Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Министр деградации спорта, Наиля Бриленок



"

Министр деградации спорта, Наиля Бриленок

Обозреватель портала «ПроСаратов» попытался понять концепцию развития саратовского спорта, согласно которой работает госпожа Бриленок, и пришел к неутешительным выводам. Похоже, Наиля Булатовна занимается отнюдь не развитием спорта, а напротив, его полным разрушением.

Наиля Бриленок пришла руководить всем спортом региона после должности директора института физической культуры в СГУ. Автор этих строк сам занимал аналогичный по своей «природе» пост в другом вузе, хоть и немного в другой отрасли. Но успел убедиться за время работы в одном — для сохранения должности, по сути, нужно только обеспечить соответствующий пиар «бурной» деятельности и бесприкословно подчиняться приказам руководства.

О том, как «блистал» прежний ректор СГУ Леонид Коссович, саратовскому обывателю хорошо известно из серии публикаций в СМИ. Похоже, что госпожа Бриленок неплохо вписывалась в его схему работы и впоследствии решила перенять этот бесценный опыт на новом месте, только еще с большим размахом. А принципы очень просты: выклянчать побольше средств из бюджета под благие цели, ничего выдающегося при этом не сделать, «пирог» поделить между своими, прикрыться красивой «картинкой» в проплаченных (на эти же самые средства) средствах массовой информации и… Совершенно верно! Готовиться к новым аукционам, тендерам и прочей чиновничьей «волоките».

Эти «методики» действительно пригодились Наиле Булатовне на новом месте. И привели к плачевным результатам, а порой и просто к катастрофе, абсолютно по ВСЕМ направлениям деятельности возглавляемого ею ведомства. (Если дорогой читатель может назвать хоть одно сколь-нибудь значимое достижение в туризме, спорте или молодежной политике за последние годы — свяжитесь с редакцией и сообщите нам! Разыскиваются благие дела госпожи Бриленок! - прим. ред.). А пока посмотрим на эти направления, по каждому в отдельности.

В индивидуальных видах спорта отток спортсменов — воспитанников Саратовской области только усилился за последние годы. Нет ни одной детско-юношеской школы, от которой не поступало бы жалоб на дефицит инфраструктуры и финансирования. И не проходит ни одного месяца без сообщений в СМИ о том, что тот или иной спортсмен решил сменить «прописку» и теперь тренируется в другом регионе, чью честь и будет представлять на соревнованиях. Про так называемое развитие детского спорта и вовсе нельзя упоминуть без эмоций негодования и откровенной нелюбви к лицам, заседающим в здании на улице Киселева (где находится резиденция госпожи Бриленокприм. авт.)

В сфере туризма больше всего запомнились лишь красивые речи да показательные слёты  Хвалынске. На которых только декларировалось, как в светлом будущем мы начнем превращать наш регион в настоящий Клондайк для туристов. Как и за счет чего — так никто и не понял. Но ведь главное было — хорошо выступить и организовать фуршет для высокопоставленных гостей, верно?

А самый яркий пример качества организации культ-массовых мероприятий — прошедший в минувшее воскресенье, 12 апреля, День Космонавтики.

- За несколько дней до мероприятия от его проведения открестился глава Энгельсского района Дмитрий Лобанов. Фактически спихнув всё на министерство: и транспорт, и саму церемонию, и благоустройство территории. А денег никто не выделил. В итоге все получилось очень скомканно, неорганизованно… Готовили и провели как смогли — все в последний момент! Прямо как в басне про лебедя, рака и щуку… — признается источник в министерстве.

Дорогой читатель может возразить: «Да что вы, в самом деле, с этими культ-массовыми мероприятиями и слетами туристов!.. Посмотрите, как наш «Сокол» взлетел в ФНЛ, как «Автодор» бьется на равных с лидерами Единой лиги ВТБ!». И будет отчасти прав. Но какова доля вклада лично госпожи Бриленок в достижения этих, несомненно, высоких результатов для саратовских команд?

