Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Василия Синичкина признали виновным в злоупотреблении полномочиями



"

Бывший и.о. главы администрации Саратовского района Василий Синичкин признан виновным по части 1 статьи 285 УК РФ (Злоупотребление служебными полномочиями). Об этом заявила судья Кировского райсуда Валентина Комиссарова в ходе оглашения приговора по данному уголовному делу.

По мнению председательствующей, стороной обвинения были предоставлены все необходимые доказательства, подтверждающие причастность Синичкина к преступлению. Она отметила, что у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей обвинения.

В частности, она указала на то, что в суде было установлено следующее. Согласно распоряжению правительства области об организации поездки в Севастополь для посещения подведомственной роты связи. Однако денег на это в бюджете региона не было, поэтому необходимо было привлечь спонсорскую помощь. Но подсудимый Синичкин, исполняя обязанности главы администрации, совместно со своим заместителем Натальей Федосовой решили «избежать материальных затрат» и истребовать необходимые средства у директора ООО «СарРКЦ» Виктора Буланкина и предпринимателя Игоря Кахарова в сумме 300 тысяч рублей.

При этом требования о необходимости передачи денег Буланкину должна была передать его подчиненная Наталья Корниенко. После чего «Синичкин в своем кабинете лично повторил эти требования». В случае отказа потерпевшего от оказания финансовой помощи чиновник пригрозил расторжением контракта между администрацией и «СарРЦ» на оказание расчетно-платежных услуг. При этом была озвучена сумма равная 1% от общей суммы, которую получает организация согласно договору.

В результате Буланкин передал через Корниенко лишь 100 тысяч рублей, поскольку «испытывал материальные трудности».

Комиссарова также заметила, что у предпринимателя Кахарова Синичкин требовал деньги, угрожая приостановить выданное ему разрешение на строительство одного из объектов в районе. По мнению судьи, в данном случае он действовал «из принципа карьеризма и желания получить положительные отзывы о своей работе на должности исполняющего обязанности главы администрации Саратовского района». В итоге его заместитетелем были получены 50 тысяч рублей.

Вышеуказанные действия, по словам судьи, нельзя отнести к привлечению оказывающих благотворительную поддержку спонсоров, поскольку со стороны предпринимателей они не были добровольными и предполагали корыстный умысел.

Кроме того, председательствующая дала оценку показаниям самого подсудимого, в которых он «частично признал свою вину».

«Несмотря на позицию подсудимого, его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами», – резюмировал Комиссарова.

Напомним, что по версии следствия, бывший районный чиновник взял у предпринимателей денежные средства якобы на подарки подшефной воинской части в Севастополе. Изначально Синичкина и его заместителя Наталью Федосову обвиняли во взяточничестве. Адвокаты Василия Синичкина утверждали, что бизнесмены оказывали администрации спонсорскую помощь: деньги якобы шли на ремонт школ, котельных, детских садов, поездку на Черноморский флот к подшефной роте связи. Впоследствии статья «Взяточничество» была заменена на «Злоупотребление должностными полномочиями».

При первом рассмотрении уголовного дела судья Жанна Гришина приняла решение амнистировать Синичкина, так как он предоставил справку о том, что является ветераном боевых действий в Чечне. 14 мая он был освобожден от уголовной ответственности. Прокуратура усомнилась в подлинности представленных подсудимым документов, и обжаловала решение районного суда в вышестоящей инстанции. К тому времени из Чечни поступил документ о том, что удостоверение Сничкина аннулировано. Областной суд отменил решение районного суда и направил дело на новое рассмотрение.

28 августа прошлого года по уголовному делу Синичкина возобновились слушания в суде первой инстанции под председательством судьи Валентины Комиссаровой. Однако на одном из заседаний адвокаты обвиняемого предоставили решение Заводского райсуда города Грозный Чеченской республики о восстановлении «статуса ветерана боевых действий». Вскоре после этого прокуратура Чечни оспорила данное решение, поэтому удостоверение Синичкина было вновь признано незаконно выданным.

На судебных прениях прокурор Сергей Аршинов запросил для подсудимого 3 года условного срока, а также лишить его права занимать госдолжности на аналогичный период. При этом он отметил, что арест на имущество Синичкина должен быть снять в соответствии с данным видом наказания.

Источник: http://www.4vsar.ru/news/58808.html