Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Министр на «негативном фоне». Куда привлекает инвестиции Владимир Пожаров?



"

Министр на «негативном фоне». Куда привлекает инвестиции Владимир Пожаров?

Непосредственно перед майскими праздниками министр экономического развития Владимир Пожаров отчитался об итогах исполнения государственных программ Саратовской области в 2014 году. Пожаров очень верно выбрал время для доклада, он рассчитывал, что за долгие праздники общественность забудет те позорные показатели, с которыми он вышел на суд других членов правительства. Три четверти госпрограмм исполнены «удовлетворительно», т.е., говоря человеческим языком, не исполнены. Программа, как брынза, не бывает второй свежести, не может быть исполнена на «тройку». Она либо работает, либо не работает.

Тем не менее, «троечник» Владимир Пожаров счел возможным выступить перед правительством и даже не удостоился здоровой критики со стороны руководства области. А сказать министру «доброе слово» было за что. Как следует из его же отчета, на финансирование 16 госпрограмм в 2014 году за счет всех источников составляло 95,05 млрд руб. Но доля реализации программных мероприятий составила менее 50%! То есть традиционно чиновники ссылаются на то, что им не хватает денег для того, чтобы выполнить намеченное, но Владимиру Пожарову деньги дали, и немало, но даже в такой ситуации он не исполнил и половины.

Объясняя причины провала своей работы, Владимир Александрович сказал, что повлияла «фоновая негативная экономическая ситуация». Что это такое, в чем именно заключается негативный фон конкретно для министра Пожарова? Или он всю свою политическую и чиновничью жизнь существует в «негативном фоне».

В представительных органах власти Владимир Пожаров работал еще с 2000 года, когда избирался в саратовскую городскую думу. Но пробыл там недолго, уже в 2002 году мы видим его зампредом комитета по налогам в региональном парламенте. Тогда Пожаров числился в членах достаточно перспективной партии «Родина» и даже возглавлял региональное отделение. Не сказать, что он сделал что-то выдающееся, вспоминается разве что инициатива ввести в Саратовской области обязательную школьную форму. Да и то, предложение было спущено сверху от руководства «Родины».

Куда ярче он выглядел в четвертом созыве облдумы, когда состоял уже в «Справедливой России». Тогда Владимир Пожаров все еще считал, что поставил на правильную лошадку – конкуренция с «Единой Россией» была почти равной. Фактически, Пожаров был создателем регионального отделения «СР», о чем он не уставал напоминать последующим руководителям партии в Саратовской области.

Существует даже партийная легенда о том, как на одном из закрытых собраний «Справедливой России» Владимир Пожаров сцепился с Виктором Тюхтиным и в качестве аргументов начал называть суммы, которые он потратил на создание партийного отделения. Арбитром выступила возглавлявшая на тот момент отделение Кира Лукьянова, которая, якобы, рекомендовала мужчинам не ссориться из-за копеек и назвала сумму в несколько миллионов долларов, которую она вложила только в одну предвыборную кампанию.

Этот эпизод хорошо характеризует личность Владимира Пожарова как человека обидчивого и злопамятного. На самом деле, он так никогда и не простил местному политсовету «Справедливой России» смещение его с поста главы реготделения. Начиная с середины депутатского срока, он принялся вести собственную игру в парламенте, не считаясь с руководством партии. Саратовские справедливороссы уже не принимали его за своего, он перестал выполнять решения политсовета и «сдружился» с «Единой Россией». А как иначе, ведь «СР» больше не представляла серьезной политической силы, находиться в оппозиционной партии стало политически бесперспективно.

Зато стала очень удобна позиция «своего» оппозиционера в кампании против экс-губернатора. Владимир Пожаров активно критиковал главу региона и, когда цель была достигнута, и ненавистный губернатор был свергнут, все «девки» получили «по серьгам». Пожаров, например, — пост министра экономического развития и торговли Саратовской области.

