Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



О бесстрашных кухарках и молчании ягнят



"

| Рубрика: Специальный репортаж | “Суть” № 9, Елена Князева

Как известно, практически сразу с момента прихода на пост главы АБМР Ивана Чепрасова «кормильцами» подавляющего большинства балаковских школ стал энгельсский частный общепитовский бизнес. И вот теперь дело дошло и до дошколят.

Недели две назад в редакцию стала поступать весьма интересная информация о предстоящих изменениях в системе организации питания дошкольников в муниципальных детских садах. Причем первоисточником сей информации были не пресс-служба администрации БМР и не комитет образования, а сами… повара.

– Нас увольняют из детских садов и переводят в какую-то непонятную организацию, принадлежащую какому-то энгельсскому «ипэшнику». Говорят, что пищеблоки переданы ему в безвозмездное пользование. То есть и помещения, и работники, и все права и обязанности по организации питания будут принадлежать не садику, а какому-то чужаку, – рассказала нам работник пищеблока одного из детских садов Балакова (по понятным причинам мы не будем называть ее имя и конкретное место работы).
– Нам толком ничего не объясняют, только заставляют писать заявления по собственному желанию. И пока работники кухни пишут заведующим заявления на увольнение, сами заведующие (судя по имеющимся у нас документам) строчат (на готовых бланках) челобитные на имя начальника управления по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами АБМР Александра Мурнина с просьбой «дать согласие на распоряжение имуществом для осуществления питания дошкольников МАДОУ». То бишь передать пищеблоки детских садов (помещение, утварь, персонал) индивидуальному предпринимателю со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Какому, спрашивается, именно предпринимателю? Человеку неосведомленному, вероятно, на ум придет вот такой глупый ответ: тому, кто выиграл тендер. Ан нет. Никаких конкурсов и тендеров даже в задумке не было. Комитет образования (ясно, по чьей указке) самостоятельно выбрал тех, из кого сам же потом и будет выбирать. Прямо КВН! Умеют развеселить, аж до слез. Список этих «ипэшников» оказался (по нашим данным) совсем невелик – всего два предпринимателя (ИП Кузьмина Марина Петровна, ИП Андрейченкова Алена Анатольевна), и оба… догадайтесь, откуда? Правильно, из Энгельса. – Эти предприниматели кормят балаковских школьников, – объясняют свой выбор в комитете образования. – А тендер не нужен, потому что садики имеют право самостоятельно выбирать поставщика.

Да уж… О правах заведующих детскими садами лучше бы вовсе не упоминали. Ведь в данной ситуации они просто вынуждены выполнять любые поручения сверху, под копирку переписывая «экономическое или иное обоснование сделки». Судя по этим бумажкам, вся эта заваруха происходит в целях «повышения качества питания от предоставляемой услуги и ежемесячной экономии бюджетных средств за счет компенсации расходов по оплате коммунальных услуг и содержанию данного помещения».

Начнем с качества питания. До настоящего времени каждый садик самостоятельно составлял меню, закупал продукты, готовил пищу и под чутким руководством комитета образования контролировал качество. И вдруг всё резко изменилось.

– Родители жалуются, что в одном садике кормят лучше, а в другом – хуже, – сетует председатель комитета образования БМР Татьяна КАЛИНИНА, пытаясь объяснить целесообразность перемен. – У нас 42 садика, сложно отследить, где и по каким ценам каждый руководитель закупает продукты. Нам нужен единый подход.

Напрашивается вполне логичный вопрос: неужели этот самый «единый подход» невозможно организовать на уровне комитета? Или Калинина вынуждена (вместе с заведующими детских садов) расписаться в собственном бессилии? Следующий пункт (ежемесячная экономия бюджетных средств) уже больше походит на правду. Допустим, муниципальный бюджет освободится от многомиллионных расходов, причем не только за счет «коммуналки», а еще и за счет оплаты труда работников кухни, обслуживания и ремонта техники, закупки посуды и т. д. и т. п. Вот только каким образом будет работать сам «ипэшник», если возьмет все эти расходы на себя?

