Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



В интернете объявлен сбор подписей в защиту Вилкова



"

В интернете объявлен сбор подписей в защиту Вилкова

Общественное мнение сообщает, что российские «левые» организации начинают кампанию поддержки саратовского журналиста, члена Российского социалистического движения Сергея Вилкова, который подвергся нападению, а после преследованиям со стороны правоохранителей после ряда разоблачительных статей. Столичные активисты РСД создали на портале Change.org петицию в защиту своего товарища. Обращение адресовано администрации президента и губернатору Саратовской области Валерию Радаеву.

Приводим текст петиции: «Саратовскому журналисту Сергею Вилкову угрожает опасность. 13 января Сергей был жестоко избит во дворе собственного дома. До этого избиению подвергся коллега Вилкова – корреспондент газеты «Общественное мнение» Александр Крутов. Журналисты уверены, что оба нападения связаны с их профессиональной деятельностью, а конкретно – с публикациями о влиятельном бизнесмене и депутате, представителя строительного лобби, Сергее Курихине.

Несмотря на то, что Вилков опознал в нападавших людей, преподающих рукопашный бой в учрежденном Курихиным клубе «Патриот», расследование до сих пор не сдвинулось с мертвой точки. Более того, Сергей Вилков сам стал объектом преследования со стороны местного центра «Э» и Следственного комитета. Курихин и близкий к нему глава Общественной палаты Александр Ландо обвинили Вилкова в экстремизме и пропаганде нацизма. Основаниями для этого послужили посты Сергея ВКонтакте: антифашистский шарж, высмеивающий единство националистов и власти (на котором присутствовала и свастика), а также несколько сканов антисемитской книги с саркастическими комментариями в адрес ее авторов. Абсурдность подобных обвинений очевидна. Сергей Вилков открыто придерживается антифашистских взглядов и известен разоблачениями местных неонацистов.

В феврале Сергей Вилков опубликовал документы, которые, по его мнению, являются материалами разработки Курихина спецслужбами и говорят о его причастности к криминалитету. Сергей Курихин обратился в Следственный комитет с требованием привлечь журналиста к уголовной ответственности за разглашение персональных данных. Сейчас СК проводит доследственную проверку в отношении Сергея Вилкова. В случае уголовной квалификации этого дела, ему может грозить до двух лет лишения свободы и запрет заниматься журналистикой на три года.

Мы считаем, что травля Сергея Вилкова является целенаправленной атакой против независимых СМИ в Саратове. Мы призываем журналистское сообщество и всех, для кого свобода слова не является пустым звуком, поддержать Сергея Вилкова. Подпишите петицию и примите участие в кампании солидарности».

В дальнейшем левые движения планируют провести публичные акции солидарности с Сергеем Вилковым в обеих столицах и других городах России. Отметим, что Вилков уже становился объектом защиты для левых организаций России и Европы. В 2007 году он подвергся незаконному уголовному преследованию по 222-й статье УК РФ. Дело было после многочисленных акций поддержки, в том числе обращения к российским властям Международного союза трудящихся, крупнейшей профсоюзной организации мира, а также пикетов социалистов у посольств РФ в российских столицах.

Источник: http://prosaratov.org/2015/04/v-internete-obyavlen-sbor-podpisej-v-zashhitu-vilkova/