Вероятно, новый губернатор Валерий Радаев думал, что глава саратовской «Деловой России» (а именно такой общественный пост был у Пожарова) разбирается в нуждах бизнеса и в экономике в целом, но, как и в ряде других случаев, просчитался. То есть, Владимир Пожаров, конечно, знал, что требуется предпринимателям, но его не интересовала работа на всех. Гораздо интересней и прибыльней, имея значительный административный ресурс, помогать «своим» бизнесменам. Пожаров начал активно лоббировать их интересы.

К примеру, Владимир Пожаров считается активнейшим лоббистом местного крепкого алкоголя. И не какого угодно, а ООО «Первый Волжский вино-водочный комбинат» Семена Басевича. На словах, министр обещает заняться замещением контрафактного алкоголя, который тоннами поступает в регион из Казахстана. Логично, что господин Басевич с удовольствием готов выступить в качестве этого самого «заместителя». Алкогольные лоббисты обещают выпускать на рынок до миллиона бутылок водки в день! Какие колоссальные планы у дуэта Пожаров-Басевич! Министр экономики уверяет к тому же, что спаивание населения Саратовской области алкоголем весьма посредственного качества принесет в бюджет губернии огромные деньги.

Возможно, это так, но Пожаров почему-то отказывается считать деньги, которые области придется потратить на медицинское обслуживание отравившихся алкоголем, которые уйдут на социальное обеспечение сирот, появившихся от «пьяных» браков и т.д. Разрушительные социальные последствия алкоголя известны всем и на устранение их всех потребуются деньги. Зато никаких сомнений, что на инициативе обогатится Семен Басевич, и, по всей видимости, Владимир Пожаров.

При этом, Владимир Пожаров не был замечен в лоббировании, к примеру, саратовской электроники, местных производителей зерна или молока. Возникает вопрос, почему? Нет предпринимателя, готового поделиться с министром прибылью?

Впрочем, Пожаров занимался лоббированием отдельных бизнесов и в депутатскую бытность. Журналисты много писали об ООО «Жемчужина Заволжья», соучредителем которой является супруга нашего министра Вера Пожарова. Компания уже много лет поставляет в региональный парламент питьевую воду. Фирма была поставщиком воды пять лет назад и остается по сей день. Каждый раз «Жемчужина Заволжья» побеждает в аукционах, а семья Пожаровых получает стабильную прибыль.

И вот ЗАО «СИП» (архитектура и инженерно-техническое проектирование в промышленности и строительстве), в которой, по некоторым данным, тоже есть интерес экономического министра. С 2011 года начала внезапно начала выигрывать государственные контракты. Прибыль компании от работы на госконтрактах исчисляется миллионами рублей. Понятно, что без участия профильного министра вряд ли обошлось.

А что Пожаров сделал для бизнеса в целом? На одном из последних заседаний в правительстве региона министр заявил: «Несмотря на кризис, малые и средние предприниматели сработали в плюс».

Наверное, следовало бы сказать, несмотря на полное бездействие со стороны правительства. Все инициативы по улучшению инвестиционного климата в Саратовской области, внесенные Владимиром Пожаровым были «спущены» федеральным правительством. По готовому шаблону из Москвы их бы мог инициировать не только любой чиновник, но и вообще каждый мало-мальски разбирающийся в экономике человек вплоть до выпускника профильного фуза. И совершенно нет нужды для этого быть министром. Звание последнего обязывает к большему.

Одним словом, министр экономического развития и, между прочим, инвестиционной политики области, неплохо привлекает инвестиции в отдельно взятые компании, а для остальных отделывается лишь формальными инициативами. А сколько проектов он привел в Саратовскую область? Практически все проекты, которыми гордится областное правительство, которые оно демонстрирует на разнообразных выставках и высоким гостям, были заведены в регион еще при прошлом правительстве. Валерий Радаев анонсировал приход в Саратовскую область авиационного производства, турбинного завода, новых торговых сетей. Но ни один проект не был реализован. Вы спросите у профильного министра о причинах? Скорее всего, он расскажет об «общем негативном фоне» в экономике.

Источник: http://prosaratov.org/2015/05/ministr-na-negativnom-fone-kuda-privlekaet-investicii-vladimir-pozharov/