Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Специалист по банкротству. На кого работает депутат-бизнесмен Алексей Мазепов?



"

Специалист по банкротству. На кого работает депутат-бизнесмен Алексей Мазепов?

Личность депутата Саратовской облдумы Алексея Мазепова удивительна и многогранна. Появившись в парламенте практически из ниоткуда, он сразу занял кресло руководителя в одном из ключевых комитетов областного правительства. Многие тогда задавались вопросом, а кто же это, собственно, такой и чем он заслужил столь важный и высокий пост. Да, он сопредседатель в саратовском отделении «Опоры России», но это еще не значит, что он непременно должен находиться во власти. Однако со временем все постепенно начало проясняться.

Если отталкиваться только от формальных условий, то кому как не Алексею Мазепову возглавлять комитет экономики областной думы – за спиной «Опора России», «Деловая Россия», руководство коммерческими структурами и пять(!) высших образований, в числе которых даже Открытый Университет Великобритании по программе «Master of business administration». Никаких сомнений, что этот человек неплохо разбирается в экономике, а наличие юридического образования дает основания считать, что и с законотворчеством у него особых проблем нет. Надо признать, Мазепов довольно плодовитый депутат, на его счету множество законопроектов. Что, впрочем, неудивительно – председатель профильного комитета обычно самостоятельно подписывает законопроекты и не доверяет это рядовым членам комитета. Такова практика и против этого ничего не сделаешь. Только сейчас на рассмотрение облдумы находятся три проекта законов: «О недрах» и два по внесению изменений в закон  «О приватизации государственного имущества Саратовской области». И сомнений в том, что они будут приняты, никаких. В думе считают, что законы Мазепова безупречны по содержанию и редко требуют каких-либо поправок.

Что же делает Алексея Мазепова столь влиятельным? Ответ просто – Алексей Мазепов идет «в комплекте» с министром экономики Владимиром Пожаровым. Существование такого «тандема» известно всем и давно, но, похоже, оно никого не смущает. Ну а что, разве плохо, что два хорошо понимающих друг друга человека работают над одним направлением? Наверное, нет, если не знать, что Мазепова с Пожаровым связывают не столько дружеские, сколько коммерческие отношения. И почерпнуть это можно прямо из открытых источников.

Само собой Владимир Пожаров как чиновник коммерческой деятельностью не занимается, поэтому стоит смотреть его супругу – Веру Пожарову. Тут и начинается интересное. Вместе с женой министра депутат Мазепов держит половину ООО «Базис», ООО «Универсальный бизнес-центр Плюс» и ООО «Бета», все три компании, согласно официальным данным, занимаются управлением эксплуатацией нежилого фонда и оптовой торговлей. Однако есть мнение, что не только этим. К примеру, журналисты сообщали, что ООО «Бета» могло непосредственно заниматься банкротством ЗАО «Саратовский завод технических изделий».

Эта фирма была создана 28 октября 2008 года путем передачи части имущества ЗАО «СЗТИ» новому юридическому лицу – фактически на базе завода возникло дочернее предприятие. И меньше чем через месяц после этого примечательного события ЗАО «СЗТИ» передает четверым физическими лицам – Вере Пожаровой, Василию Мирушкину, Андрею Лихачеву и Александру Мазепову – существенную долю в капитале новой компании: по 19% каждому. В итоге четверо учредителей сосредоточили в своих руках 76% ООО «БЕТА». А спустя полтора года, в конце июня 2010-го, эта четверка получает полный контроль: каждому из собственников дополнительно переходит еще по 6% ООО «БЕТА.

Есть основания считать, что и другие компании с участием Пожаровой-Мазепова занимались тем же самым. В конце концов, далеко не все становится достоянием общественности через журналистов. Можно ли считать разорение промышленных предприятий заботой об экономике области. Ах да, «банкротство — есть средство оздоровления предприятия» — девиз Алексея Мазепова. Сколько еще компаний он «оздоровил», можно только догадываться. Как, любопытно, сказалась процедура «оздоровления» на кармане депутата?

