Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Из областного бюджета на пиар власти в СМИ потрачено 93 млн рублей



"

Из областного бюджета на пиар власти в СМИ потрачено 93 млн рублей

Первый заместитель министра информации и печати области Светлана Бакал прокомментировала прошедший в Москве форум ОНФ, на котором обсуждались закупки информационных услуг органами власти.

«Саратовская область не имеет завышенных трат на пиар органов власти. Среди субъектов ПФО Саратовская область по этому показателю одна из самых низкозатратных. Объем затрат по статье бюджета на СМИ составил в нашем регионе в 2014 году 93 млн. рублей, он уменьшился по сравнению с 2013 годом более чем на 10%. Для сравнения Самарская область потратила на эти цели в прошлом году 480 млн., Нижегородская — 314 млн., Татарстан и Башкортостан — каждый свыше миллиарда.

В ходе дискуссии был рассмотрен опыт Саратовской области, не имеющей в работе со СМИ государственных закупок, к которым участниками был высказан целый ряд нареканий. В области последние 10 лет используется грантовая система поддержки СМИ, признанная экспертами в ходе обсуждения наиболее приемлемой в информационной работе.

Закупочные процедуры в рамках 44-ФЗ не позволяют учитывать творческую составляющую информационных проектов. Субсидирование и грантовая система поддерживают инициативы самих СМИ и позволяют привлечь для реализации проектов внебюджетные средства. В прошлом году в конкурсе приняли участие более 100 СМИ региона, 70 из них получили бюджетную поддержку и реализовали свои проекты.

В дискуссии на площадке ОНФ затронуты очень важные вопросы правоприменения в сфере бюджетного финансирования СМИ. К диалогу были привлечены и журналисты, и представители федеральных органов власти, и профильные руководители регионов, и эксперты. Выработаны предложения по системной корректировке трат средств регионов, разработке методик нормирования расходов регионов на информационное освещение деятельности органов власти, реализация которых, безусловно, положительно скажется на открытости бюджетного обеспечения информационной работы органов власти», — заявила Бакал.

Напомним, в ходе форума стало известно, что ОНФ подготовил законопроект, запрещающий органами власти тратить на пиар бюджетные деньги.

Источник: «Общественное мнение»