Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



«Возможен прямой беспредел»



"

«Возможен прямой беспредел» - Общественное мнение Саратов Новости Сегодня

Прошло почти три месяца со времени нападения на саратовского журналиста, сотрудника медиагруппы «Общественное мнение» Сергея Вилкова и почти восемь месяцев с нападения на другого обозревателя нашего издания Александра Крутова.
Солидный срок для расследования, однако официальное следствие пока не принесло ни малейших результатов. Вместе с тем, Сергей Вилков становится объектом давления со стороны правоохранительных органов. Причина, как мы считаем, в его открытых заявлениях о том, что журналист подозревает в заказе этих преступлений влиятельного бизнесмена, депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина. Оба пострадавших журналиста расследовали деятельность известного политика и предпринимателя. На данный момент, в отношении Вилкова по инициативе Курихина идет одно административное разбирательство в суде, одну проверку по административному составу проводит прокуратура, вторую – по уголовной статье Следственный комитет.
Так, одно из административных дел заведено в связи с публикацией Сергеем Вилковым антифашистского шаржа в социальных сетях. На картинке, высмеивающей сотрудничество власти и националистов, присутствовала и свастика. В результате, журналисту, который в то же время много лет состоял в антифашистских организациях, вменяют пропаганду нацистской символики. Дело рассматривается Волжским районным судом. Второе дело сейчас рассматривает прокуратура. Проверка идет в связи с публикацией Вилковым нескольких страниц из антисемитской книги, что сопровождалось издевательским комментарием по поводу умственных способностей антисемитов. Одновременно, по заявлению депутата Курихина, в отношении Вилкова проводит проверку областной Следственный комитет. Это связано с публикацией опять-таки в соцсетях документов, похожих на служебные записки спецслужб, в которых говорится о криминальных связях некоего депутата Курихина. В связи с этим, народный избранник считает журналиста незаконно распространившим персональные данные, что может грозить тюремным сроком.
Существует и другая опасность – в сценариях прямого правового «беспредела». Как нам стало известно из информированных источников, под давлением Сергея Курихина ГУ МВД по Саратовской области может готовить фальсификацию уголовного дела против Сергея Вилкова с целью лишить его свободы и нейтрализовать. Если подобное произойдет, это будет удар по всему местному журналистскому сообществу, показательной карательной акцией, предназначенной запугать всех потенциальных критиков всемогущего политика, который по нашему мнению, на данный момент приватизировал в области многие этажи исполнительной и законодательной власти, не говоря о контроле над идеологическими, общественными институтами и многими СМИ. Сегодня негативное упоминание Сергея Курихина остается табу для подавляющего большинства саратовских изданий, что в очередной раз подтверждает масштабы его теневого влияния.
Поэтому мы выступаем с открытым обращением, как мы считаем не только в наших интересах, но и в интересах всего саратовского медиасообщества. Мы призываем руководителя региональной полиции генерал-лейтенанта Сергея Петровича Аренина не выступать в унизительной роли исполнителя политических заказов, а вместо этого, не роняя честь мундира, проявить волю к установлению истинного организатора преследований саратовских журналистов Крутова и Вилкова.
Мы обращаемся к руководителю УФСБ по Саратовской области, полковнику юстиции Игорю Валерьевичу Малявину с просьбой обратить внимание на возможные коррупционные связи депутата Сергея Курихина с высшими должностными лицами регионального ГУ МВД, что может позволять политику организовывать провокации против неугодных ему. При этом, мы знаем о том, что в региональном главке полиции работает немало честных офицеров, которые не хотели бы идти на беспредел.
Мы призываем председателя Союза журналистов России Всеволода Леонидовича Богданова обратить внимание федеральных СМИ на преследования журналистов в Саратове, дабы предотвратить полицейские провокации против наших сотрудников.

Копии обращения направлены в ГУ МВД по Саратовской области, УФСБ по Саратовской области и Союз журналистов России.

Источник: http://www.om-saratov.ru/novosti/08-april-2015-i23152-vozmojen-pryamoi-bespredel