Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Саратов не дождется нового аэропорта, заводы встанут, прилавки опустеют



"
prog3
Это один из сценариев будущего, которые написали выпускники Школы Бизнеса Диполь — руководители и собственники компаний. Их прогнозы основаны на методиках давосского экономического форума.

«Сценарии развития малого и среднего бизнеса до 2020 года» написали практики — люди, которые сами давно занимаются апредпринимательством. Вариантов будущего предложено четыре: «Нефтяная изоляция», «Повторение пройденного», «НЭП XXI века», «Шаги к расцвету». Для наглядности они представлены в виде текстов, написанных иностранными журналистами, побывавшими в Саратове.

Самый негативный прогноз – «Нефтяная изоляция». В Саратов летают только допотопные «Як-42», новый аэродром так и не построен, «Триумф-Молл» наполовину пуст, потому что все иностранные бренды ушли из России, на проспекте Кирова торгуют вязаными носками и жареными семечками.

В индикаторах  плачевного состояния экономики прописаны такие признаки: ВВП России падает со скоростью 0,5-1,5 % в год, рейтинги страны на уровне «мусорных», мировые цены на нефть ниже $60, международные санкции расширены, резервные фонды страны исчерпаны, бюджет хронически дефицитен. Малый и средний бизнес сохранился в примитивных формах, развитию мешают низкий платежеспособный спрос и дороговизна банковских кредитов. В стране нарастает пропаганда особого пути и формируется образ западного врага.

На противоположном полюсе – «Шаги к расцвету». В этой версии будущего уже в конце 2015-го в стране пойдут позитивные изменения, так как власть начала серьезные реформы в сфере МСБ. Украинский кризис урегулирован, отношения с Западом улучшились. В страну поступают финансы и технологии, в том числе по каналам стран БРИКС И ШОС. Нефтяной экспорт играет значительную, но уже меньшую роль, с 2016 года наметился поворот к развитию собственного высокотехнологичного производства.

Рубль отпущен на свободу и держится на уровне 45-55 руб/доллар, и это защищает внутренний рынок, в том числе сельское хозяйство. Монополистов укротили, и теперь тарифы позволяют российским товарам конкурировать с Западом. Доля МСБ в ВВП страны составляет порядка 50%, а лицом МСБ стали не кафе и парикмахерские, а производство и сельское хозяйство. Граждане страны по-прежнему патриоты – но, прежде всего, отечественных товаров.

В разработке указаны движущие силы и ключевые факторы неопределенности, которые могут привести к тому или иному сценарию. Если отслеживать тенденции развития этих факторов, можно самостоятельно сделать вывод о том, какой же сценарий возобладает.

— Конечно, мы стремимся к тому, чтобы эту работу прочитал максимально широкий круг мыслящих, экономически активных сограждан, — рассказал нашему агентству руководитель Школы Бизнеса «Диполь» Владимир Видро. – Кроме того, мы хотим организовать обсуждение вариантов будущего с предпринимателями, представителями региональной власти, нашим бизнес-омбудсменом. Хотя основной массив определяющих будущее факторов от нас не зависит, все же есть и такие, которые можно регулировать на уровне региона.

Источник: http://www.business-vector.info/?p=22812