Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Андрюша, хочешь миллион?



"
Андрюша, хочешь миллион?
 

Павел Веденеев

МК в Саратове №15 (920) 8.04.2015

В чём замечен депутат Саратовской гордумы Иващенко

Продолжаем знакомить читателей с городскими депутатами, поскольку в следующем году предстоят новые выборы и кого-то из нынешних нардепов мы, по счастью, больше не увидим.

«МК» в Саратове» уже презентовал Александра ЯНКЛОВИЧА и Виктора МАРКОВА, представляющих первый и второй избирательные округа. Далее на сайте Саратовской городской думы явно какая-то ошибка. В третьем округе значится Андрей ИВАЩЕНКО, который депутатствовал здесь в предыдущем созыве. Все хорошо помнят этого шустрого молодого человека, темпераментом и ужимками напоминавшего юного Пьера РИШАРА. Однако сейчас его не видно и не слышно. Мы попытались разобраться почему.

 

Гравитация

Появление Андрея Евгеньевича в саратовской политике сопровождалось скандалами и разговорами о суммах от одного до трёх миллионов. СМИ не раз писали об особом соглашении, которое ИВАЩЕНКО подписал с прежним своим благодетелем, руководителем предприятия «Автоштамп» Сергеем МАКАРОВЫМ. В том договоре, как уверяют, фигурировала сумма в один миллион рублей. А суть соглашения заключалась в политической и экономической помощи предприятию. Но практически сразу после избрания Иващенко стал дрейфовать в сторону другой группировки в составе рег­отделения «ЕР», за которой стоял глава Саратова Олег ГРИЩЕНКО. Интересно, что и на этот раз, как пишут, на переговорах озвучивалась сумма порядка миллиона рублей. То ли подъёмных, то ли отступных. А вот взял ли её Иващенко, а если взял, то донес ли по назначению, разговоры ходят разные.

Наконец, в январе 2010 г. разразился скандал, инициатором которого стал гендиректор предприятия-перевозчика ООО «АриАЛ» Александр АНТИПАНОВ. Этот эмоциональный гражданин якобы утверждал, что давал Иващенко деньги (около трёх миллионов) за помощь в организации графиков движения автобусов. Андрей Евгеньевич тогда работал директором МУ «Транспортное управление». Депутат назвал эти высказывания клеветой и грозился подать в суд.

Как бы то ни было, тенденция налицо. Там, где появляется Иващенко, вскоре начинаются беседы о деньгах. Гравитация, однако.

 

Князёк из рабочей группы

Тут вот ещё какая проблема. Формат, в котором мы взялись представлять гордепов, для Иващенко ну никак не годится. На одних его цитатах не выберешься. Начинаешь читать прессу последних лет и понимаешь, что цитируют не столько депутата, сколько его оппонентов, характеризующих народного избранника. Вот, например, что говорил о нём в 2012 г. тогдашний министр транспорта области Николай ГОДУНОВ:

«Иващенко, как князек: что хочет, то и делает в государственном предприятии. Захотел — четыре маршрута сократил, захотел — деньги людям не выплатил. Поведение этого директора не соответствует его должностным обязанностям».

Спустя год журналисты поинтересовались мнением о рабочей группе, которую возглавлял Андрей Иващенко, у исполнительного директора ООО «Икар-транс» Дмитрия ЛЕКСИНА:

«От вас узнал, что у депутата Иващенко есть группа. Думаю, занимается она тем, что для Андрея Иващенко привычно — разговорами. Да, в период, когда нас, оказывается, проверяли депутаты, мы выпускали меньше машин на линии, чем положено. Но в это время была эпидемия гриппа, а водитель тоже не железный. Или лучше было посадить за руль больного человека? Все эти моменты мы с МКУ «Транспортное управление» уже выяснили. Считаю, что такие рабочие группы появляются по одной причине: все хотят рулить, но никто не хочет реально помочь. Всё это затеяно, на мой взгляд, чтобы привлечь к себе внимание, поднять шум, а не что-то реально изменить».

 

Думы о будущем

В первом своём депутатстве Иващенко был активен и заметен. Помню студенческие годы: когда я играл в КВН, мне очень нравилось, как звучит мой голос через микрофон. Но прошло это довольно быстро. У Андрея Евгеньевича не прошло. Говорил он по любому поводу, пикировался с коллегами, вошёл во вкус.

Есть большие мастера по умению создавать видимость присутствия на рабочем месте. На спинке стула висит пиджак, на столе стоит чашка кофе, в пепельнице дымится только что начатая сигарета. А самого нет. Вроде как только что вышел. Иващенко — мастер создавать видимость бурной деятельности.

Околожурналистское прошлое Андрея Евгеньевича, редактировавшего некогда газету «Земское обозрение», время от времени прорывается. Ведь кто такой журналист? Тот, кто во всём разбирается по чуть-чуть: «межбюджетные трансферты», «выпадающие доходы», «давайте принимать за основу» — этих словосочетаний вполне достаточно, чтобы притворяться депутатом, радеющим за интересы избирателей.

Позвонили недавно Иващенко наши коллеги из информационного агентства. Спросили, что он думает о состоянии дорог в Саратове. И Андрей Евгеньевич сказал как на духу:

— Нужно думать о будущем. Делать программы по улучшению дорог на 10-20 лет вперёд. Нужен чёткий план работ по улучшению дорог в городе.

Ну кто бы не смог так ответить? Но это опыт. Идущие следом за депутатами наподобие Андрея Иващенко станут призывать будущие поколения саратовцев разработать программу на 30 лет вперёд.

