Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Где появляется куратор Фадеев, там исчезают миллионы…



"

Где появляется  куратор  Фадеев, там исчезают миллионы...

В нашей недавней публикации “Застрявший в социальном лифте”, в которой мы подвергли критике деятельность вице-губернатора Фадеева, мы коснулись и такой все еще “темной” и не изученной пока правоохранительными органами  темы, как освоение бюджетных средств, при строительстве ФОК “Новоузенский”.

 Мы писали: “Например, очень странная и непонятная история возникает почему-то с ФОКом в Новоузенске. Его уже сдали, и теперь выясняется, что качество проведенных работ оставляют желать лучшего. Поступает информация, что средства осваивались очень неэффективно. Впрочем, в одной из наших публикаций мы вернемся к этой истории и расскажем о том, как осваивались на этом объекте бюджетные деньги, более подробно”.

На днях корреспондент “Саратовского репортера” побывал в Новоузенске, чтобы узнать, как поживает ФОК “Новоузенский”, стоит ли он еще на своем на месте, и все ли с ним в порядке?

Сам вид ФОКа как-то не сильно впечатлил. Нет ощущения при взгляде на него,  что на его возведение израсходовано было, если верить официальной информации, от 100 до 125  миллионов рублей.  На такие деньги, пожалуй, можно было бы построить что-то более впечатляющее. Но что есть, то есть,  и этот ФОК считается самым крупным в Саратовской области, который был построен за все последние годы в нашей области. Внутри комплекса – два бассейна, большой спортивный зал, где можно играть в баскетбол, мини-футбол, гандбол и волейбол, тренерские комнаты, зал для занятия на тренажерах…

Что мы увидели и услышали, когда побывали здесь? Первое, что очень сильно поразило и удивило нас, это спортивный зал. Он был абсолютно пуст! В бассейне тоже – ни единой души! И только в маленьком плавательном бассейне плавала мама с малышом. Из служащих в ФОКе в то воскресенье были уборщица, да бухгалтер. Все! Ни души. И это, при том, что был выходной день, воскресенье. Для чего же ФОК строили и для кого? А ведь такого большого спортивного зала не отыскать, даже в Саратове!

Все пустует: футбольное поле, баскетбольная площадка, трибуны, детская площадка с аттракционами на территории вокруг ФОКа. Не покидает странное ощущение: что-то здесь совсем не так. Как кольцо, где вместо бриллианта вставили стекло: вроде бы и блестит, а не то… При более пристальном взгляде на ФОК как снаружи, так и изнутри, не покидает ощущение, что строители очень сильно и во всем экономили. В ФОК “вбухали” по одной информации, почти 100 миллионов рублей, по другой, которая попадается в доступных источниках- все 125 миллионов. Внутри ФОК совсем не впечатляет. Как говорится, не ощущается соотношение “цена-качество”. Цена большая, а качества не видно совсем и во всем. Все сделано как бы на “тяп-ляп”. В бассейне уж отлетает плитка, накапливается налет грязи на дне, и по всему видно, что дно бассейна уложено самой дешевой, какая только может быть, плиткой. Обычно бассейны сверкают, а этот- бледный тусклый… Кстати, при пробном запуске в марте прошлого года, вода из бассейна вытекла, и торжественное открытие ФОКа было сорвано. Строителям пришлось срочно латать дыры.

Удивило и то, что спортивный инвентарь, словно из прошлого века. Уж, на баскетбольные современные установки можно было бы потратиться, при общей сумме вложения более 100 миллионов, если учесть, что очень хорошая профессиональная установка для игры в баскетбол стоит примерно 50 – 75 тысяч рублей. А в ФОКе мы увидели баскетбольные щиты и стойки к ним, сваренные видимо, местными новоузенскими умельцами. Грубо, некрасиво. Да и небезопасно, скорее всего. Такие же установки и на улице: самодельные, сделанные из двух швеллеров. У местных мальчишек мы поинтересовались, каково им в новом ФОКе заниматься. Мальчишки сказали, что приходят сюда играть в футбол, что иногда ходят в бассейн, хотя цена билета в 30 рублей, это для Новоузенска многовато. Но при этом, мальчишки нам пожаловались, что хоккейную коробку не достроили.

Что, правда, то, правда. Коробка не достроена. Видимо, из выделенных 100 миллионов не хватило. “Скелеты” бортов коробки установлены, кое-как прикручены к земле, и не обшиты вообще никаким заграждением. По всей площади коробка покрыта мягким материалом, который уже везде трескается, приходит в негодность. Что интересно, внутри этой недостроенной хоккейной коробки установлено четыре баскетбольных щита. Однако, колец нет ни на одном щите. Зрелище комичное и удручающее: куда мяч-то кидать? Зачем внутри хоккейной коробки поставили баскетбольные установки, непонятно совсем: в пяти шагах от недостроенной хоккейной коробки – баскетбольная площадка.

Внутри ФОКа, несмотря на то, что его сдали только два года назад, глаз нет-нет, а останавливается на довольно больших трещинах, которые уже здесь стали появляться на стенах. Это странно, но прокуратура района не проводила проверку эффективности расходования бюджетных средств, при строительстве этого спортивного сооружения. А ведь все основания для проведения такой проверки имеются давно. ФОК начали строить в ноябре 2010 года. Однако, до июня 2011 года работа не сдвигалась с мертвой точки. Поэтому и сроки сдачи данного объекта переносились несколько раз, в течение двух лет подряд.

