Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Кискин против “Сути” и Чепрасова. Мы отстояли право читателя на информацию. Аудиозапись



"

| Рубрика: Закон и порядок | Сергей Губанов

Только что судебная коллегия Саратовского областного суда приняла решение по принципиальному спору, который идет между известным политиком и безнесменом Михаилом Кискиным и редакцией газеты “Суть”, которая процитировала нелицеприятные высказывания в адрес Кискина Главы администрации Балаковского района Иван Чепрасова.

Напомним, еще 2 сентября Глава АБМР Иван Чепрасов на планерке в мэрии счел необходимым прокомментировать исполнительный лист, который родился после обращения в суд двух десятков рабочих.
Обличающий спич Чепрасова содержал добросовестно процитированный нами такой яркий эпитет, как “Нищий и убогий Кискин”, который в итоге и стал детонатором в этом юридическом и репутационном деле.

Суд первой инстанции, завершившийся 2 февраля 2015 года, устами судьи Игоря Комарова вынес решение: взыскать с «Сути» и администрации Балаковского муниципального района (не лично Чепрасова!!! – ред.) равные суммы – по 10 тысяч рублей, – именно в такую сумму оценив попранную честь, достоинство и деловую репутацию господина Кискина.

Так как мы максимально точно изложили прямую речь высшего должностного лица исполнительной власти Балаковского района, то сочли данное решение принципиально нарушающим основополагающую статью 57 ФЗ “О средствах массовой информации», которая гласит:

«Статья 57. Освобождение от ответственности:
Редакция, главный редактор, журналист не несут ответственности за распространение сведений,… <из> официальных выступлений должностных лиц государственных органов, организаций и общественных объединений».

Многие коллеги-журналисты из областных СМИ поддержали нас, сочтя данное решение фактическим ущемлением прав журналистов: “Ответственность за свои высказывания должны нести сами чиновники и политики, но никак не журналисты, честно исполняющие свой профессиональный долг”.
Таким образом, скандал вышел далеко за пределы Балакова.

Дело было вовсе не в деньгах, а в принципе. Потому, не акцентируя внимание на небольшой проигранной сумме, мы подали апелляционную жалобу на решение Балаковского районного суда, которое было рассмотрено сегодня в Саратове.

Итак, итогом рассмотрения апелляции в областном суде стала отмена решения судьи Комарова в части претензий господина Кискина к ООО “Редакция газеты “Суть”.
Судьи согласились с аргументацией нашего адвоката Ольги Слепневой, оставив при этом решение суда в отношении автора высказывания – господина Чепрасова неизменным.

При этом представитель Чепрасова – начальник правового управления администрации БМР Олеся Сударкина крайне удивила судей тем, что не стала оспаривать проигрышное решение, а просто покорно согласилась с ним.
А сторона Кискина, обескураженная таким неожиданным поворотом дела, даже не стала излагать свои приготовленные заранее аргументы: “Нам к этому просто нечего добавить”.

Таким образом, если решение суда, отредактированное сегодня апелляционной инстанцией, вступит в законную силу, за неосторожное высказывание должностного лица, допустившего некорректный выпад в адрес господина Кискина, будет расплачиваться налогоплательщик(в размере 10 тысяч рублей + судебные издержки + вероятные куда большие расходы на юристов Кискина), так как взыскание наложено не на гражданина Чепрасова, а на юридическое лицо – администрацию БМР.

Впрочем, это уже немного другая история.
А сегодня мы впервые публикуем оригинал диктофонной записи той самой скандальной речи господина Чепрасова, которая стала предметом многомесячной судебной тяжбы.
Благодарим нашу коллегу Инну Чумичкину, любезно предоставившую нам публикуемую аудиозапись.
Благодаря журналистской солидарности нам удалось отстоять в суде свое профессиональное право, а также право общества на непредвзятую информацию о происходящих событиях.

Источник: Сайт газеты Суть

http://www.sutynews.ru/index.php?mode=article_view&id=3575