Эксперты портала «ПроСаратов» и очень многие представители спортивной общественности хорошо знают: без президента «Автодора» Владимира Родионова, близкого к губернатору и прямо заявляющего, что «мы — успешный проект Радаева!», и председателя наблюдательного совета «Сокола» Олега Галкина, возглавляющего региональный комитет по имуществу, этих высот ни баскетболисты, ни футболисты в ближайшие годы не увидели бы и близко.

И, если внимательно изучить вопрос распределения грантов среди саратовских команд, то можно убедиться: «Автодор» и «Сокол» являются безусловными фаворитами для регионального правительства. Буквально на днях два клуба на пару забрали более трех четвертей (76 из 100 миллионов рублей) бюджетного «пирога». При этом возникает сразу несколько вопросов о целесообразности такой поддержки.

В случае «Автодора» уже сейчас известно, что в следующем сезоне большинство легионеров покинут Саратов. Их личные контракты выросли так, что клуб не в состоянии удержать своих ведущих плеймейкеров. И перспектива такова — в обозримом будущем уже не будет ни нового похода за Кубком Вызова, ни плей-офф Единой лиги ВТБ.

С «Соколом» перспективы тоже туманны — только ленивый не заметил кризиса в игре и результатах команды, который продолжается с осени прошлого года. Ни именитый

Денис Колодин (трансферная стоимость, которого, составляет 500 тысяч евро!), ни другие новички пока не могут похвастаться высоким полетом. Напротив, этой весной команда потерпела четыре поражения подряд и теперь ведет острую борьбу за выживание в ФНЛ.

Изменят ли ситуацию эти 76 миллионов кардинальным образом в том и в другом случае? Представляется, что нет. Зато все остальные наши команды (все вместе!) получили остатки с барского плеча в виде 24 миллионов…

Достаточно упоминать о том, что с руководителями федерации хоккея Саратовской области госпожа Бриленок не находит времени даже встретиться и сесть за стол переговоров.

– Настроение подавленное, денег мы не получаем уже 5-6 месяцев. Обидно, что чиновники снова забыли о хоккее, – говорит зампредседателя федерации Борис Мартынов.

А ведь губернатор Валерий Радаев клятвенно обещал возрождение команды мастеров «Кристалла» с пропиской в Высшей хоккейной лиге уже в 2015 году… По словам господина Мартынова, боссы «Автодора» и «Сокола» просто договорились с Бриленок так, как выгодно ей, а вот хоккеисты оказались куда менее договороспособными.

Информацию о непрозрачных схемах распределения бюджетных средств нашему изданию подтвердил и другой информированный источник, знающий футбольную «кухню» и хорошо известный тем саратовским болельщикам, которые помнят времена «золотого» «Сокола» начала 2000-х.

- Родионов давно дружит с Радаевым, что тут еще говорить… И в «Соколе» все вопросы решаются благополучно, этот проект Галкин начинал еще 10 лет назад, будучи депутатом областной думы. Так что никакая Наиля Булатовна тут ничего не решает, она только подписывает нужные документы и сопровождает губернатора на матчах, - поясняет наш источник.

Из всего вышеизложенного выводы напрашиваются сами собой — если почти все федерации, спортивные школы, спортсмены и команды в один голос стонут от безденежья, вопросы с «Соколом» и «Автодором» решают приближенные к губернатору люди, то кому и как помогает Наиля Бриленок? Что лично она сделала для развития спорта, какой проект довела до ума в сфере туризма или молодежной политики?

Редакция нашего портала обращается к читателям: помогите нам найти в работе госпожи Бриленок логику, здравый смысл и конкретные результаты работы, которые можно было бы занести ей в актив! На основе Ваших отзывов мы готовы начать работу над новой публикацией, в которой подробно расскажем о заслугах Наили Булатовны.

Григорий АЛЕКСАНДРОВ

Источник: http://prosaratov.org/2015/04/ministr-degradacii-sporta-nailya-brilenok/