Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Хроника текущих событий c 18 по 22 мая



"

Хроника текущих событий c 18 по 22 мая - Саратов Сегодня

Валерий Радаев поднялся на 12 позиций в рейтинге глав регионов. По итогам экспертного опроса «Медиалогии», саратовский губернатор поднялся в рейтинге глав регионов на 12 позиций и занял 29 место. Кроме того, Радаев улучшил позиции в списке руководителей в Приволжском федеральном округе (4 место). Это стало самым заметным перемещением по итогам месяца (+3). В качестве ключевых событий с его участием эксперты выделили выступление перед депутатами регионального парламента с отчетом о работе правительства в 2014 году. Традиционным лидером рейтинга стал мэр Москвы Сергей Собянин. На второй и третьей строчке соответственно Сергей Аксенов (Крым) и Рустам Минниханов (Татарстан).

Саратовец Иван Лобанов назначен и.о. ректора Московского государственного института культуры. Это назначение связано с необходимостью «придать новый импульс в развитии крупнейшего вуза в нашей стране, подготовившего свыше 85 тысяч специалистов для сферы культуры и искусства», – говорится в официальном сообщении на сайте вуза. Одной из задач нового руководителя станет создание на базе ведущего отраслевого вуза культуры многоуровневого образовательно-научного комплекса, обеспечивающего подготовку для сферы культуры молодых специалистов.

Госдолг Саратовской области уменьшился на 2,5 миллиарда рублей. На заседании рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики регионального парламента было объявлено, что на 30 апреля текущего года государственный долг Саратовской области составляет 47,7 млрд рублей, в то время как по состоянию на 1 апреля долг региона составлял 50,2 млрд рублей. Из этих средств большую часть составляли бюджетные заимствования – 25,9 млрд рублей. Сумма коммерческих кредитов составляла 24,3 млрд рублей.

В Саратове стартовала федеральная программа “Жилье для российской семьи”. На территории региона до 2017 года предусматривается ввод в эксплуатацию не менее 155 тыс. кв. метров общей площади жилья экономического класса. Квадратный метр жилья, построенного в рамках программы, будет продаваться по цене не выше 35 тыс. руб., при рыночной стоимости 45 тыс. руб. за квадратный метр. Еще один плюс – все квартиры будут иметь социальную отделку.

В Марксовском районе Саратовской области стартовал 4 открытый чемпионат России по пахоте, участие в котором принимают и механизаторы из нашего региона. Депутат фракции “Единая Россия” Государственной Думы РФ, руководитель проекта “Российское село” Николай Панков и глава региона Валерий Радаев пожелали своим землякам удачно выступить на соревнованиях. Николай Панков поблагодарил молодых механизаторов за то, что они выбрали делом своей жизни работу на земле. “Чем больше молодежи будет работать в сельском хозяйстве, тем лучше нам будет”,- заявил он и добавил, что государство старается оказывать финансовую помощь АПК через реализацию госпрограмм.

Саратовская область вышла на 1 место в ПФО по среднедушевому потреблению овощей и бахчевых. Кроме того, по данным Саратовстата, регион стал вторым в округе по потреблению яиц (20 штук на человека в месяц), рыбы (2 килограмма) и растительного масла. Также Саратовская область вошла в топ-3 «мясного» и «кондитерского» рейтингов. В среднем за месяц жители съедали по 7,7 и 3,1 килограмма этих продуктов соответственно.

Эксперты Высшей школы экономики отметили снижение показателей инновационного развития Саратовской области в 2013 году. В данном рейтинге позиции области снизились на 10 пунктов (с 36 на 46 место). Комментируя результаты экспертного исследования, в региональном минпроме отметили, что область по-прежнему имеет лидирующие позиции в ПФО по показателям, характеризующим достаточно высокий уровень кадрового потенциала. Традиционно сильные позиции Саратовская область занимает по интенсивности затрат на технологические инновации, числу предприятий, внедряющих инновации, в том числе в сфере энергосбережения, по числу созданных и используемых передовых производственных технологий.

В Саратовской области безработица перевалила за 1%. По сообщению областного министерства труда и занятости, число зарегистрированных безработных составило 1,1% (в прошлом было 0,9).

Саратовская область оказалась в аутсайдерах рейтинга состояния конкурентной среды, составленном ФАС России. Рейтинг ФАС по итогам 2014 года составлен по поручению президента Владимира Путина. Исследование подготовлено на основе четырех критериев: количество (в том числе прироста или сокращения) предприятий, количество жалоб в ФАС на нарушения, состояние товарных рынков и опрос бизнесменов о состоянии конкуренции.По информации газеты “Известия”, регион разделил 64-66 позиции с Башкирией и Тюменской областью. Наиболее благоприятные условия для развития конкуренции сложились в Новосибирской области, Москве, Рязанской области, Санкт-Петербурге и Смоленской области. В лидерах также соседняя Воронежская область (6 место).

Балашовцам вернули электричку. Открыт железнодорожный маршрут “Саратов-1 – Ртищево-1 – Балашов”. Пригородное железнодорожное сообщение восстановлено по прямому указанию президента РФ Владимира Путина после того, как ему лично пожаловались жители региона.

Саратов занял первое место в дорожном антирейтинге Общероссийского народного фронта. Активисты ОНФ совместно с движением “Убитые дороги России” по итогам рейда, который прошел с 15 по 17 мая в 33 регионах страны пришли к выводу, что «некоторые городские дороги из числа отремонтированных в 2012 году на общую сумму 602 млн рублей находятся в крайне плохом состоянии”. “По итогам инспекции по всем выявленным нарушениям предоставлены сведения в органы внутренних дел и Генпрокуратуру.

