Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Соцопрос для «галочки» или для «своих»?



"

Соцопрос для «галочки» или для «своих»? - Саратов Сегодня Областное правительство на своем сайте вновь проводит интернет-опрос с целью определить оценку населением деятельности районных властей. Подобный опрос проводится уже вторично во исполнение решения федеральной власти. Наше информагентство уже высказывалось год назад по поводу того, насколько слабо организован этот опрос и что его результаты, мягко говоря, не могут даже в первом приближении быть основой для серьезного анализа эффективности работы муниципальных властей. Критику нашего и других СМИ областные чиновники, как видим, проигнорировали.

В идеале, конечно, было бы разумно провести реальный соцпрос с привлечением специалистов и с выездом в районы. Или хотя бы организовать экспертный опрос. На крайний случай, если уж и проводить интернет-опрос, то задействовать для этого наиболее посещаемые ресурсы.

Однако и на этот раз опрос проводится кулуарно. О его начале информирует уже затерявшаяся в архиве короткая заметка в новостной ленте. Голосовать вновь предложено на официальном портале облправительства, посещаемость которого по понятным причинам невелика. Однако и те, кто зашел на сайт, не всегда смогут проголосовать. И дело тут не только в том, что баннер поместили в «подвал» сайта, где его обнаружит далеко не каждый. Как оказалось, дать оценку властям – задача достаточно изматывающая и требующая большого терпения.

Новый сайт облправительства, в который вкачали почти 400 тысяч, оказался не в состоянии выполнять несложную функцию по голосованию читателей. Видимо, подстраховавшись от роботов, для входа в режим голосования предусмотрели защиту. Однако просто ввести замысловатое буквосочетание на басурманском языке – еще полдела: введенный с первой попытки пароль не срабатывает и приходится это упражнение проделать неоднократно. Такой подход к делу заставляет вспомнить о существовании всевозможных счетчиков, которые «тикают» даже от таких холостых нажатий на кнопку «Голосовать». Чем не вариант впоследствии задать фору для безнадежно отстающих муниципалитетов?

Но, с горем пополам проголосовав, мы натыкаемся на новую «мину»: результаты ответов на вопросы предыдущих респондентов все равно останутся закрытыми. Даже ввод «пароля» для их просмотра, в предлагаемом системой поле, не дает никакого результата. Кроме того, безнадежным делом являются попытки найти результаты прошлого опроса. Вполне допустимо, что сделано это было преднамеренно, поскольку высокие оценки, год назад выставленные на сайте некоторым районным начальникам откровенно удивляют, а деятельность за этот минувший год только подтверждает сомнения.

С другой стороны, на условиях анонимности люди могут своим активным участием вывести свой район в лидеры. Может, поэтому по итогам 2014 года лидером среди городских округов стало ЗАТО «Светлый»? Хотя верится в это с трудом: едва ли это ЗАТО можно поставить рядом с более благополучным Хвалынском. Слабо верится и в то, что жители многих районов удовлетворены работой местных властей настолько, что считают это само собой разумеющимся и потому не хотят «лайкнуть» в пользу местных глав.

Скорее всего, люди не знают об этих вопросах, а подчиненные особо нерадивых муниципальных начальников долбят по клавишам, набирая очки в пользу шефа. А как иначе объяснить тот факт, что в Балашовском районе до сих пор сохраняется катастрофическая ситуация с питьевой водой, а руководством района довольны за транспортные проблемы, раздолбанные дороги и «убитую» более половины населения. Немного не дотягивает до президентского рейтинга. Возможно, на этот раз исправятся. Или взять Ершовский район, где совсем недавно прогремел скандал по поводу того, что детей кормят просроченными продуктами, а проявивший принципиальность куратор образовательных учреждений был уволен. Не лучшее положение в этом районе и в других сферах, но его начальство опять-таки занимает рейтинговые высоты.

В лидерах фигурировало и начальство Екатериновского района – того самого, теперь уже бывший глава администрации которого Роман Дементьев был осужден за мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями.

Так кто и как на самом деле оценивал работу местных властей на сайте облправительства в прошлом году и делает это сейчас? Остается только догадываться. Ну не старушки же из забытых чиновниками отдаленных сел, где до сих пор нет газа, а скоро и не будет электричества с автобусным сообщением до райцентра, потому что нет автобусов и дорог, как подметили наши коллеги с «ТВЦ-Саратов», побывав в Воскресенском районе?

Думается, что с такими опросами и теми, кто их организует, областное руководство не будет владеть всей полнотой происходящего в районах, а потому стоит ли удивляться «неожиданности» произошедшего в Пугачевском районе, где поменяли всех, кроме муниципальных чиновников и «сюрпризам» на выборах.

Источник: http://saroblnews.ru/vse-chto-zaslyjivaet-vnimaniia/i45021-socopros-dlya-galochki-ili-dlya-svoix