Впрочем, есть у Мазепова и другие источники дохода. К примеру, наш председатель комитета по экономике успешно занимается добычей нефти. Это саратовские ООО «Капиталинвест» и ООО «Рион». Вы все еще помните о том, что Саратовская областная дума рассматривает внесенный им проект закона «О недрах»? Закон прописывает две принципиальные позиции: 1) порядок рассмотрения министерством природных ресурсов и экологии области документов на предоставление права пользования участками недр местного значения; 2) порядок проведения аукциона на право пользования участками недр местного значения. Можем ли мы хотя бы предположить, что работающий в нефтедобывающем бизнесе Мазепов напишет закон под кого-то другого, кроме как под свои компании. Вряд ли. Не для этого он шел во власть. Кстати, с ООО «Рион» связана и еще одна скандальная история: ООО «НБС-БУРЕНИЕ», контрагент мазеповской компании, заявляла, что «Рион» имеет обыкновение не платить по контрактам, что выбивать средства приходится через Арбитражный суд.

В итоге Алексей Мазепов вошел в топ-10 самых богатых депутатов Саратовской областной думы. В 2014 году он заработал больше 6,9 млн рублей. И это только официально задекларированный доход. Не исключено, что не все деньги проходят через налоговую инспекцию, хотя серьезных основания для того, чтобы утверждать, будто депутат не платит налогов, у нас нет. К тому же Мазепов — куратор проекта «Честная и эффективная экономика» саратовского ОНФ.

Зачем Алексею Мазепову руководить Народным фронтом – загадка. Каких-либо его достижений, кроме громких комментариев, на этом посту замечено не было. Сколько обращений он рассмотрел и реально помог людям? Не будем повторять историю с общежитием издательства «Слово», в которой депутат и «фронтовик» Мазепов фактически отстранился от решения проблем граждан, оставил их один на один с его же коллегой по областной думе застройщиком Алексеем Сергеевым. Возьмем историю с прошлогодним распределением грантов на СМИ, когда почти половина бюджетных денег (около 12 млн рублей) досталась изданиям, так или иначе подконтрольным другому депутату Александру Гайдуку. Что ответил Гайдук? Переадресовал вопросы в министерство информации и печати, которое распределением денег и занималось? Так ли должен был отреагировать эксперт проекта ОНФ «За честные закупки»?

Фактически в рамках собственной работы в качестве сопредседателя областного Народного фронта Алексей Мазепов не отработал ни одного обращения к нему. Зато с «фронтового» пьедестала он воодушевленно «мочит» неугодных. Например, он планомерно убивает одного из крупнейших налогоплательщиков региона ОАО «Саратовские авиалинии», обвиняя перевозчика во всех возможных грехах перед богом торговли Гермесом.

В последнее время объектом критики Мазепова стали власти Саратова, которые, видите ли, плохо обслуживают городские дороги. Делает это он, несмотря на то, что собственной персоной состоит в согласительно комиссии по обсуждению регионального бюджета, выделившей областному центру на дороги сущие копейки. Есть мнение, что задача Алексея Мазепова лежит в исключительно политической плоскости – раздавить стремительно теряющего поддержку во властных кругах главу Саратова. А на дороги ему наплевать, равно как и на экономику региона, сбор налогов и защиту предпринимателей, не входящих в «семью».

Сам собой напрашивается вопрос: правильно ли, что с таким бэкграундом Алексей Мазепов все еще занимается экономикой Саратовской области? Такие ли персонажи нужны для предбанкротного региона? Не планирует ли парламентарий «оздоровить» и весь наш регион?

Источник: http://prosaratov.org/2015/06/specialist-po-bankrotstvu-na-kogo-rabotaet-deputat-biznesmen-aleksej-mazepov/