Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



В Саратове журналисту помощи ждать не стоит



"

В Саратове журналисту помощи ждать не стоит

Не мог я пропустить эфир Лидии Златогорской, председателя регионального отделения «Союза журналистов России», который состоялся на саратовском «Эхе». Теперь решил, как человек независимый в этой медиа-войне, вставить в происходящие события свои пять копеек.

В нашем издании почти сразу же после нападения было опубликовано интервью Сергея Вилкова, в котором он назвал имя предполагаемого заказчика избиения. Следуя логике Лидии Николаевны, данный поступок является недобросовестным, потому что это лишь предположения, о которых Сергей должен рассказывать на исповеди следователю. Однако, в самом начале эфира Златогорская обозначила свою позицию, назвав понятия «по некоторым данным», «по данным компетентного источника» теневой журналистикой. По мнению спикера, корреспондент должен быть независим от власти. И не важно, получает он от нее гранты или нет, — должен оставаться профессионалом.

Сергей поступил достойно. Он не стал прятаться за анонимными псевдонимами, передавать информацию через третьих лиц, — сам, в открытую, заявил о своих подозрениях. Кстати, Сергей провёл большое расследование, выясняя прошлое депутата Курихина, обнаружил скандальные факты и не побоялся их обнародовать. Разве это не настоящая независимая журналистика?

Мое непонимание вызвали попытки Лидии Златогорской защитить депутата Курихина, вместо того, чтобы объективно посмотреть на ситуацию и встать на сторону своего коллеги, которого она, по долгу своей работы, должна защищать, обязана в первых рядах отстаивать права Сергея. Но прямой эфир показал, что председатель регионального отделения «Союза журналистов России» солидарна с проблемами Курихина, которого якобы очерняют, втягивая в скандальные истории.

Улыбка появилась на моем лице, когда Лидия Николаевна пыталась прочесть монолог депутата, опубликованный в одной крупной саратовской Интернет-газете. На многие вопросы ведущих, спикер искала ответы в этом писании, будто бы оно и есть конечная инстанция истины. Но, когда Златогорской сообщили, что «монолог Курихина на самом деле не его слова, а отредактированный текст», то наигранно стала жалеть Сергея.

Удивительно, что Лидии Николаевне пришлось напоминать информацию о редакторских правках в депутатских речах. Ведь, по её словам, она пристально следит за развитием ситуации, даже в какие-то инстанции подавала заявления в защиту Вилкова. Или же Златогорская заняла выгодную для себя позицию? Курихин – человек весомый и значимый, зачем с властью отношения портить? Наверно, именно поэтому Лидия Златогорская так долго молчала в эфире, игнорируя вопрос о медийных войнах в Саратове. Возможно, она сама оказалась в них втянута и выбрала более уютную сторону?

Самое главное, что из-за этих потасовок страдают журналисты. Если дал в Саратове неугодную публикацию, то кто тебя защитит? Власти выгоднее работать с лояльными репортёрами, а не с теми, кто старается придерживаться нейтралитета. А спасения где искать? Точно не в саратовском союзе журналистов.

Дмитрий Тимчев, главный редактор портала «ПроСаратов»

Источник: http://prosaratov.org/2015/06/v-saratove-zhurnalistu-pomoshhi-zhdat-ne-stoit/