Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Ребята, вы нехило устроились!



"

| Рубрика: Общество | “”Суть” № 11, Наталья КАРАМАН

Продолжается широкая общественная дискуссия, связанная с денежным содержанием первого лица балаковского района Александра Алексеева. После первого шока, когда достоянием гласности стала цифра годового содержания господина Алексеева, равная 2 млн. 965 тысяч рублей, вспомнилось и то, что он будучи пенсионером, имеет и “особую” пенсию. Об этом рассуждает наш автор.

- Итак, согласно Положению о порядке установления, выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет, к трудовой пенсии по старости лицам, работающим в органах местного самоуправления Балаковского района, прибавляется еще и выплата пенсии за выслугу лет за счет муниципального бюджета. Вот что это значит на практике.

Пенсия за выслугу лет при наличии стажа муниципальной службы 15 лет назначается в размере 45 процентов среднемесячного денежного содержания муниципального служащего за вычетом страховой части трудовой пенсии по старости.

А теперь (внимание!) среднемесячное денежное содержание состоит: из должностного оклада; оклада за классный чин; ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе; ежемесячной надбавки к окладу за особые условия муниципальной службы; ежемесячной процентной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну; ежемесячного денежного поощрения; премии за выполнение особо важных и сложных заданий; единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска; материальной помощи.

По совокупности от самой высокой должности главы администрации до специалиста 2-й категории муниципального служащего денежное содержание составляет примерно от 200 тыс. до 25 тыс. рублей, и, следовательно, ежемесячная надбавка к пенсии в размере 45% от денежного содержания может составлять от 90 до 11 тыс. рублей соответственно. При этом работник муниципалитета имеет еще и трудовую пенсию, выплачиваемую государством. А дополнительная пенсия от муниципалитета выплачивается ему вне зависимости от возможностей бюджета, т. е. даже при его дефиците.

К депутатским пенсиям депутаты отнеслись с еще большей любовью. При выходе на пенсию лица, исполнявшие полномочия депутата представительного органа Балаковского муниципального района как на постоянной основе, так и без отрыва от основной деятельности в общей сложности не менее двух лет и постоянно проживающие на территории БМР, имеют право на получение социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты в размере: исполнявшие полномочия депутата без отрыва от основной деятельности – 20 процентов, исполнявшие полномочия депутата на постоянной основе – 50 процентов от ежемесячного денежного вознаграждения главы БМР (с учетом индексации).

Если на сегодняшний день денежное вознаграждение главы БМР А. Алексеева составляет порядка 200 тыс. руб., то несложно посчитать, что депутаты на неосвобожденной основе имеют к государственной пенсии доплаты порядка 40 тыс. руб, а работавшие на освобожденной основе – порядка 100 тыс. руб. за счет муниципального бюджета. При этом определением Верховного суда РФ от 28 августа 2013 года по делу № 48-АПГ13-10 установлено, что выплаты ежемесячных доплат депутатам-пенсионерам к трудовой пенсии не соответствуют требованиям действующего законодательства. Другими словами, они незаконны!

В свете вышеизложенного неудивительно сопротивление и оттяжка решения вопроса относительно снижения денежного вознаграждения главы БМР, тем более безвозмездности его работы. Если вознаграждение снизится, то и пенсия соответственно уменьшится, а уж если будет нулевым, то и пенсия других депутатов будет нулевой. Вот беда! Получается, что одни получают пенсию дополнительно при дефиците бюджета и не хотят с ней расставаться, а другие – вообще незаконно.

Прошу считать данную информацию официальным обращением в прокуратуру.

Наталья КАРАМАН,
председатель правозащитной организации «Защита»

Источник: Сайт газеты Суть

http://www.sutynews.ru/index.php?mode=article_view&id=3489