Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



До слез аж все переживают…



"

| Рубрика: Общество | “”Суть” № 11, Андрей РУБЛЕВ

Такой волнительной фразой увенчалась одна из рабочих групп, проводимых в эти дни заместителем главы АБМР по социальным вопросам Людмилой Савочкиной.

Причина волнения – грядущая оптимизация дошкольного образования Балакова. Чтобы разговор был предметным, «на ковер» в кабинет Савочкиной каждый раз вызываются небольшими партиями всего по несколько заведующих. Так, 11 марта вместе собрались руководители детсадов № 15 «Мальвина», № 22 «Ладушки» и № 50 «Тополек».

– Положение с финансированием из районного бюджета крайне напряженное, – признается Людмила Савочкина, – мы вынуждены оптимизироваться. Но не огульно, а максимально аккуратно, чтобы сокращения не сказались пагубно на детсадах и в конечном счете на самих детишках.

Меньше всего вопросов вызвала «Мальвина», где этой зимой уже немного ужали штатное расписание. Здесь предложено сократить 1,5 единицы (две по 0,5 и две по 0,25). «Ладушки» ужмутся на 3,5 ставки – 0,25 ставки кастелянши, 0,5 ставки плотника, 0,5 – зам по АХР (административно-хозяйственной работе). «Тополек» обкорнают на 4,85 ставки. При этом людей никто резать живьем не будет, равно как и вы-ставлять на улицу. Лишь утрясут бюджетные траты, урезав зарплаты подобно тому, как это происходит сейчас повсеместно и в частных, и в управленческих структурах.

Но вернемся к дошкольному вопросу. По трем конкретным детским садам, в которых суммарно трудятся 120 человек, будет сокращено 9,85 ставки (примерно 8% от общей численности). Один этот шаг даст годовую экономию по трем детсадам в размере 1,5 млн рублей. А всего садиков в Балаковском районе 40.

Надо понимать, что в подробных штатных расписаниях нередко мелькают одни и те же фамилии совместителей. А внезапные проверки, которые практикует Людмила Савочкина, дают пищу для самых разных размышлений.

– Когда ведется реальная работа, то любой человек в состоянии объяснить, за что он получает деньги, – говорит Людмила Николаевна. – А формальное возложение обязанностей, с которым я, бывало, сталкивалась в ходе неоднократных проверок, это и есть почва для экономии – неизбежной, но разумной. Хочу успокоить коллективы детских садов: вопрос о сокращении воспитателей, нянечек, музыкальных руководителей никто не ставит. И не только потому, что они финансируются из области. Закон жестко привязывает численность педколлектива к числу детей, и покушаться на это никто не вправе. Я и депутатов по конкретным микрорайонам настойчиво приглашаю к обсуждению процесса оптимизации, чтобы снять все лишние вопросы и действовать максимально открыто. (Описываемая рабочая группа по трем детсадам прошла с участием сразу трех депутатов. – Авт.) Лучше вовремя ужаться, где это наименее болезненно, чем вовсе не иметь средств и сил ни на что.

Мы продолжаем наводить порядок в наиболее затратной сфере деятельности социалки – в расходовании ТЭР – воды, электричества, тепла. Это важно? Еще как! А с кадровой оптимизацией, которая по всем 40 детсадам района может приблизительно дать экономии 35 миллионов рублей, мы, глядишь, и проживем крайне неблагополучный год без ощутимых потерь.

– Детсады – первая ласточка, или на этом оптимизация сойдет на нет?

– Отвечу лишь за мое социальное направление. Сразу скажу, общеобразовательные школы мы не трогаем. Подобные предложения по оптимизации отрабатываются по культуре, спорту, молодежи. Могу сказать и более конкретно, это Центр дополнительного образования, «Молодежная инициатива», «Ровесник». Если руководитель способен внятно и доказательно защитить необходимость той или иной ставки, мы будем к нему прислушиваться. Повторюсь, какой-то конкретной планки, выраженной в процентах либо конечной сумме, у меня нет. Просто, как любит повторять глава администрации Иван Чепрасов, мы ходим буквально по деньгам. И моя задача – взять их фигурально из-под ног, чтобы вложить в рачительные руки.

Источник: Сайт газеты Суть

http://www.sutynews.ru/index.php?mode=article_view&id=3498