Глава администрации Новоузенского района Михаил Андреев лично участвовал во всех этапах строительства ФОКа. Вот что он рассказывал в интервью СМИ: “В 2010 были выполнены земляные работы, забиты сваи, осуществлены бетонная подготовка и устройство ростверка, на этом все работы и остановились. В 2011 году планировалось выполнить монтаж металлического каркаса здания ФОКа с ограждающими конструкциями (стеновые и кровельные панели). Однако, сроки строительно-монтажных работ были сорваны из-за несостоявшихся аукционов по определению подрядной организации. ФОКу в 2011 году деньги то выделялись, то снимались, выполненные работы подрядчику не были оплачены в полном объеме, шли суды. Работать было невозможно, были проблемы с поиском подрядчика, поскольку никто не брался за освоение выделенных средствв в слишком сжатые сроки”.

Но потом такой подрядчик, который бы “осмелился” освоить деньги в сжатые сроки, нашелся. Как следует из документов госзаказа, до конца декабря 2012 года, 63 миллиона рублей было переведено Комитетом капитального строительства правительства Саратовской области на счет ООО “Технос-Инженеринг”. Сдача объекта срывалась каждый месяц, а потом, в марте 2013 года, и случилась та самая утечка из ванной бассейна, о которой мы сказали выше. Кое-как дефект был устранен и ФОК все-таки сдали. Но, самое интересное в том, что уже спустя два месяца после открытия ФОК, в отношении ООО “Технос-Инженеринг” в Арбитражном суде Саратовской области начало рассматриваться дело о банкротстве этого славного ООО. У ООО “Технос-Инженеринг” возник долг в сумму 50 миллионов рублей, в результате неисполнения обязательств по оплате субподрядных работ при строительстве ФОКа в Новоузенске. ООО “Технос-Инженеринг”, как генподрядчик, получило от Комитета капитального строительства Саратовской области 63 миллиона рублей, но со своими субподрядчиками в полном объеме так и не расплатилось.

Как так могло случиться, если это строительство курировал лично вице-губернатор Фадеев? По некоторой информации, фирмы, которые участвовали в строительных работах этого ФОКа, так или иначе, могли быть аффилированы вице-губернатору Фадееву.

Куда же испарились деньги, если субподрядчики до сих пор их не получили от генподрядчика? Интересно, но кураторство Фадеева над каким-нибудь строительным объектом всегда заканчивается исчезновением денег.

Так было и в Балашове два года назад, когда выделялось 40 миллионов рублей на строительство детского сада в селе Репное. Там подрядчику, до того, как приступить к работе перечисли 40 миллионов! Небывалый случай! Фирме перечислили деньги, а она даже не приступала к строительству! В итоге сейчас- ни 40 миллионов рублей, ни садика, и уголовное дело по факту хищения средств! Вот так накурировал в Балашове вице-губернатор Фадеев! Подробнее мы расскажем об этой истории в ближайших наших выпусках: корреспондент “Саратовского репортера” уже побывал в Балашове.

Что сегодня с ФОКом в Новоузенске? Определением Арбитражного суда Саратовской области в январе 2015 года в отношении этого ООО введено внешнее управление на срок восемнадцать месяцев. Полагаем, что все вышеперечисленные факты должны обязательно стать предметом тщательного разбирательства со стороны прокуратуры.

А то получается, что пока так никто и не понес наказания и ответственности за такое “освоение” бюджетных средств: ни генподрядчик, ни куратор строительства ФОКа вице-губернатор Фадеев.

Незавидна и нынешняя судьба ФОК “Новоузенский”. Ввести в строй ввели, а кто содержать будет? Хилый бюджет Новоузенска? Так это ему вообще не по силам. Если дело пойдет так, как оно движется сейчас, то ФОК вообще может прекратить свое существование. Такое ощущение, что ФОК заброшен всеми: и прежде всего, заброшен лично куратором муниципалитетов области вице-губернатором Фадеевым.

Адвокаты ФОК “Новоузенский” сегодня не вылезают из арбитражного суда. Проиграны уже миллионы рублей: ФОК должен абсолютно всем! За водоснабжение и водопотребление ФОК должен выплатить по решению АС от марта этого года 1 миллион 440 тысяч рублей. За недоимку по страховым взносам, за обязательные отчисления в Пенсионный Фонд – за 3 квартал 2014 года- 330 тысяч рублей. По налогам за имущество по решению АС в феврале этого года- 1 миллион 57 тысяч рублей, плюс к этому пени 42 тысячи…

Никакой бюджет никакого района, не потянет содержание такого ФОКа. Здесь должна быть, полагаем, разработана целевая программа по развитию и содержанию ФОКа. Думал ли над этим вопросом вице-губернатор Фадеев? Полагаем, что нет, ведь в Новоузенск он приезжает только поразвлечься- на охоту. Пострелять уток.

А ведь можно было бы разработать такую программу, потому что из соседних районов приезжают в ФОК на соревнования, как например, недавно из Питерки. Почему бы нескольким районам не объединиться и не подумать, как совместными силами поддержать ФОК?

Но тут нужна, как говорится, “политическая воля” со стороны вице-губернатора. Но ему, как мы видим, не до этого. И сегодня получается такая печальная картина: ФОК “Новоузенский”, если не умирает, то находится, в глубокой коме. Поэтому, внутри него почти всегда тихо и немноголюдно. Для чего же тогда строили и вкладывали деньги?

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/component/k2/item/725-gde-poyavlyaetsya-kurator-fadeev-tam-ischezayut-milliony