В области подведены итоги акции «Полиция на страже детства». За шесть часов работы «Детского телефона доверия», организованного в рамках всероссийской акции «Полиция на страже детства», за помощью к специалистам обратились 19 жителей области. По каждому поступившему сообщению сотрудники полиции проведут проверку.

В Саратовской государственной юридической академии прошло заседание комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и Общественной палаты Саратовской области. На встрече обсудили участие институтов гражданского общества в реализации государственной национальной политики. Обратившийся с приветственным словом к гостям региона губернатор Саратовской области Валерий Радаев обратил внимание на то, что в нашем регионе представители 135 национальностей “живут в мире и согласии, создают общий каркас, ограждающий их от проблем”. Председатель комиссии ОПы РФ Иосиф Дискин поделился своими впечатлениями от посещения Парка Победы на Соколовой горе, где “неизгладимое впечатление” на него произвел Музей трудовой славы.

В Саратове открылся XXVIII Собиновский музыкальный фестиваль. В этом году он посвящен юбилейной дате – 70-летию Великой Победы, его тема обозначена как «Музыка войны и мира». Симфоническая и хоровая программа включают редко исполняемые в мировой практике произведения. Среди них кантата «Баллада о мальчике, оставшемся неизвестным» С.Прокофьева на слова П.Антокольского, «Ритуал. Памяти погибших во второй мировой войне» А.Шнитке (первое исполнение в Саратове).

В Хвалынске открылся туристско-спортивный лагерь ПФО “Туриада-2015″.Инициированное 3 года назад полномочным представителем президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем мероприятие оказалось очень популярным и востребованным – уже третий год подряд участие в этом спортивном празднике принимают команды из всех регионов Приволжского Федерального округа. Прибывший на открытие губернатор области Валерий Радев лично убедился в том, что на территории лагеря созданы все необходимые условия для проведения спортивных мероприятий, а в обеспечении безопасности спортсменов задействованы все необходимые службы. Он также отметил, что туризм хорошо развит в регионах ПФО и Саратовской области есть на кого равняться.

В районах области подвели итоги конкурса «Мы помним, Мы чтим подвиг наших предков!». Награждение победителей состоялось в Ершовском, Дергачёвском и Озинском районах, где в конкурсе приняли участие 143 учащихся из 45 школ. Победителям и призёрам вручены памятные подарки от инициатора конкурса – депутата Государственной Думы Николая Панкова. Награждение лучших авторов из других районов, участвовавших в конкурсе школьных сочинений, продолжится.

Обладателями стипендий Президента и Правительства РФ стали 21 аспирант и 44 студента СГТУ. Стипендии назначаются по научным специальностям, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России (информационные технологии, энергетика, электроника и приборостроение, химическая технология, машиностроение и т.п.).

В Балакове появился студенческий яблоневый сад. Студенты губернаторского автомобильно-электромеханического техникума при участии ЗАО «Балаково – Центролит» провели акцию «Посади дерево». Более двух десятков молодых людей, отличников в учебе, заложили на территории завода яблоневый сад.

«Провиансткие склады Рейнеке» в Саратове превратят в музейный квартал. Объект передан региональному министерству культуры. Концепция проекта предусматривает создание на территории этнокультурного ремесленного комплекса музея современного искусства и открытой площадки краеведческого музея.

День чтения вслух объединил 8 тысяч жителей Саратовской области. Акция прошла в Саратовской библиотеке для детей и юношества имени Пушкина. Приуроченная к Году литературы, она объединила 8 384 участника из 25 районов губернии. Для проведения мероприятия были выбраны произведения саратовских писателей: для старшеклассников – книга Ольги Голубевой-Терес «Я расскажу вам о войне…», для ребят младшего возраста – Льва Кассиля «Твои защитники». Участники акции получат дипломы.

В рейтинг ведущих экономистов России включили трех саратовских ученых. По данным рейтинга академической активности и популярности экономистов России, опубликованном Финансовым университетом при Правительстве РФ, в списке значатся три профессора Социально-экономического института РЭУ имени Плеханова Сергей Барулин, Елена Ермакова, Владимир Носов. В список также вошел выпускник Эконома – заведующий кафедрой экономического анализа Финансового университета при Правительстве РФ Владимир Бариленко, возглавлявший кафедру анализа хозяйственной деятельности и аудита саратовского вуза с 1988 по 2008 год.

Саратовская область может стать «Самым читающим регионом страны». Конкурс среди субъектов федерации на звание «Литературный флагман России» стартовал 20 мая. Его инициатором стал Российский книжный союз при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Эксперты проанализируют статистические и количественные показатели читательской активности, инфраструктуры для чтения, богатство литературных традиций региона, активность его литературной жизни, а также наиболее значимые и интересные мероприятия в тематический год. Итоги будут подведены в ноябре 2015 года.

Студенты Саратовской государственной юридической академии стали победителями “Российской студенческой весны – 2015″. По итогам 6 конкурсных направлений мероприятия, проходившего с 15 по 19 мая во Владивостоке, делегация саратовского вуза получила сразу несколько наград в различных направлениях.

Саратовский Увек могут включить в список ЮНЕСКО. Об этой инициативе сообщил председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин на совместном заседании ОП РФ и Общественной палаты Саратовской области.

Источник: http://saroblnews.ru/vse-chto-zaslyjivaet-vnimaniia/i47302-xronika-tekushchix-sobytii-c-18-po-22-maya