Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Депутат на сельском хозяйстве. Чем интересен ректор аграрного университета Николай Кузнецов



"

Депутат на сельском хозяйстве. Чем интересен ректор аграрного университета Николай Кузнецов

СМИ пишут, что комиссия по этике Саратовской областной думы может взять на рассмотрение поведение председателя аграрного комитета Николая Кузнецова. У ректора Саратовского государственного аграрного университета серьезная проблема – он патологически неспособен общаться с журналистами. Каждый звонок корреспондента того или иного издания для него настоящий стресс, результатом которого становится необъяснимое и неконтролируемое хамство. Николай Иванович взрывается, когда слышит самые безобидные вопросы, а ведь его можно спросить и о довольно серьезных вещах. Было бы логично, если бы некоторые вопросы задавала прокуратура.

Есть у Николая Кузнецова один серьезный недоброжелатель – коллега по депутатскому корпусу, известный издатель и застройщик. Злые языки поговаривают, что этому парламентарию давно приглянулся участок земли, занимаемый Учебно-научно-производственным комплексом «Агроцентр», более известным в народе как «Корольков сад». Как и любой застройщик, депутат-издатель готов на любые жертвы, чтобы получить в собственность большой участок земли. Но в случае с Николаем Кузнецовым и поводов для нападок особенно выдумывать не нужно, как говорится, все на поверхности, бери, да рассказывай.

Николаю Кузнецову повезло, он руководит вузом, имеющим, пожалуй, самые большие ресурсы из всех учебных заведений региона: экспериментальные сады, турбазы, земельные ресурсы и все это практически в неконтролируемом пользовании.

Вот из последних историй: подконтрольное вышеупомянутому депутату-застройщику информагентство выяснило, что Николай Кузнецов может быть причастен к разбазариванию университетского имущества. Речь идет о домиках на одной из баз отдыха СГАУ. По результатам торгов право на заключение договоров аренды федерального недвижимого имущества получил депутат областной думы Николай Семенец и, по всей видимости, супруга сына ректора СГАУ. Вот так дела! Как могло получиться так, что имущество, за которое отвечает один депутат, получил другой депутат? Неужели здесь нет повода для прокурорской проверки? Тем не менее, особого интереса со стороны надзорного ведомства мы не наблюдаем. Не исключено, что причина этого в описанных нами выше фактах наличия влиятельного покровителя.

Кстати, продолжим тему использования федерального имущества. На улице Советской, пересечение с Мирным переулком расположился Спортивно-оздоровительный комплекс СГАУ. Для студентов созданы все условия: тренажерные залы, волейбол и баскетбол, есть даже бассейн с сауной. Все эти прелести предназначены для учащихся аграрного университета и преподавателей, после определенного времени спорткомплекс открывает двери и для граждан, так сказать, «с улицы». И цены, надо заметить, весьма демократичные, к примеру, четырехразовый абонемент в бассейн обойдется всего в 750 рублей. Все бы ничего, да журналисты выяснили, что бесплатно ФОК посещают не только студенты и преподаватели, а еще и те, кто к вузу не имеет ни малейшего отношения – члены областного правительства и руководство регионального отделения «Единой России».

Не будем здесь называть имен, каждый при желании может самостоятельно ознакомиться с расследованием, зададимся лишь одним вопросом: на каком основании люди, связанные с вузом только партийным билетом «Единой России», пользуются федеральным имуществом? Это прописано в уставе университета? Или партийные корочки – это аусвайс на бесплатное обслуживание в любом государственном учреждении?

Или история с типографией, где печаталась агитпродукция «Единой России». Журналисты выяснили, что Николай Кузнецов передал помещение одной из кафедр под типографию. Речь о кафедре сельхозмашин по адресу Бахметьевская, 5. Там был учебный блок и большой комплекс ангаров, в которых содержались в рабочем состоянии тракторы и комбайны для обучения студентов. Однако руководство СГАУ постановило проводить занятия в соседнем здании, освободившемся после упразднения военной кафедры. Сельхозмашины же просто выкатили во двор. Освобожденные же ангары были отданы типографии, которой активно пользовалась партия «Единая Россия».

Кстати, это еще не все. В здании СГАУ на Бахметьевской, 3, где находится общежитие аграрного университета, уютно разместилась редакция газеты «Провинциальный телеграф». Является ли производство агитационной продукции партии власти частью учебного процесса? Сомнительно. А ведь мы промолчим о том, что именно студенты СГАУ после своих коллег из ПИУ им. Столыпина П.А. являются основной массовкой на любых политических мероприятиях? Почему Николай Кузнецов считает, что партийные интересы выше образовательных?

Хотя есть у депутата-на-хозяйстве еще один интерес, кроме идеологического. Мы уже говорили выше о Корольковом саде (УНПК «Агроцентр»). Когда-то здесь студены прививали яблоки и скрещивали огурцы с патиссонами, теперь же на базе учебно-научно-производственного комплекса работает целое агропромышленное предприятие. В октябре прошлого года университет с гордостью сообщил, что в УНПК «Агроцентр» университета запущена линия по производству яблочного сока прямого отжима. Готовая продукция будет выпускаться под брендом «Корольков сад». Для этого на производстве установлено современное европейское оборудование, производительность линии 500 л/ч. Сок действительно неплохой, хотя и дороговатый. Но вопрос: это часть образовательного процесса? Кто работает на производственной линии? Не студенты ли? За чей счет установлено оборудование? Не за государственный ли? Кто получает основную прибыль от производства сока? Не Кузнецов ли? Хотелось бы знать ответы на эти насущные вопросы и было бы лучше для ректора аграрного университета, если они окажутся отрицательными.

Приостановимся на обсуждении хозяйственных дел Кузнецова и попробуем поговорить о законодательных. И вот тут простор для разговоров кратно сужается. Сейчас на обсуждении в областной думе находится всего один законопроект, внесенный в соавторстве с Николаем Кузнецовым еще в 2013 году, и, похоже, он давно потерял актуальность. Удивительная инициативность!

Да, возразите вы, в облдуме достаточно парламентариев, не внесших за свою парламентскую жизнь ни одного проекта. Так ведь они, вероятно, и не председатели профильных комитетов, не старожилы заксобрания с многолетним стажем депутатской работы. Неужели в сельском хозяйстве Саратовской области все настолько хорошо, что не требуется ни одного нового закона, ни одной поправки?

Николай Кузнецов с удовольствием комментирует для партийных сайтов и рассылок тему импортозамещения, но общие слова на эту тему может произносить любой. Это с успехом и удовольствием делает главный общественник региона Александр Ландо. А от человека, на которого возложили земледелие в аграрном регионе, хотелось бы услышать конкретики.

За этой конкретикой к народному избраннику, доктору экономических наук, профессору, ректору Саратовского государственного аграрного университета обращаются журналисты. Вместо этого слышат площадную ругань, достойную базарной бабки-зеленщицы. Неужели Николаю Кузнецову нечего сказать?

Источник: http://prosaratov.org/2015/04/deputat-na-selskom-xozyajstve-chem-interesen-rektor-agrarnogo-universiteta-nikolaj-kuznecov/