Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Подсудимым по делу об убийстве Маржанова назначено от 3,5 лет заключения



"
Подсудимым по делу об убийстве Маржанова назначено от 3,5 лет заключения

Братья несовершеннолетнего убийцы жителя Пугачева Саратовской области Руслана Маржанова получили за подстрекательство и сокрытие преступления от 3,5 до 14 лет заключения. Об этом заявил председательствующий по делу Александр Дементьев на оглашении приговора в облсуде.

Гособвинение требовало на троих 56 лет заключения (Руслану Хайдаеву 20 лет, по 18 – Хизиру и Хамзату Назировым). Основной причиной смягчения приговора стало переквалифицирование судьей статей о подстрекательстве к убийству (подпункты «ж», «и» части 2 статьи 105 УК РФ) на подстрекательство к побоям (пункт «а» части 2 статьи 116 УК РФ).

По мнению судьи, стороной обвинения были предоставлены все необходимые доказательства причастности к инкриминируемым преступлениям. В частности, Дементьев отметил, что не доверять указавшим на данные факты свидетелям у суда нет оснований, поскольку все они последовательны и логичны.

Относительно заявлений подсудимых о своей невиновности Дементьев заявил, что проанализировав их показания, которые неоднократно менялись на предварительном следствии, суд пришел к выводу об их несостоятельности. Причиной тому стали их попытки избежать наказания, считает судья. Тем не менее, по мнению судьи, братья Хизир и Хамзат Назировы «признали свою вину частично», поскольку они не отрицали факта обсуждения предстоящей драки «в шуточной форме» за несколько дней до преступления. Кроме того, в суде Хизир подтвердил, что звонил своей знакомой, чтобы выяснить номер Маржанова и договориться с ним о схватке против Али Назирова.

В основу обвинительного заключения по эпизоду с покушением на убийство Артема Глущенко, совершенного группой лиц, судья положил показания самого потерпевшего и еще одного свидетелей. Однако, по мнению судьи, обвинение квалифицировало его действие как покушение на убийство, поэтому обвинение в побоях следует исключить.

«С учетом предъявленного обвинения преступление по части 2 статьи 116 УК РФ суд считает ее излишней. В связи с чем решил изъять ее из приговора», – заявил Дементьев.

Судья посчитал недоказанным факт предварительного сговора в убийстве.

«Обвинение в этой части является собственным выводом следствия в части предварительного сговора об убийстве Маржанова. Характер действий подсудимых не имел в себе фактов подстрекательства к убийству Маржанова», – заявил судья.

«Суд пришел к выводу о совершении убийства Маржанова группой лиц в составе Руслана Хайдаева и Назирова Али. При этом Назиров Хизир и Назиров Хамзат не были осведомлены о наличии у своего несовершеннолетнего брата Али Назирова скальпеля», – добавил он.

С учетом вышеизложенного суди переквалифицировал действия братьев Назировых «как пособничество и подстрекательство к участию в драке с Русланом Маржановым исключительно из хулиганских побуждений».

А часть 4 статьи 150 была заменена на часть 1 этой же статьи, т.е. вовлечение несовершеннолетнего в особо тяжкое преступление на вовлечение в преступление.

На основании вышеизложенного суд признал их виновными по совокупности указанных  преступлений и назначил следующее наказание. Хизир Назиров получил 4 года колонии общего режима, а его брат Хамзат – 3 года 6 месяцев. Их родственник Руслан Хайдаев отправится в колонию строгого режима на 14 лет с ограничением свободы на 2 года.

Срок отбытия наказания засчитывается с момента их задержания – 13 июля 2013 года.

Кроме того, судья удовлетворил гражданский иск матери погибшего Светланы Маржановой. Осужденные Назировы обязаны ей выплатить по 100 тысяч рублей каждый и 1 млн Руслан Хайдаев (было запрошено 3 млн 180 тысяч рублей). Помимо того они должны возместить затраты Маржановой на адвокатов и погребение сына.

Источник: http://www.4vsar.ru/news/59339.html