Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Главе областного общества инвалидов не дали припарковаться у ТЦ «Оранжевый»



"
Главе областного общества инвалидов не дали припарковаться у ТЦ «Оранжевый»

Саратовское реготделение Всероссийского общества инвалидов  (ВОИ) совместно с отделением Союза добровольцев России решило проверить, насколько в городе доступны парковочные места для инвалидов.

Для этого участники рейда посетили парковки у гипермаркета «Магнит» на улице Чернышевского, около ТЦ «Мой Новый» и «Ашан», а также у ТЦ «Оранжевый».

«Самая главная проблема в том, что инвалид, подъезжая к торговому центру, не всегда может встать на те места, которые предназначены для стоянки инвалидов, – рассказал председатель реготделения ВОИ Александр Низовцев. – Все парковочные места, как правило, заняты, и заняты теми, кто не имеет инвалидности. Соответственно, инвалиду приходится вставать далеко от входа – человеку на костылях или на коляске тяжело добраться до магазина».

И, действительно, у «Магнита» возле знака о парковке для инвалидов стояли по 3-4 явно «неинвалидных» автомобиля».

«Получается, что в этом и этом ряду все нарушают», – пояснил Александр Низовцев.

Около ТЦ «Мой Новый» и «Ашана» удивленные участники рейда вовсе не обнаружили мест, выделенных для парковки инвалидов.

Возле ТЦ «Оранжевый» такие места были, но некоторые из них были заняты, другие и вовсе огорожены специальными блокираторами. Рядом на стене была прикреплена табличка: «Парковка для инвалидов, вызов персонала». Далее шел номер телефона. Руководитель реготделения ВОИ решил проверить, как работает эта система. Его довезли до места парковки, затем он набрал номер телефона.

«У меня ключа нет, сказал он мне, там, где вы стоите, паркуйтесь, где хотите», – передал он представителям СМИ суть телефонного разговора с работником торгового центра.
В рейде также участвовали сотрудники ГИБДД, они оштрафовали 4 автовладельцев, припарковавших свои машины на местах для инвалидов.

«По законодательству на парковках около 10% мест должно отводиться для инвалидов, – пояснил начальник отдела пропаганды ГИБДД УМВД России по Саратову Юрий Сухоруков. – Если водитель не является инвалидом, без опознавательных знаков ставит машину, у него нет удостоверения инвалида, предусмотрен штраф от 3 до 5 тыс. руб. По опыту, если брать зимний период на некоторых площадках около больших магазинов эти места вообще бывают засыпаны снегом, ну и водители, соответственно занимают все свободные места».

  • Источник: ИА Четвертая власть
  • http://www.4vsar.ru/news/58662.html