Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



У районных депутатов случился нервный срыв… заседания



"

 | Рубрика: Политхакер | Назар БАЕВ

Депутаты балаковского районного Собрания нынешнего, второго, созыва, только что открыли новую веху, впервые за 4 года сорвав свое пленарное заседание.

Пятьдесят четвертое заседание Собрания БМР не состоялось по причине отсутствия кворума – из 25-ти депутатов до зала заседаний в мэрии на 4-м этаже дошло лишь 11 при допустимом минимуме в 13 народных избранников.

26 марта не было рассмотрено 20 вопросов основной повестки дня, в том числе:
- Об организации, качестве и осуществлении контроля за питанием детей в детских садах Балаковского муниципального района;
- Об установке коллективных (общедомовых) приборов учета холодной воды в многоквартирных домах;
- Об итогах работы Контрольно-счетной палаты Балаковского муниципального района Саратовской области за 2014 год.

В своей традиционно-полуулыбчивой манере глава БМР Александр Алексеев озвучил фамилии прогульщиков, которые можно сгруппировать на несколько групп. Представители коммунистического крыла Собрания Денис Мамаев, Николай Атнишкин и исключенный в свое время из “Едра” Владислав Козлов являются традиционными многолетними прогульщиками в силу того, что все они зарабатывают на хлеб насущный в краях, далеких от родного Балакова.

Подобные “мертвые души” всегда бросали тень на местные парламенты разных лет, но в конце концов их вынуждали сдавать свой мандат, как то было, например, с избранником данного созыва Александром Козиным (этого заочника уговорили в своем время сложить полномочия добровольно). Уже упомянутых депутатов поисключали из состава комитетов, но полноправное лишение депутатских полномочий – процедура многосложная, и на нее никто идти не решается.

Другое трио оппозиционеров – Александр Косов, Владимир Есипов и Андрей Михайловский – довольно частые гости заседаний, но у каждого на этот раз была своя причина не прийти. Косов – вне города, Михайловский обещал подойти, но так и не дошел. Самая уважительная – у депутата Есипова, хоронящего тестя – наши глубокие соболезнования…

К еще одной группе депутатов можно отнести руководителей-энергетиков Людмилу Одинцову и Виктора Игнатова. Директор БалАЭС (озвученная причина неявки – участие в селекторном совещании) появляется среди депутатов довольно эпизодически и выглядит инфантильно, чего не скажешь о руководителе Саратовской ГЭС. Людмила Викторовна Одинцова, пополнившая депутатский корпус много позже большинства коллег – после довыборов – отличается принципиальностью и яркостью суждений – но прийти на этот раз не смогла из-за катастрофической занятости. Понять ее можно. На носу паводок – самое горячее время для гидроэнергетиков.

Большая занятость еще одной дамы – топ-менеджера ЗАО “Балаково-хлеб” Татьяны Супрунец (сегодня она – в Саратове) с лихвой покрывается большой активностью в дни ее нахождения в городе. Но не в этот раз…

Депутат-медик Владимир Балашов также вне города – он находится в отпуске.
Петр Сорокин обычно не вдается в подробности, объясняя свое далеко не эпизодическое отсутствие частыми командировками. Сергей Кузнецов после ликвидации ООО “Спец-АТХ”, где он директорствовал, потерял интерес к приходу на заседания, сосредоточившись на своем новом поприще – замдиректора ООО «Натальинская коммунальная служба». Чуть чаще посещает коллег недавно избранный Андрей Жданов. Его коллега Владимир Вислобоков был готов подъехать с небольшим опозданием, но ситуации бы это уже не спасло кворум уже гарантированно не набирался.

Вот, собственно, и все 14 депутатов, которые не позволили своим неприходом случиться мартовскому Собранию.

Их 11 коллег – Александр Алексеев, Татьяна Решетникова, Галина Бирверт, Марина Шевашкевич, Александр Одинцов, Игорь Кочеганов, Леонид Родионов, Андрей Лавриков, Андрей Геращенко, Артур Колосов и Сергей Губанов равно как и многочисленные чиновники, пришедшие в это утро, 26 марта, в зале заседаний мэрии, отрывались от своих рутинных дел совершенно напрасно.

Обычно проблемы с явкой депутатский корпус испытывал в традиционно отпускные летние месяцы, но столь массовый прогул в марте – явление невиданное. Даже в эпоху “недобора” выбывавших в своем время по разным причинам депутатов заседания Собрания проходили при необходимом кворуме и зимой, и летом.

Есть основания полагать, что в нынешнем ЧП сыграло свою роль повышенное внимание общества к персоне Александра Алексеева, 3-миллионное денежное годовое содержание которого стало настоящим политическим детонатором.

Скандал губернского масштаба вылился в начале марта в демарш большинства депутатов, предложивших хоть как-то исправить нелицеприятную ситуацию тем, что перевести Главу района на безвозмездную основу.

При этом, по признанию некоторых избранников, после всего этого они почувствовали себя крайне неуютно, получив от избирателей вполне заслуженные упреки. Полное попустительство и отсутствие контроля над первым лицом района привело к валу критики и откровенных насмешек населения в адрес всего депутатского корпуса.

Впрочем, по поведению самого господина Алексеева совершенно не было заметно, что он испытывает какие-то угрызения.

Пройдясь по списку отсутствующих депутатов, он заключил несостоявшееся Собрание фразой:
- Хоть одно приятное дело сегодня сделаю!

После чего поздравил букетом цветов Галину Бирверт, отметившую накануне день рождения.

На выходе недовольных ситуацией депутатов несмело опрашивали сотрудники аппарата, которые в скором времени будут радикально сокращены, став “заложниками” сверхрасходов Главы района:

- Вы сможете присутствовать 2 апреля?

Хорошо хоть Собрание планируется “повторить” не в первый день апреля – традиционный день дурака…

Источник: Сайт газеты Суть