Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Чему научит чиновников «любительница откатов» Олеся Горячева?



"

Чему научит чиновников «любительница откатов» Олеся Горячева?

Повсюду чиновников сокращают, а у нас — учат. В этом смысле, новость вроде бы хорошая.

Буквально на днях губернатором Саратовской области Валерием Радаевым было подписано постановление об утверждении государственного заказа на дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих.

Сообщается, что знания за счет бюджета получат 319 человек, а общая стоимость услуг составит чуть более трех миллионов рублей. Например, из Саратовской областной думы повысят свою квалификацию 27 человек, из управления делами правительства 59 чиновников, а из министерства социального развития 50 специалистов. В среднем получается, что на учебу каждого из 319 чиновников будет выделено 10 тысяч рублей. Сразу же возникает вопрос: а сколько будет реально потрачено денег на это обучение, и что это будет за обучение, при условии, что на каждого реально израсходуют по 10 тысяч?

Учится никогда не поздно, и дело это, безусловно, хорошее: лишь бы оно не превратилось оно в пустую формальность, выдачу каких-нибудь «корочек», а самое главное, чтобы деньги были потрачены эффективно и не были, как говорится, разбазарены, понапрасну.

В этом смысле, новость о том, кому поручено контролировать исполнение этого заказа, вызвала бурю самых различных, и в основном, негативных комментариев на форумах информагентств.
Контролировать исполнение вышеупомянутого постановления, губернатор поручил руководителю аппарата губернатора — Олесе Горячевой.

Не превратится ли контроль со стороны Горячевой в сухую формальность и справится ли она с данным поручением губернатора? Вот вопрос, который больше всего заинтересовал тех, кто, скажем так, «в теме».

Вопрос обучения, если к нему подходить не формально, очень серьезный. Сегодня в структурах власти, несмотря на большое количество чиновников, ощущается нехватка по-настоящему эффективных чиновников, управленцев. Одно из двух — их надо или учить, или увольнять за ненадобностью.

Насколько сама Горячева сегодня является эффективным чиновником?
Работа руководителя аппарата губернатора все время на виду, результаты ее работы даже простой обыватель может видеть каждый день, ведь в полномочия Олеси Викторовны входит огромный круг вопросов связанный с обеспечением деятельности губернатора, а также организацией работы аппарата главы региона.
Тут и подготовка и движение документации, подготовка решений, отслеживание различных проектов…

От эффективности работы руководителя аппарата напрямую зависит эффективность работы всего правительства и губернатора.
Представляете, какой груз ответственности!

Что думают о работе Горячевой чиновники? Открыто никто высказываться не предпочитает, дабы не усложнять себе жизнь. Но в правительстве, как говорится, все про всех знают и тут ничего друг от друга, не утаишь: все знают друг другу цену, и прекрасно видят, кто тут, чем занимается. Кто работает на благо региона, а кто решает, так скажем, свои вопросы.

Чиновники правительства за три года работы в этой должности Олеси Горячевой, уж не раз могли неоднократно усомниться в эффективности ее работы и в том, что эта работа, мягко говоря, не совсем отвечает требованиям сегодняшнего дня. Одно дело, скажем так, сопровождать какие-то проекты и программы, и добиваться реального результата, а другое дело — просто проект курировать, не неся потом никакой персональной ответственности.

В полномочия Олеси Викторовны входит огромный круг вопросов связанный с обеспечением деятельности губернатора, а также организацией работы аппарата главы региона.

Так насколько эффективна деятельность руководителя аппарата губернатора? Позволим себе привести один пример.
Еще свежи в памяти у чиновников правительства впечатления от приезда в Саратов полпреда Президента в ПФО Михаила Бабича. Тогда Михаил Бабич остался очень и очень недоволен показателями участия региона в некоторых госпрограммах.

Было отмечено, что Саратовская область не получила порядка четырех миллиардов бюджетных рублей!

На том совещании Михаил Бабич жестко спросил с бывшего теперь уже, зампреда Павла Большеданова и министра финансов Александра Выскребенцева.

Но, самое, интересное произошло после того, как за своих высокопоставленных чиновников вступился губернатор. Однако, та ситуация для него была настолько неожиданна, что эффект только усугубился.

Одним словом, губернатор тогда оказался, как говорится, не совсем «в теме». Кто был в том виноват? В том была не столько губернатора вина, а как раз Олеси Горячевой: возглавляемый ею аппарат, обязан был тщательно подготовить главу региона к совещанию, снабдив его всей необходимой информацией и документами.

И подобных примеров набирается довольно много. То ли это происходит от того, что Олеся Горячева берется за решение многих вопросов единолично, то ли от того, что берет на себя сегодня немало иных проектов. А может быть, просто, как говорится, теряет квалификацию.

А тут еще — дополнительная нагрузка в виде контроля за исполнением заказа по обучению аж 319 чиновников!
В злобных комментариях по этому поводу пишут, что бывшая медсестра из Хвалынского района не может никак отвечать тем требованиям, которые сегодня предъявляют к чиновникам.
Олеся Викторовна, возможно хороший врач и невропатолог, потому что окончила медицинский университет с отличием и даже поработала врачом интерном пару лет. Но насколько она эффективна как чиновник? Вроде бы опыта работы чиновником хватает: с 2007 год по 20012 год она занимала должность руководителя секретариата Председателя Саратовской областной думы. Но то — Дума, а это — Правительство! Возможно, опыта врача невропатолога хватало на работе в Думе. А в правительстве?

Полагаем, что губернатор, как никто заинтересован в том, чтобы его окружали сегодня умные чиновники и эффективные управленцы. Для этого, собственно, и будет проводиться обучение 319 чиновников.
Но учеба пойдет на пользу только в одном случае: если она будет проводиться не при формальном контроле со стороны Олеси Горячевой, а при живом ее участии. Но возможно ли это живое и непосредственное участие?

А вот здесь как раз, большой вопрос. Скорее всего, нет, чем да.
Если проанализировать деятельность Горячевой на должности руководителя аппарата губернатора, то оценить ее как вполне эффективной вряд ли возможно, и приведенный нами пример с совещания Михаила Бабича, тому подтверждение.
Если с ее стороны будет проведен лишь сухой контроль, то скорее всего, сама учеба пройдет тоже, формально.

Нам видится, что здесь необходимо непосредственное участие. А будет ли оно?

Например, в тени как-то остается Молодежное Правительство Саратовской области с его проектом «Твое решение» в сферах сельского хозяйства, спорта и туризма, транспорта и дорожного хозяйства.

А ведь эти молодые и инициативные ребята уже через несколько лет могут стать вполне эффективными и востребованными управленцами в структурах власти.

Но кто ими сейчас занимается?

Пока видим, что процесс обучения может свестись к функции сухого контроля со стороны Олеси Горячевой, которой на наш взгляд, самой бы не мешало подучиться.

Источник: http://prosaratov.org/2015/03/chemu-nauchit-chinovnikov-lyubitelnica-otkatov-olesya-goryacheva/