Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Семенец – лучше для думки нет?



"

Семенец - лучше для думки нет?

(“Думка” – маленькая подушечка под голову. “Дума” – высшее государственное законодательное представительное собрание).

Для бывшего замполита Семенца областная Дума стала, не вторым, а первым домом: здесь он просидел все пять созывов, а это, почти 19 лет! И судя по всему, покидать этот свой дом Семенец не собирается, даже несмотря на то, что совсем недавно, прокурор области указал на его низкий профессиональный уровень. Подробнее об этом, немного ниже.

Но, Семенец не потопляем, как старый мореный дуб, и он уже несколько лет держится на бюджетной волне и плывет в бюджетном потоке. В одном из интервью он заявил, что на “пенсию уходить не собирается”, хотя давно уже является пенсионером. Отставной замполит дал понять, что никуда с места не сдвинется, и будет сидеть в думе столько, сколько сам посчитает тому нужным. Словно бы, областная Дума на самом деле стала его личным домом… Но от его присутствия ( именно от присутствия, а не активной профессиональной работы) ничего в бюджетном процессе в лучшую сторону не меняется.

Время летит, меняется жизнь, меняются подходы, критерии в экономике и в бюджетном процессе, только вот, полковник Семенец, словно бы живет в холодильнике и не меняется! И об этом он тоже говорил в одном из интервью : мол, поздно мне меняться, менять свои принципы. Вы меняйтесь, сколько хотите, а мне это ни к чему, мне и так неплохо на своем месте. Но время не стоит на месте, и то, что вчера казалось современным, сегодня устарело: во времена Семенца воевали еще трехлинейками, а сегодня на вооружении стоит совсем другая техника! Вчера были “пятилетки”, “экономная экономика”, “ускорение”, а сегодня- рынок.

Интересное сравнение : когда в 1994 году Николай Семенец был избран депутатом областной Думы первого созыва, годом раньше, в 1993 году, 26-летний Леша Мазепов только закончил с отличием Московский инженерно-физический институт по специальности “Физика твердого тела”. Теперь, в областной думе пятого созыва, Семенец и Мазепов коллеги! Два мира, два образа жизни! Замполит и экономист! Первый, как известно, возглавляет комитет по бюджету и налогам, а второй – комитет по экономической политике, собственности и земельным отношениям. Оба работают на профессиональной и постоянной основе. Первый получает зарплату, второй- от зарплаты отказался. И если Мазепов, всю свою сознательную жизнь проработавший в бизнесе, оказался, вроду бы, на своем месте, то, что сказать о Семенце, который прослужил всю сознательную жизнь замполитом? Прочитать лекцию по марксизму-ленинизму, это не одно и то же, что сверстать бюджет, в котором Семенец разбирается не больше, чем туземец в часовом механизме. Не пересчитать критических публикаций в местных СМИ, в которых бы подвергалась критике работа Семенца, как председателя комитета по бюджету и налогам. Общий смысл статей таков: не может бывший военный, бывший замполит профессионально, как того требует современные реалии, разбираться в бюджетном процессе. Здесь, как говорится, требуются свежие мозги профессионала, а мозги пенсионера с его устаревшими взглядами на жизнь и на экономику, тут совсем не подходят.

Недавнее заседание областной Думы со всей очевидностью это подтвердило. И вроде бы ничего особенного не произошло. Просто депутаты одобрили обращение к министру финансов РФ Антону Силуанову, в котором просят министра выделить дополнительные средства в размере миллиарда рублей на софинансирование второго этапа реализации проекта по переселению из ветхого и аварийного жилья. Таков уровень работы над бюджетом: не выше писания писем министру финансов. Протянутая рука, как у нищего на паперти. Других вариантов никто не ищет: или взять кредит, или написать письмо. Других, источников пополнения бюджета, комитет, возглавляемый Семенцом, похоже, не видит и ничего о них не знает. Написать письмо министру и попросить денег. Вот и вся работа над бюджетом.