– За счет оптовых закупок, – отвечают на белом глазу в комитете образования.

А вот у работников кухни на этот счет другие сведения, распространять которые им строго-настрого запретили, «грозились даже уволить». Но, как говорится, нашли чем напугать.

– Нам сразу сказали, что никаких больничных, никаких отпусков предприниматель оплачивать не будет, – разглашают секретную информацию бесстрашные кухарки.
– Зато все финансовые потери (битая посуда, пропавшие продукты) будут за наш счет.
Но, по словам поваров, экономить муниципальный бюджет будут не только труженики пищеблоков, но и родители дошколят. Ходят слухи, что уже в мае этого года родительская плата превысит 2 000 рублей (на сегодняшний момент она составляет 1 535 рублей, в прошлом году – около 1 200 рублей). Первая десятка балаковских садиков (МАДОУ № 1, № 3, № 6, №7, № 15, № 19, № 22, № 33, № 38, № 56) уже с 24 февраля должна была передать свои пище-блоки ИП Андрейченковой. В некоторых из них с того самого дня родители ежедневно фотографируют меню на свои мобильные телефоны.

– Зачем вы это делаете? – спрашиваю.

– Мы готовимся отстаивать свои интересы, – уверено отвечает мамочка, имя которой мы также оставим без огласки. – Нормы питания урезают (об этом говорили и детсадовские медсестры. – Авт.), оплату повышают. Нас это не устраивает. Если будет необходимо, мы готовы собраться и изложить свои мысли в кабинете главы администрации.

Удивительно, но по каким-то странным обстоятельствам уволенные с 23 числа работники кухни уже 24-го были вновь восстановлены (по их же словам) сначала до конца недели, а потом до 15 марта.

С просьбой «пояснить, что происходит с организацией питания в детских садах, пытается ли администрация выстроить систему, подобную питанию в школах, и почему сотрудников пищеблоков в садах заставляют писать заявления на работу в энгельсских структурах», к главе исполнительной власти Ивану Чепрасову на Собрании БМР (26 февраля) обратился депутат Сергей Губанов. – А что, у вас есть информация, что ситуация будет хуже? – ответил Иван Васильевич в привычной манере героя русских народных сказок. – К сожалению, организация питания в детских садах остается прежней. У нас есть планы по сотрудничеству с энгельсскими предпринимателями, но не все наши условия их устраивают. Потому ситуация остается прежней. Мы будем внимательно следить за развитием событий.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Наталья КАРАМАН, правозащитница:
– В связи с организацией энгельсскими «кормильцами» питания балаковских дошколят возникает больше вопросов, чем ответов. Почему при так называемой оптимизации дошкольного питания работников пищеблоков увольняют не по процедуре сокращения штатов, а по собственному желанию? Ведь не факт, что новоиспеченный работодатель трудоустроит всех работников. И почему нарушаются права работников в части соблюдения гарантий при увольнении по сокращению штатов? Явно имеется благодатная почва для прокурорской проверки, и позиция прокуратуры в этой части будет небезынтересна.

Тем более школьное питание уже осуществляется по аналогичной схеме и имеется множество нареканий к его качеству как у школьников, так и у их родителей. Интересно, анализировалась ли, к примеру, «успешность» деятельности иногороднего предпринимателя Андрейченковой в части плюсов для школ и для муниципального бюджета? Не является ли решение по передаче дошкольного питания иногороднему частному бизнесу поспешным и не прослеживается ли здесь коррупционная составляющая? Почему депутаты всех уровней молчат и не вмешиваются в данную ситуацию? Неужели их совсем не волнуют вопросы поддержки и развития местного бизнеса, равно как и права работников дошкольного питания, являющихся их избирателями? Просто какое-то молчание ягнят.
Ждем реакции прокуратуры.

Источник: сайта газеты Суть

http://www.sutynews.ru/index.php?mode=article_view&id=3443