 

По ту сторону

Саратовские автолюбители знают, каково это — парковаться на улицах областного центра. Запрещающие знаки появляются и исчезают по странной и никогда не объясняемой логике. Эвакуаторы могут похитить машину из кармана.

Андрей Иващенко, как выяснилось, не с нами. Он с эвакуаторами и теми, кто крышует этот нехитрый, но очень доходный бизнес. Такой вывод можно сделать из его же высказывания четырёхлетней давности:

«Мы сейчас ставим знаки, запрещающие парковку. И я не вижу смысла парковку разрешать, даже если она будет платной. В том числе потому, что штраф за парковку в неположенном месте сейчас составляет тысячу рублей, которая идёт прямиком в казну города, а плата за час парковки будет существенно ниже. То есть от штрафов пользы больше».

Выходит, для бюджета выгоднее, чтобы всё оставалось как есть. Чтобы автолюбители нарушали, машины их увозили, а люди платили штрафы. Значит, эвакуаторы не для того воруют авто саратовцев, чтобы при­учить горожан соблюдать правила дорожного движения, а во имя пополнения бюджета? Ну тогда всё сходится. Потому что обывателю уже давно представляется, что это форменное свинство, когда машину вытаскивают оттуда, где она никому не мешает. А город, оказывается, над пополнением бюджета работает. Государственное мышление. Хотя на поверку — рэкет чистой воды.

 

Как бы депутат и Сомов

Слова-паразиты зачастую становятся словами-друзьями. Без них неопытный оратор не может сформулировать ни одной мысли. У строителей роль скрепов выполняет мат, у людей более скромных — обороты вроде «это самое», «типа того», «как бы».

Вот вы уже не помните, а ведь было время, когда комиссию по промышленности в городской думе возглавлял Вячеслав СОМОВ (будущий проект партии, глава администрации Саратова, мастер лопаты, руководитель Саратовстата).

На одном из заседаний Сомов натурально посмеялся над коллегой. Иващенко рассказывал о том, что «недавно как бы была проведена проверка». А Сомов через предложение переспрашивал: так была проведена или как бы проведена? И так раз пять. Андрей Евгеньевич краснеть не стал. К слову, очень важное для политика качество.

А вот Иващенко, не помня зла, в трудную минуту Сомова поддержал. Помните, как Вячеслав Леонидович лично повёл чиновничью рать на борьбу со снегом? С лопатами наперевес рванули муниципальные служащие на улицы областного центра во главе с Сомовым. Но пиар-акция провалилась. Над незадачливыми саратовскими чиновниками хохотала вся страна.

Иващенко был рассудителен как никогда: «Я бы не стал называть данную акцию бессилием. Администрация не смогла справиться с тем объёмом снега, который выпал в Саратове… Сейчас смена главы администрации не является тем фактором, который улучшит процесс уборки города. Потому что если Сомов уйдёт в отставку, город парализует ещё на несколько месяцев».

Хотя это ведь журналисты так записали. А в действительности наверняка было сказано «как бы Сомов» и «как бы парализует».

 

Предложения депутата Иващенко в разные годы:
— рассмотреть возможность пуска на междугородные маршруты двухэтажных автобусов или ограничить движение транспорта из Энгельса предмостовой площадью, а оттуда развозить желающих саратовскими перевозчиками;
— чиновникам и депутатам пересесть на велосипеды;
— брать деньги с муниципальных районов за их пропаганду на территории Саратова. («Будем пропагандировать, скажем, Балаково»);
— оборудовать бесплатными общественными туалетами первые этажи многоквартирных домов на центральной улице Саратова — проспекте Кирова.

 

Неизвестный и ужасный

В ноябре прошлого года про Иващенко вспоминали в связи с визитом губернатора Валерия РАДАЕВА во двор дома № 6 по улице Чернышевского. Жильцы воспользовались случаем и нажаловались на то, что близ их дома нет детской площадки. Глава региона поинтересовался, кто здесь депутат. Жильцы не смогли ответить. Тогда Радаеву подсказали: это округ Иващенко. Есть, мол, такой кудрявенький. На думу иногда приходит. Валерий Васильевич попросил передать, что этот самый Иващенко — ужасный депутат. Радаев пообещал напомнить Андрею Евгеньевичу, чтобы тот не забывал о своих обязанностях и своем округе. Но скорее всего закрутился Валерий Васильевич и не напомнил. Иначе мы заметили бы.

 

Грустный фрондёр

Государство у нас полуфеодальное, потому очень важно знать, кто чей человек. Причём быть чьим-то человеком гораздо лучше, чем не быть. Ко второй категории сегодня можно отнести Андрея Иващенко, а стало быть, его перспективы пролонгировать депутатские полномочия весьма туманны.

Наверное, этим и объясняется незаметность депутата, нежелание ходить на думу. И даже его непатриотический пессимизм. Заседала тут не так давно комиссия по ЖКХ, говорили о том, какая в нашем городе… ну, скажем, сложная обстановка. Водоканал, мол, в петле, износ труб катастрофический. Но при этом все говорят: ничего, сдюжим. А Иващенко прокомментировал, как какой-нибудь засланный казачок. Дескать, зато Крым наш. Коллеги призвали Андрея Иващенко к порядку. Но он, как показалось, так и остался при своих грустных мыслях.

Источник: http://www.saratovnews.ru/newspaper/article/2015/04/08/andrusha-hochesh-million/