Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Владимир Капкаев: спикер, которого нет



"

Владимир Капкаев: спикер, которого нет

Обозреватель портала «ПроСаратов» — о председателе Саратовской областной Думы, политическом весе нынешнего созыва регионального парламента и о том, нужны ли жителям такие депутаты.

О фигуре Владимира Капкаева и его значении на политической арене Саратовской области наш рассказ следует начать с небольшой предыстории. Ровно три года назад, в апреле 2012-го, все мы стали свидетелями масштабного «переезда» команды Валерия Радаева из депутатских кресел в областной думе в чиновничьи кабинеты регионального правительства. И парламент заметно «осиротел», состав народных избранников, оставшихся в ЗакСобрании, «побледнел». Все наиболее яркие личности вошли в новый состав кабинета министров.

Сразу же встал вопрос и о новом спикере. Сначала эту должность с приставкой «и.о.» заняла бывшая правая рука Радаева — Марина Алешина. Своих амбиций она особо не афишировала, но и не скрывала. Впрочем, буквально на излёте деятельности предыдущего созыва Думы ее поменяли на Владимира Капкаева. Перед выборами он получил кресло спикера с той же приставкой «и.о.», а по завершении так называемой избирательной кампании, которая получилась как никогда грязной и показушной, избавился от этой приставки.  По сути, решение о том, что именно Капкаев будет следующим председателем регионального парламента, было принято в кулуарах партии власти и еще задолго до выборов. Ну и правильно, кому интересно мнение народа? В основной своей массе избиратель до сих пор не знает Владимира Васильевича ни по имени-отчеству, ни по занимаемой им должности. А уж такой термин как медиалицо в применении к Капкаеву использовать и вовсе глупо и наивно.

После того, как осенью 2012 года начал свою работу новый созыв парламента, многие журналисты задавали друг другу один и тот же вопрос: КТО все эти люди? «Серых мышей» действительно в нынешней думе хватает. Нет ни ярких личностей масштаба незабвенного Александра Соломоновича Ландо, ни острых оппозиционеров уровня Ольги Алимовой, ни молодых и дерзких Олега Галкина и Дениса Фадеева. Да, остались такие крупные фигуры, как Сергей Курихин и Леонид Писной. Но доблестные строители-бизнесмены и в прежнем составе на передний план не выходили, стараясь вести себя тихо и неособо приметно. Эта же тенденция продолжилась и после октября 2012-го.

Появились блистательный экономист Алексей Мазепов и депутат-богач, владелец рынков Альберт Старенко. Но последний «прогремел» только во время информационной войны против Олега Грищенко, а после перемирия вернулся в бизнес. А Мазепов, играя одну из первых скрипок в региональном отделении ОНФ, самостоятельного политика и оратора из себя не представляет.

О таких парламентариях, как Сергей Нестеров, попавших туда, очевидно, по ошибке, сказать можно, как говорится, либо хорошо либо никак.

В общем, серому кардиналу — серые слуги. Весь состав нынешней Думы под стать ее спикеру. Из законодательного органа, выполняющего функции контроля за деятельностью правительства, наш парламент превратился в этакую «совещательную комнату». Чиновники приходят туда пообщаться, узнать и выслушать мнения, делая это скорее «для галочки». И наперед знают, что никто в Думе «не кусается», и ничего им за это не будет.

Более того, Саратовская областная Дума не только потеряла хоть какой-либо политический вес. Ее вполне можно назвать «палатой всеобщего одобрямса», потому что никаких дискуссий, хотя бы таких, которые пока еще можно наблюдать в городской думе, как внутри парламента, так и с министрами радаевского правительство, там не ведется. Исключение — депутатские слушания, на которых местные народные избранники скорее пытаются раскритиковать госдепов, представляющих Саратовскую область. Мол, это они плохо лоббируют интересы нашего региона. Впрочем, и эти споры имеют продолжение разве что на страницах саратовских информагенств.

Лично мне нынешняя Дума имени В.В. Капкаева, да и он сам напоминают эпоху брежневского застоя. Да и по возрасту Владимир Васильевич стремительно приближается к этой «цели». Вспомните хоть одну законодательную инициативу или решение, принятое депутатами, в корне изменившее жизнь простых саратовцев к лучшему? Да с одним только капремонтом сколько шуму наделали! А итог всем известен  полнейшая неразбериха, сдвоенные платежки, мошеннические схемы обмана населения…

Наиболее ярко абсолютная несамостоятельность, блеклость и беспомощность Капкаева как политической фигуры заметна на официальных мероприятиях. Рядом с тем же Валерием Радаевым или Олегом Грищенко он просто неизбежно оказывается в тени.

При этом и сам Капкаев, и весь аппарат облдумы, который не мешало бы сократить, в свете последних кризисных явлений в российской экономики, до минимума, не забывают исправно тратить десятки миллионов рублей из бюджета на «освещение деятельности» в СМИ. Точнее, на пиар имитации бурной деятельности, от которой обычные люди уже устали ждать каких-либо внятных и практичных результатов.

Да и зарабатывает Владимир Васильевич не так уж и мало — 2 миллиона 954 тысячи 435 рублей по итогам 2014 года, согласно его декларации, опубликованной на сайте ЗакСобрания.

В собственности у спикера думы находятся квартира (140,3 кв. м) и автомобиль Land Rover, в пользовании – два земельных участка (1484 и 512 кв. м), квартира (112,2 кв. м) и жилое строение (195,5 кв. м). При этом его супруга заработала в 2,5 раза больше своего высокопоставленного мужа – 7 миллионов 609 тысяч 434 рубля.

Нужен ли такой спикер Саратовской области и жителям региона? Нужна ли такая дорогостоящая, но совершенно безвольная и непродуктивная Дума? Выводы делайте сами.

Александр Плакучев

Источник: http://prosaratov.org/2015/04/vladimir-kapkaev-spiker-kotorogo-net/