Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Аутсорсинг в погоне за калориями. Или чем обернется революционное начинание в балаковских детсадах



"

| Рубрика: Специальный репортаж | Сергей Губанов

Родительская плата за детские сады будет поднята не раньше нового учебного года.

Об этом депутатам районного Собрания заявила сегодня председатель комитета образования Татьяна Калинина.

Принципиальное решение об этом было принято на недавней выездной коллегии министерства образования, которая была проведена 13 марта в Балакове лично министром Мариной Епифановой.

Причина пересмотра родительской платы очевидна – выросшие цены на продукты питания, которые в настоящее время с большим трудом удается удерживать на отметке 87 рублей в день.

- При этом жестко должен быть соблюден калораж и ассортимент, что при нынешних выросших ценах становится все менее реальным, подчеркнула Татьяна Калинина.

В настоящее время родительская плата в балаковских детских садах составляет 1535 рублей. Она была заблаговременно введена с 1 вянваря 2015 года, когда еще не было ясны масштабы глобального повышения цен на продукты питания.

Для сравнения, это в полтора раза меньше, чем в Энгельсе, где аналогичные расходы родителей составляют порядка 2200 рублей.

Госпожа Калинина отдельно подчеркнула, что ее ведомство по-прежнему соблюдает все законные права льготников – детские сады балаковского района посещает без оплаты:
- 46 детей-инвалидов;
- 129 детей из семей в социально-опасном положении;
- 28 детей вынужденных переселенцев, прибывших с территории Украины;
- 51 ребенок, оставшийся без попечения родителей.

На 20% меньше остальных платят родители:
- детей из малоимущих семей (893 ребенка);
- детям из многодетных семей (661 малыш);
- дети с ограниченными возможностями здоровья (716 дошколят).

Для всех этих категорий льготы останутся в силе!

Пересмотр платы намечен на летний период. Но прежде чем будут утверждены конкретные цифры, в Министерстве соберут расчеты с мест, на основании которых и будет принято решение об увеличении родительской платы. Само повышение которой, вероятнее всего, совпадет с началом учебного года – то есть с 1 сентября.

При этом ситуация с резко подорожавшими продуктами не поколебала стремления предпринимателя из Энгельса ИП Андрейченко заняться общепитом в балаковских детсадах.

Причем, по признанию Татьяны Калининой, во всех детсадах работники пищеблоков выведены за штат самих заведений (это 197 ставок по 42 садикам), чтобы быть принятыми на работу уже самим частником.

При этом Андрейченко вступит в свои права “кормильца” сразу после того, как депутаты произведут отчуждение. Вернее, дадут согласия на передачу в безвозмездное пользование помещений пищеблоков, расположенных в зданиях муниципальных дошкольных образовательных учреждений Балаковского муниципального района для организации питания обучающихся”.

Судя по тому, что на профильном комитете данная тема не вызвала у народных избранников никаких вопросов, то имущество отчудят в ближайшую пятницу на пленарном заседании Собрания БМР.

Да и при принятии решения о революционном начинании никто с депутатами советоваться не стал. Обычно избранники вступают в дело, когда исполнительная власть уже наломает дров и население начинает обращаться не к тем, кто принимал решения, а кто может хоть что-то исправить. Но до этого дело пока еще не дошло.

При этом надо понимать: дошкольным питанием никто и никогда из частников сроду не занимался – и балаковский опыт – первый в своем роде в нашем регионе. Не выйдет ли этот блин комом, можно будет судить совсем скоро, но треволнений, о которых “Суть” уже рассказывала, в детских садах остается немало.

Сам же конкурс, который выиграла ИП Андрейченко Алена Анатольевна, особого ажиотажа не вызвал. Лишь двое ИП по фамилии Кузьмины составили во время конкурса конкуренцию, другой вопрос – настоящую или дутую.

А по признанию депутата Артура Колосова, в эту сферу никто идти и не будет:
- Потому что, случись чего, сразу в тюрьму загремишь.

Так или иначе, но памятный скандал на всю страну с балаковской молочной кухней подтверждает опасения предпринимателей, которые предпочитают зарабатывать на других “фронтах” общепита.

Татьяна Калинина несколько раз произнесла новомодное слово аутсорсинг, означающее “передачу организацией, на основании договора, определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области.”

Продолжая говорить языком экономики, главным интересантом остаются наши с вами дети, за здоровьем которых обязаны следить родители.

Простых расспросов на тему “Чем кормили в садики” в столь нежном дошкольном возрасте маловато будет. Потому родительские комитеты, которые в основном существуют лишь для сбора денежной дани, обязаны будут проявить себя, взявшись для верности за изучение количества и качества питания своих драгоценных чад.

А иначе, зачем на земле этой бренной живем?..

Источник: Сайт газеты Суть

http://www.sutynews.ru/index.php?mode=article_view&id=3484