Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Журналист Сергей Вилков оштрафован судом по «экстремистской статье»



"

Журналист Сергей Вилков оштрафован судом по «экстремистской статье»

Судья Кировского районного суда Наталья Смородинова оштрафовала журналиста «ОМ» Сергея Вилкова на две тысячи рублей по ст. 20.29 КоАП РФ за публикацию материалов, находящихся в списке экстремистских. Об этом журналисту сегодня рассказали в секретариате суда. Дело рассматривалось в его отсутствии в промежутке между майскими праздниками, пишет Общественное мнение.

Заведению дела предшествовала проверка Центром противодействия экстремизму области содержания страниц Вилкова в соцсетях, проведенная по заявлению главы Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо.

В результате журналиста уличили в публикации в 2012 году нескольких сканов антисемитской книги В.Н. Гладкого «Жиды», которая примерно в то же время была занесена в список экстремистских материалов. Журналист, долгие годы бывший активистом антифашистского движения, объяснил, что публиковал выдержки из антисемитской книги в ироническом контексте.

Аналитический центр «Сова», занимающийся мониторингом проявлений ксенофобии, а также неправомерными «антиэкстремистскими» преследованиями организаций, СМИ и активистов, назвал это дело Вилкова «неправомерным антиэкстремизмом»:

«Очевидно, публикуя отрывок из книги, Вилков руководствовался не пропагандистскими соображениями, а стремлением продемонстрировать мировоззрение идеологических противников. С нашей точки зрения, правоохранительным органам следует учитывать контекст публикаций экстремистских материалов. В подобных случаях достаточно потребовать от пользователя удалить со страницы запрещенный контент»,– говорится в сообщении центра «Сова».

Ранее, в результате той же проверки, журналист был привлечен к ответственности судом по статье 20.3 КоАП «Публичная демонстрация нацистской символики» за публикацию на странице «ВКонтакте» антифашистской карикатуры изобличающей связи власти и националистов, в которой присутствовала свастика.

Сам Вилков считает свое преследование делом рук депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина. Давление началось после того, как журналист назвал Курихина наиболее вероятным заказчиком нападения на него, а также опознал людей очень похожих на исполнителей преступления в бойцах-«рукопашниках» курируемого депутатом клуба «Патриот».

В то же время прокуратура ведет проверку в отношении Сергея Вилкова на предмет состава правонарушения по ст. 13.11 КоАП РФ «Нарушение закона о персональных данных» в связи с публикацией им документов, которые он считает служебными записками спецслужб. В них речь идет о неком саратовском бизнесмене Сергее Курихине и его криминальных связях. До этого по тому же факту СУ СК по Саратовской области отказался возбуждать уголовное дело против журналиста, проведя проверку по заявлению самого Курихина.