Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Уроки «созидания» от олигарха Аркадия Евстафьева



"

Уроки «созидания» от олигарха Аркадия Евстафьева

В последние дни мая, Аркадий Евстафьев рассказал жителям Саратовской области о том, что собирается и дальше «созидать и строить». Свое намерение «созидать» олигарх высказал в ультимативном порядке, назвав саратовскую общественность, которая выступила с критикой деятельности Евстафьева, — человеческими отбросами.

Как бы не старался олигарх обличить саратовскую общественность, обвиняя в корысти и во многом другом, претензии в его адрес не являются голословными. Так, например, нами уже затрагивалась тема строительства, подконтрольной Аркадию Евстафьеву компанией «Союз-С», высотных домов по улице Чернышевского в Саратове. Казалось бы, ничего удивительного в подобной стройке нет, ведь областной центр буквально нашпигован подобными творениями рук человеческих и жители смирились с тем, что застройщики возводят дома без учета долгосрочного развития города. Однако Аркадий Евстафьев решил пойти дальше и, по оценкам экспертов, практически наглухо закрыть своими «бетонными монстрами» близлежащие дома. Допустим жители близлежащих домов как-нибудь проживут во мраке, но вот стоит ли лишний раз напоминать о влиянии точечных застроек на обострение, и без того критического, транспортного коллапса в городе? Неужели олигарх считает, что несуразное строительство подконтрольной ему компании может быть названо таким глубокомысленным и красивым словом как созидание? СМИ не раз писали, что ничего Евстафьев не созидает, а лишь занимается бизнесом по принципу дикого капитализма времен приватизации. Но вот почему-то хочется бизнесмену слыть в народе если строителем, то обязательно созидающим, если политик, то обязательно либерал. Да и подконтрольные бизнесмену СМИ, именуют его не иначе как промышленник. Звучит гордо, но почему-то при упоминании Аркадия Евстафьева многим на ум приходят старые «Яки» компании «Саравиа», а не промышленность. Может промышленником господина Евстафьева стоит считать из-за практически закрытого им издательства «Слово»? А может промышленность – это банк «Агророс»? Пусть на поставленные вопросы ответит Аркадий Евстафьев, прежде всего, для самого себя.

Называя себя во всем созидающим промышленником, строителем, политиком-либералом и просто хорошим человеком по имени Аркадий, олигарх как бы дает всем урок – вот мол смотрите какой я безупречный, конечно речь здесь не о тех «безупречных» как в романе американского писателя Джорджа Мартина. Только вот примечательно одно, в то время как многие застройщики, публично не позиционирующие себя «созидающими», строят спальные микрорайоны на окраинах города – «безупречный» бизнесмен и политик Евстафьев продолжает всячески вредить городу. Саратовцы считают, что олигарх своими действиями в очередной раз доказывает — для него вопросы социальной стабильности, и в целом благополучия жителей региона, стоят на самом последнем месте – главное заработать как можно больше денег.

Пусть Евстафьев сколько угодно называет себя промышленником и всеми другими сопутствующими регалиями бизнесменов, однако зачем называть себя политиком-либералом? Возможно, быть политиком — это «вечная» мечта нашего олигарха. Возможно, он наслышан о том, как хорошо быть у «кормушки» и заниматься оприходованием казенных средств.

Следует полагать, что «голубой» мечте Евстафьева, в реалиях сегодняшних дней, сбыться не суждено. Ведь даже его старшие коллеги либералы из Москвы уже давно не занимают государственные чины. Впрочем, политическая карьера в Саратовской области вряд ли интересна олигарху владеющему тремя иностранными языками и считающего критиканов — человеческими отбросами. Куда легче и «чище» иметь своих сподручных людей в региональных коридорах власти. По информации инсайдера , министр экономики и инвестиционной политики области Владимир Пожаров работает исходя из экономических интересов своего «товарища» Аркадия Евстафьева.

Говорят, что Пожарова и Евстафьева сближает любовь к «шоковой терапии». По некоторым данным, сильнее всего мотивирует «дружбу» олигарха и ученика школы сенатора Маккейна главный принцип, которому следует по жизни Аркадий Евстафьев, – заработал сам, дай заработать и другому. Такой же принцип устраивает и партийных деятелей из Саратовской областной Думы, ведь когда человек готов «делится», то у него не спрашивают – «чьих ты будешь?». Во всяком случае среди саратовских чиновников и политиков, при виде мотивирующих на определенную деятельность материальных ценностей, задавать лишние вопросы не принято. Вот поэтому и принимает областная Дума законопроекты вполне устраивающие Аркадия Евстафьева, но зачастую не устраивающие Сергея Курихина, который лично «имеет честь» присутствовать на заседаниях регионального парламента. Курихин сколько угодно может заказывать статьи про «лигу пенсионеров», которые не дали ему провести, написанный под себя, проект закона о налоговых каникулах. Итог мы знаем, законодатели одобрили законопроект представленный Владимиром Пожаровым, и пожалуй, эксперты отмечают, что принятый проект закона о налоговых каникулах отвечает интересам «промышленника» Евстафьева.

Как оказалось, наш «герой-созидатель» весьма умен и знает как нужно поступать, чтобы целое министерство, региональные депутаты и городская администрация работали на него. Что касается городской администрации, то дело понятное – без одобрения последней Евстафьев не строил бы там, где по идее нельзя. Главное все тихо и сочинять опусы про депутатов надобности нет. Местному деятелю Сергею Георгиевичу однозначно есть чему поучиться у Аркадия Вячеславовича.

Аркадий Евстафьев для себя и своего окружения действительно молодец, дела у него идут сравнительно неплохо, так как всевозможные «скидки» и «поддержки» от государства исправно получает. Однако печально, что свободу слова господин Евстафьев понимает по-своему и считает допустимым сыпать оскорблениями в адрес своих «потенциальных избирателей». Вполне очевидно, что олигарху не понравилось как другие видят его «созидание», а видим мы все как есть – это строительство высотных домов во дворах саратовцев, сокращения в издательстве «Слово», «свои» чиновники и другие схемы. Также остается тайной информация о том планировал или нет Евстафьев хоронить радиоактивные отходы в Саратовской области, но можно сказать одно, дыма без огня не бывает. Если олигарх позволяет себе резкие обвинения во лжи и буквально называет кого-то недочеловеком, значит его это задело, и версия о радиоактивных материалах имеет место быть? Иначе разразился бы так «политик-либерал» и «созидатель-олигарх» Евстафьев?

Источник: http://prosaratov.org/2015/06/uroki-sozidaniya-ot-oligarxa-arkadiya-evstafeva/