А ведь в конце прошлого года на одном из заседаний в областной Думе Семенец заявил, словно на партийном собрании во вверенном ему подразделении: “Ближайшая наша цель – бездефицитный бюджет 2016 года”. С шашками на танки – вполне в духе военного партийного работника. Чем было подкреплено то заявление замполита-депутата? Цифрами? Экономическими расчетами? Анализом? Если бы все это было, то сегодня не было необходимости еще раз позорить область, и писать Силуанову. Ведь на дворе не эпоха партийно-хозяйственных активов, когда распределяли и выделяли. В работе нынешнего комитета по бюджетам и налогам, под руководством Семенца даже и не пытаются выстроить дееспособную систему бюджетирования с применением современных методов. Например, таких, как, автоматизация, со специальным программным обеспечением, обучение и создание системы оценок. Все давно уже пользуются персональными компьютерами, а Семенец продолжает писать гусиным пером. Что и как обсуждают на комитете? Как в армии, по Уставу: Семенец, как опытный замполит, докладывает обстановку, все внимательно слушают, а потом соглашаются.

А что делается Семенцом для координации процесса бюджетирования? Понимает ли, Семенец важность выстраивания единой системы оценки ресурсов и потребностей для координации планов? Знаком ли Семенец с процессом формированиия бюджета во всех деталях? Или, Семенец просто слепо доверяет тем бумагам, которые ему дают на подпись его многочисленные помощники? На последнем заседании областной Думы председатель комитета по бюджету и налогам Семенец заявил: “Мы сокращаем дефицит областного бюджета почти на 1 млрд 300 млн рублей. В первую очередь, урезаны не первоочередные расходы всех министерств”. Вот и вся работа с бюджетом. Или отнять, или письмо написать. В данном случае, как говорится, “резали” по живому и самому дорогому в прямом и переносном смысле – по содержанию аппарата чиновников. А ведь сумма 1 млрд.300 млн рублей- далеко не предел. Еще есть резервы. Знает ли о них Семенец? Есть что и кого сокращать в областной Думе. Например, председателю комитета по государственному управлению и местному самоуправлению Сундееву и председателю комитета по бюджетам и налогам, можно было бы перейти на работу на общественных началах и отказаться от зарплаты. На двоих это 5 миллионов год. Вот, когда будет порядок с бюджетом, тогда можно и подумать о работе на постоянной и профессиональной основе. А сегодня за что зарплата? За какие такие достижения Семенца? Разве у нас все нормально с бюджетом?

Скажем, на днях в одном из местных СМИ министр финансов Выскребенцев сообщил, что проведены сокращения в администрации Татищевского района. Здесь десятерым сотрудникам администрации на 10% уменьшена заработная плата, а 32 человека уволены. Кроме того, ликвидировано одно из структурных подразделений, слиты несколько управлений и отделов. В результате такой реорганизации, годовая экономия от принятых мер составит 11 млн. 389 тыс. рублей. А у нас 38 районов в области. И если в каждом провести подобную реорганизацию, то какова получится экономия? Почти полмиллирада рублей! Полагаем, и это далеко не предел. Все зависит от того, кто берется за решение проблемы: профессионал, или просто такие депутаты, как Семенец.

Все понимают, даже уборщица в областной Думе, что Семенец и тот же Сундеев, просто отсиживают свой срок в думе. Она стала для них теплым, уютным и доходным домом. Но разве областная Дума это дом для престарелых? Вот уж действительно, когда старость в радость- в кабинете думы. И ведь не только журналисты различных СМИ обращают внимание на низкий профессиональный уровень работы Семенца в качестве председателя комитета по бюджету и налогам.

