Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Шкурная эпопея в щипаной шерсти Или почему не называют вслух фамилии мясо-молочных «миллиардеров»?



"

| Рубрика: Общество | Андрей Рублев

Последнюю планерку в мэрии глава администрации Иван Чепрасов начал с пафосного заявления о громкой победе своего юридического управления:

- Только что мы отстояли нашу совместную землю в 21-м микрорайне, подтвердив право собственника на 1500 гектаров. Потерять в перспективе несколько миллиардов (!) никто не хочет, потому наши соперники – собственники «Мясо-молочного комплекса» не хотели отступать ни в какую.

Чтобы прояснить, о каких миллиардах идет речь, мы навели более детальные справки.

Так вот, 4 марта 12-й апелляционный арбитражный суд подтвердил законность ареста земель «Мясо-молочного комплекса» до рассмотрения дела об истребовании земельных участков у арендаторов. Речь идет о почти 1,5 тысячах гектаров земли, расположенной широкой полосой вдоль Саратовского Шоссе, начиная от ул.30 лет Победы до выезда из 7-го микрорайона на пос.Радужный.

Управление по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации Балаковского муниципального района обратилось в Арбитражный суд с исковым заявлением о расторжении договора аренды земельных участков с прежним арендатором. Одновременно с исковым администрацией было подано заявление о принятии обеспечительных мер в виде «ареста» земли и запрета на совершение каких-либо сделок с нею.

Эти земли в 2006 году были отданы в аренду на длительный срок, 49 лет, обществу «Мясо-молочный комплекс», предприятию, которое приписывают семье видного депутата-атомщика-бизнесмена Петра Сорокина (при этом недавно сенатор Людмила Бокова, приезжавшая в наш город, отстаивая земли для многодетных, никого из дружной семьи Сорокиных не упомянула, многократно повторив, что эти земли лежат в интересах экс-губернатора Павла Ипатова). При этом на афиллированность “господам Сорокиным”, фамилию которых из пущей осторожности с больших трибун не произносят, наводит один из указанных у интернете контактов мясо-молочного предприятия: ap.sorokin@mail.ru…

Летом прошлого года директор ООО «Мясо-молочный комплекс» Олег Ануфриев подписал с администрацией БМР соглашение о возврате 35 га земли в собственность муниципалитета. Как известно, после предусмотренных законодательством процедур земли в рамках исполнения Указа Президента РФ были переданы на безвозмездной основе многодетным семьям под индивидуальное строительство жилья (всего в будущем поселке предусмотрены участки для 300 семей).

И пока родители с детьми дружно строили планы по строительству, рисовали будущие дома и думали, где рассадят грядки да молодые сады, на радужном горизонте будущего поселка для многодетных возникла новая фигура. Ольга Фомина, учредитель ООО «Мясо-молочный комплекс», одним росчерком шариковой ручки покусилась на многодетные мечты.

Ольга Владимировна подала в Арбитражный суд исковое заявление с требованием признать соглашение о передаче 35 гектаров земли в муниципалитет незаконным: дескать, директор предприятия, господин Ануфриев не согласовал крупную сделку с учредителями. Эти земли «мясомолочники» потребовали вернуть на праве аренды. Примечательно, что оценщики выдали на-гора справку с оценочной стоимостью сделки. 35 га земли (право аренды), возвращенные в муниципалитет они оценили в 43 миллиона рублей годовых. Причем специалисты оценили эти гектары как самые дорогие промышленные земли, в то время как сдавались они в аренду как земли сельхозназначения с куда меньшей оценочной стоимостью.

Сейчас администрация БМР участвует сразу в двух резонансных процессах.

Во-первых, в Арбитражном суде балаковская власть добивается расторжения договора аренды на 1,5 тысячи га земли, переуступленных комплексом «Балаково-инвесту» (не здесь ли зарыты упомянутые Чепрасовым миллиарды?). А это значит, что возвращение такого количества земли в муниципалитет позволит обеспечить все балаковские многодетные семьи законной землей.

Во-вторых, юристы администрации решительно настроены отстаивать правомерность возврата 35 га. Это не просто процесс, это защита интересов 300 многодетных семей, это отстаивание их права на обеспеченное законом и гарантированное Президентом России получение участка под строительство жилья. Пока же «мясо-молочники» затягивают дело, ходатайствуя в арбитраже о вызове в саратовский суд многодетных семей. Вы представляете караван из 300 несчастных свидетелей, и без того измотанных дрязгами, следующими в Саратов для дачи мало чего значащих показаний? Что это, если не изощренное издевательство над людьми со стороны истцов?

В этом месте повествования снова дадим слово главе АБМР Ивану Чепрасову, который на последней планерке с большой благодарностью вспоминал о визите в Балаково сенатора Людмилы Боковой:

- Людмила Бокова после того памятного визита (дело было 11 февраля – авт.) практически ежедневно справляется о ходе нашего дела. Ее приезд и живое участие в деле кардинально изменили ситуацию, сделав ее предметом широкого общественного обсуждения. Мы знаем, как у нас порою принимаются судебные решения. Но когда вопрос широко освещен, то перспектива судебного рассмотрения становится совсем иной.

Далее Иван Васильевич вволю обнамекался об истинных собственниках «Мясо-молочного комплекса», выбрав для этого изощренный эзопов язык:

- Его руководитель сам возглавляет профсоюзный орган, декларируя одни ценности, а проводя в жизнь совсем другие. Мягко стелит, да падать жестко…

Очень жаль, что исполнительная власть не может вывести на чистую воду конкретных лиц, предъявив документальные подтверждения их причастности к скандальному делу. Потому, быть может, не названные пофамильно деятели и ведут себя сообразно, ничего не боясь?

Так или иначе, но в настоящее время суд принял решение об отложении рассмотрения заявления «Мясо-молочного комплекса» для привлечения многодетных семей, получивших наделы на спорных 35 га земли, в качестве заинтересованных лиц. Очередное заседание запланировано на 20 марта. Тем временем представители ООО «Мясо-молочный комплекс» в региональных СМИ заявили, что не будут заявлять претензии в отношении многодетных семей, которые получили участки на тех самых 35 га. Однако на сегодняшний день какого-либо письменного уточнения от «ММК» в суд так и не поступило.

НАША СПРАВКА

ООО «Мясо-молочный комплекс» зарегистрировано в 2005 году. Юридический адрес: Саратовская область, Балаковский район, с.Подсосенки, ул.Советская, дом 1А. Адрес: Саратовская область, г.Балаково, ул.Бульвар Роз, дом 13. В качестве видов деятельности предприятие заявилось как сельхозпроизводитель зерна. Основным видом деятельности выбрано смешанное сельское хозяйство, т.е. растениеводство в сочетании с животноводством. В качестве дополнительных видов деятельности перечислено воспроизводство рыбы, производство мяса (всех видов включая лошадей), сырых шкур, щипаной шерсти, консервов, кисло-молочных продуктов и т.д.

Источник: Сайт газеты Суть

http://www.sutynews.ru/index.php?mode=article_view&id=3437