не было специалиста такого профиля, пригласили меня, причем это было сделано на уровне областного министерства спорта. Переговоры о моем переезде велись полгода, потому что не было квартиры, а ехать в никуда мне не хотелось. Поэтому, как только Попутников (в 2008 году возглавлял балаковский спорт. – Авт.) мне сообщил, что есть квартира, я сразу приехал. Сейчас вот пытаюсь обосновать руководству, что для развития секции одного тренера мало. Есть девушка, согласная переехать в Балаково при условии предоставления служебного жилья. Она полностью подходит под программу по привлечению в район молодых специалистов, посмотрим, согласятся ли на мое предложение местные власти. Во только после Алексея Борисовича выдача служебного жилья работникам спорта почему-то прекратилась – перестали тренеры приезжать в Балаково. Новых секций долго не открывали, а старые были полностью укомплектованы тренерским составом. Продолжалось это до поры, пока у нас не появилась художественная гимнастика в 2013 году, и тогда снова возникла необходимость приглашения тренеров.

Как сообщила нам начальник отдела по спорту Марина Кададова, в 2013–14 годах из Волгограда в Балаково приехали два тренера по гимнастике, оба были трудоустроены в ДЮСШ «Олимпик». Но на служебное жилье они вроде как не претендовали. Сами тренеры предпочитают на данную тему не распространяться. Но поговаривают, что одного из тренеров сейчас якобы выселяют из служебного жилья: вроде как оно было выдано маме тренера, как сотруднику балаковского предприятия, но сейчас, после смерти мамы, девушку из квартиры выселяют. Повторюсь, это только слухи.

«ПРЯНИК» 2: «УЧИТЕЛЬСКИЙ ДОМ» И ЛЬГОТНАЯ ИПОТЕКА

Служебное жилье, как оказывается, получить могут только совсем уж приезжие специалисты социальной сферы – те, кто сам до этого не жил в районе и у кого члены семьи также не были здесь прописаны. Но ведь бывает и такое, что после окончания вуза выпускники возвращаются домой. Или другая ситуация, как была у нас в Балакове: появился новый вид спорта, а тренеров нет. Об этом узнали иногородние тренеры и приехали к нам работать. Да, их не приглашали, но без них-то не было бы секции. Неужели они будут вынуждены снимать жилье в чужом для них городе, отдавая по ползарплаты?

– Для таких специалистов существует государственная ипотека, рассчитанная на молодых специалистов, работающих в бюджетной сфере, – пояснили в УЖКХ БМР. – Также на территории района реализуется программа «Учительский дом», которая построена по принципу жилищного кооператива. Принять участие в ней могут работники государственных учреждений здравоохранения, культуры и образования, которые находятся в муниципальном или областном ведении. Заявления необходимо писать в наше управление.

Тут тоже есть несколько условий: специалист должен иметь стаж не менее 3 лет, суметь оплатить паевой взнос, не иметь в собственности земельного участка под ИЖС, но иметь потребность в улучшении жилищных условий.

«ПРЯНИК» 3: ДЕНЕЖКА В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ

Молодые педагоги, плюс ко всему, могут рассчитывать на финансовую помощь от местной власти. Так, согласно муниципальной программе «Развитие системы образования на территории БМР на 2015–17 годы», молодой специалист, впервые окончивший очно один из вузов страны и приступивший к работе в образовательном учреждении района, имеет право на выплаты: 20 т. р. за первый год работы и по 10 т. р за второй и третий годы работы. Ежемесячная надбавка к должностному окладу молодым специалистам составляет 10% от оклада и назначается в течение трех лет с момента поступления на работу. Кстати, по этой программе в период с 2011 по 2014 годы в учреждения образования района было привлечено 14 педагогов, все они положенные выплаты получили. В настоящее время получателями выплат являются 8 молодых специалистов.

А вот сельские молодые учителя имеют право на единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей. И в минувшем году такие подъемные получил учитель физкультуры из Маянги.

Добавим, что работники культуры у нас тоже получают выплаты. Как сообщил начальник отдела по культуре АБМР Вячеслав Дерябин, в минувшем году надбавку 15% от оклада получал один работник школы искусств, а также два актера БДТ.

«ПРЯНИК» 4: ДЛЯ ТЕХ, КТО ПОСЛЕ ВУЗА СРАЗУ НА РАБОТУ

Если молодой специалист проработал не менее одного года в областных учреждениях соцзащиты, здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, ему положены вы-платы: за первый год работы – 40 т. р., за второй год – 35 т. р., за третий год – 30 т. р. Как сообщили в Управлении социальной поддержки населения Балаковского района, за 2014 год 17 молодых специалистов получили единовременные выплаты на общую сумму 615 тысяч рублей, при этом 8 специалистов получили ее впервые.

Здесь тоже есть несколько но: специалист не должен быть старше 30 лет, окончить вуз он должен в 2011 году и позднее и в течение трех месяцев после окончания вуза, интернатуры или ординатуры приступить к работе. Со всеми вопросами по поводу подачи документов и получения единовременной выплаты можно обращаться в Управление соцподдержки района, кабинет № 28, телефон 44-21-18.

P. S. После сбора всей этой информации я пришла к выводу: а жить-то молодому бюджетнику вполне можно! Да, за жильем придется побегать, но кому сейчас квартиры перепадают бесплатно? К тому же материальная поддержка от государства и местной власти тоже ощутимая. Главное – знать, что положено молодому специалисту, и не прошляпить положенные выплаты и льготы. Вот только один вопрос так для меня и остался открытым: почему все-таки эти самые специалисты не хотят ехать в Балаково?

А что касается тренера, о котором я рассказала в начале статьи, то ему можно посоветовать следующее: собрать документы и встать в очередь на служебное жилье (если, конечно, условия позволяют) – не такая она уж и большая, эта очередь, как оказалось. Или же можно поучаствовать в программе «Учительский дом». В любом случае сходите в Управление ЖКХ района и узнайте, на какую помощь от местной власти вы можете рассчитывать.

Согласно решению Собрания БМР от 28.03.2013 г. № 487, служебные жилые помещения могут быть предоставлены гражданам, имеющим высшее образование, которые:
1. Работают на постоянной основе в учреждениях здравоохранения, образования, культуры и физкультурно-спортивной, туристической и молодежной направленности.
2. Не имеют на территории БМР жилья в собственности и не совершали в течение пяти предшествующих лет операций с жильем. Документы необходимо предоставить в отдел муниципального жилья МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» по адресу: г. Балаково, ул. 30 лет Победы, 18, телефон 39-03-10.
В настоящее время очередь на служебное жилье составляет 6 человек.
В 2013 году в район было приглашено 3 врача, все они были обеспечены жильем вне очереди.
В 2014 году был приглашен один врач и обеспечен жильем, кроме этого, 3 служебные квартиры были предоставлены учителям в очередном порядке.
В 2015 году приглашены два врача, они оформляют документы и ориентировочно получат жилье в феврале.

Источник: сайт газеты Суть

http://www.sutynews.ru/index.php?mode=article_view&id=3426