Еще в сентябре прошлого года прокуратура области, что называется, била в колокола и предупреждала, что с формированием бюджета большие проблемы: председатель областной думы был предупрежден об этом прокурором области. Прокурором области была направлена информация “О социально значимых расходных обязательствах, не обеспеченных бюджетным финансированием”. Прокурор области обращал еще полгода тому назад, внимание на отсутствие необходимого финансирования для решения важных социально значимых вопросов, в том числе, в сфере обеспечения жилищных прав граждан, ремонта и содержания дорог, выполнения плановых мероприятий, предусмотренных региональными программами. Но при принятии Закона Саратовской области в декабре 2014 года “Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов” эти замечания учтены были лишь частично, а многие расходные обязательства области остались недофинансированными. Вот так сработал комитет по бюджету и налогам. А теперь пишут письмо в Москву : ” Дайте денег!”.

А совсем недавно, 15 мая этого года, прокурор Саратовской области Владимир Степанов направил еще одно обращение в адрес спикера регионального парламента Владимира Капкаева. В этом письме прокурор указывает на низкий профессиональный уровень тех, кто курирует в законодательном собрании бюджетную сферу. А что Семенец? Как был председателем комитета, так им и остается, несмотря на то, что прокурор дал оценку профессиональному уровню Семенца, как низкому. А откуда возьмется высокий профессиональный уровень у замполита, который назубок знает не основы бюджетного законодательства, а основы марксизма-ленинизма? Бюджет, как говорится, трещит по швам. Денег не хватает. Зато у Семенца все в порядке: зарплата “капает”, служебную машину к подъезду подгонят, папочку с документами на подпись поднесут, чаю секретарь нальет… Чем сегодня конкретно занимается председатель бюджетного комитета Саратовской области Семенец, кроме того, что сочиняет письма министру финансов? Что замполит-депутат сделал, такого заметного, чтобы бюджет области имел минимальный дефицит, или вообще не имел его?.

Поставим вопрос по-другому: “На своем ли месте Семенец?”. Не пора ли отставному полковнику уйти в отставку и в думе? Ведь очевидно, что бюджетный комитет Николай Семенец со своими устаревшими знаниями и устаревшими взглядами на жизнь давно объективно не тянет. Такова диалектика, скажем, выражаясь языком классика марксизма -ленинизма. И ничего тут обидного для Семенца нет. Его время уже безвозвратно ушло, и это объективная реальность. И с этим надо смириться, и освободить насиженное место. Так будет честно и справедливо по отношению ко всему населению Саратовской области. Ведь, от решения тех вопросов, которые поручены комитету, зависит жизнь буквально каждого жителя губернии. И вот представьте: с одной стороны Семенец, со своими амбициями пенсионера, держащийся с маниакальным упрямством за свое кресло в думе, а с другой – два с половиной миллиона жителей Саратовской области!

И, наверное, совсем не на пустом месте возникли разговоры о том, что Комитет по бюджету и налогам может быть объединен с комитетом по экономической политике, который возглавляет сегодня Мазепов. Да и сам Мазепов не раз в тесном кругу высказывал такое мнение об объединении двух комитетов. Хотя, конечно, это вопрос далеко не бесспорный. К качеству работы Мазепова, как говорится сегодня тоже, есть немало вопросов. Возвращаясь к Семенцу, снова поставим вопрос: “Как может в такой тяжелой и критической ситуации с бюджетом области возглавлять комитет пенсионер, не имеющий современного образования финансиста”? Как бывший военный, преподававший в свое время “Научный коммунизм”, приверженец идеологии, которая призывала все уничтожать – начиная с храмов, может вообще что-то смыслить о процессе формировании бюджета? Но, похоже, этим вопросом задаются пока только в кулуарах областной Думы.

Сколько еще критических статей должны написать, чтобы, наконец, пришло понимание, что Семенец должен уйти? Эта ситуация напоминает ситуацию с бывшим министром спорта Бриленок. Даже дети уже знали эту фамилию, и знали, что все проблемы и неудачи в спорте связаны с этой фамилией. То же самое и с Семенцом: всем давно понятно, что человек не то что не приносит пользы на своем месте, а напротив- вредит общему делу своим назойливым присутствием.

Что должно произойти еще плохого, чтобы сам Семенец наконец-то принял решение, что пора уходить?

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/component/k2/item/723-semenets-luchshe-dlya-dumki-net