Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Хронология бесстыдства и беспамятства накануне Юбилея Священной Победы



"

 | Рубрика: Общество | Сергей Губанов

Дабы упредить дальнейшее распространение некорректной информации ниже приводим хронологию развития ситуации…

С такой фразы начинает сегодня свой релиз Пресс-служба районной администрации, практически совпавший по времени с выходом свежего номера газеты “Суть” со статьей-передовицей: “Обыкновенный вандализм на осколках славы Кобзаря” и с нашей интернет-публикацией: “Скандал губернского масштаба: святотатство перед юбилеем Победы или наплевательство балаковских чиновников?”.

Что ж, соглашусь с коллегами, добросовестно трудящихся в мэрии: хронология событий в этом обжигающем душу скандале не помешает.

И вот как выглядит хронология с подачи балаковских властей:

Учебное заведение профессионального образования – Балаковское речное училище №6 о котором идет речь, приказом Министерства образования Саратовской области с 1 января 2004 года было переведено на базу тогда еще профессионального училища № 62 (в настоящий момент ГАПОУ СО «Балаковский промышленно-транспортный техникум имени Героя Советского союза Н.В.Грибанова».
Все материальные ценности и движимое имущество речного училища были переданы на баланс профессионального училища № 62. Это и учебные пособия, мебель и пр. Отдельное внимание было уделено музейному фонду музея, тогда еще располагавшегося на территории речного училища.
Десять лет весь недвижимый имущественный комплекс речного училища № 6 включая учебный корпус (памятник областного значения) и здание общежития (не имеющий исторической ценности) до 20.06 2014 года находился на балансе Министерства образования Саратовской области.
20.06.2014 года он был передан в муниципальную собственность Балаковского муниципального района. Акт передачи имущественного комплекса официально был осуществлен 14.08.2014 года.
6 июня 2014 года распоряжением Губернатора Саратовской области ГАПОУ СО «Балаковский промышленно-транспортный техникум» было присвоено им.Н.В.Грибанова.
20 ноября 2014 года на территории ГАПОУ СО «Балаковский промышленно-транспортный техникум имени Героя Советского союза Н.В.Грибанова» была торжественно открыта стелла с мемориальной доской посвященной Н.В.Грибанову. В церемонии принимал участие глава администрации Балаковского муниципального района Иван Чепрасов
В музее боевой славы, экспозиции которого развернуты в помещении ГАПОУ СО «Балаковский промышленно-транспортный техникум имени Героя Советского союза Н.В.Грибанова» сегодня среди экспонатов хранится памятный бюст Н.В.Грибанова и памятная табличка, ранее размещавшаяся на стене Речного училища №6.
Сразу после того, как недвижимый имущественный комплекс был передан в муниципалитет, он был должным образом оформлен. Денег на содержание объекта в местном бюджете заложено не было, а потому исполнительной властью Балаковского муниципального района было принято решение в установленном порядке выставить данный объект на аукцион. Данное решение было одобрено местным заксобранием.

Ряд информационных ресурсов Балаково и области, а также социальные сети описывают ситуацию с разграблением здания бывшего ПУ №6.

Некоторые версии откровенно вводят в заблуждение тех, кто знакомится с материалом.
Пресс-служба администрации БМР.
Конец пространной цитаты.

Со своей стороны позволю привести собственную хронологию тех же событий, правда, не столь щедро испещренную датами, но эмоционально куда более богатую.

Впервые вопрос о сохранности бывшего речного училища поднял на официальном уровне ваш покорный слуга еще в октябре 2014 года, озвучив информацию от горожан:
со стены опустевшего училища, выставленного на продажу в частные руки за 65 миллионов рублей, пропала мемориальная доска о том, что здесь учился герой Николай Грибанов.

В ответ на это депутаты районного Собрания услышали неуверенные заверения чиновников, дескать, кажется доску убрали от греха и вандалов подальше.

А руководитель аппарата АБМР Дмитрий Поперечнев старательно записал этот вопрос в свой рабочий блокнот, пообещав доложить вопрос отдельно. Обещанного жду уже полгода…

К слову, читатели нашего сайта после обнародования этой тревожной информации предложили даже перевезти Доску (раз она никому в Балакове не нужна) в Духовницкое, где сейчас живут потомки Николая Грибанова. И это предложение ушло как вода в песок…

Уже в этом году, 18 марта 2015 года, на нашем ресурсе выходит публикация “Балаковское речное училище разбирают по кусочкам… от греха подальше”.
Очевидцем варварского разрушения здания тогда стала горожанка Татьяна Логинова:
- Я проезжала мимо. Здание училища было открыто. Я раньше внутри была, поэтому решила зайти, – рассказывает взволнованная обладательница активной гражданской позиции. – Представляете, огромная широченная лестница практически разрушена, с неё срезаны все металлические конструкции. Кирпичная кладка тоже приведена в негодность. Внутри полно рабочих, у входа стоят машины. Мне интересно, кому так помешала эта лестница, и кто распорядился рушить здание изнутри?

И вновь вопрос о судьбе здания был задан мною на высшем властном уровне Балакова.
А распорядитель муниципальной собственностью Александр мурнин ответствовал на это:
- Все, что представляет ценность, нарочно оттуда забрано. А полиция поймала группу мародеров.

И вот уже 2 апреля 2015 года, на следующий день после Дня Дурака, тот же Мурнин вновь держал ответ перед районными депутатами, которые все никак не могли взять в толк:
- Если здание продается, то почему оно при этом не охраняется, становясь объектом разграбления и вандализма?
- На охрану недвижимости в бюджете не заложено ни копейки, – сообщил почему-то с неуместной первоапрельско-задорной интонацией в голосе господин Мурнин.
- Если вы дадите нам на это денег, то тогда мы начнем охранять здания. Только так.
- Ваша позиция звучит как форменное издевательство, не выдержав чиновничьего задора райдеп Андрей Михаловский.
- Когда вы продаете свою недвижимость или машину, то не оставляете ее без присмотра на разорение. Чужое – не свое, – подытожил со своей стороны депутат Андрей Геращенко.

Но очередной “финт ушами” депутаты чиновникам все же простили, не приняв по этому поводу никакого официального решения.

И вот спустя считанные дни благодаря сюжету ГТРК Саратов от 8 апреля 2015 года и твердой гражданской позиции краеведа и журналиста Юрия Каргина скандал приобрел уже губернский масштаб.

Экспонаты Музея, собранные персоналом училища по крупицам, оказались брошенными буквально растоптанными.
Аккурат накануне Юбилея Великой Победы.
На апогее пафосных слов руководства балаковской исполнительной власти, которое, по сути дела, оказывается пустой болтовней. И густой тенью, брошенной на священную Память народа о Великой Победе.
Стыд и позор! Вернее, бесстыдство, замешанное на беспамятстве!

А фотографии, выкладываемые нами здесь и сейчас, районная власть уже окрестила “откровенным введением в заблуждение”, при этом попутно заявив: Музей боевой славы бывшего речного училища в полной безопасности!

А эти кадры, сделанные буквально накануне, простите, как назвать???

Что ж, смотрите, думайте и решайте сами. А мы продолжаем следить за развитием возмутительных событий и, по возможности, влиять на них.

 

 

 

 

 

 

 

Лестница училища ДО закрытия училища…

…И ПОСЛЕ закрытия, в наши дни

Источник: http://www.sutynews.ru/index.php?mode=article_view&id=3545