Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Портрет на фоне



"

Вот ведь, как не заслюнявили тему с портретом человека, похожего на саратовского губернатора с ямой вместо рта, а я не мог удержаться, чтобы не посвятить ей несколько строк. Воодушевило меня не столько само событие, сколько его глубокий (местами бездонный) символизм, в котором отразилась вся абсурдность и алогизм нашего нынешнего существования. Я кончено подозревал, что наше общество скоропостижно сходит с ума, но мне казалось, что своего апогея этот процесс достигнет не так быстро. Признаюсь, я ошибался. Вот теперь думаю, как жить в мире, где все перевернулось с ног на голову.

Эта голова стала глубоким символом состояния общества, в котором мы живем сегодня
Эта голова стала глубоким символом состояния общества, в котором мы живем сегодня

 

Посмотрите на портрет. Слава богу, он сохранился на фото, которое заполнило рунет. Во-первых, портрет получился хорошим, живым и не лишенным внутренней боли. Во вторых, если бы вместо зияющей ямы у данного произведения искусства (а я не побоюсь назвать этот шедевр именно так!) был бы обычный, пусть и распахнутый, человеческий рот, было бы уже не то. В-третьих, сама по себе яма была бы не так колоритна, если бы небольшой пучек травы, который вопреки всему пробивается из под асфальта и хорошо видимый в левой части рта-ямы.

Похож данный портрет на нынешнего саратовского губернатора Валерия Радаева или нет (на мой взгляд, очень похож) решать — искусствоведам, тонким знатокам портретной живописи. Я ничуть не иронизирую, ибо искренне считаю это графити шедевральным. Меня больше волнует (и вдохновляет) именно символы, которые несет в себе это произведение.

Ям в Саратове хватит на всех членов кабинета министров правительства Саратовской области
Ям в Саратове хватит на всех членов кабинета министров правительства Саратовской области

О том, что дороги, как в Саратове, так и в Саратовской области — убиты, ни для кого (за исключением, вероятно, только Александра Соломоновича Ландо) не является секретом. О том, что наши дороги находятся в плачевном состоянии, более того, что на их ремонт, содержание, не говоря уже о строительстве, в казне нет денег, вероятно, знает и саратовский губернатор Валерий Радаев.

Тем не менее, даже зная об этом, Валерий Васильевич объявляет 2015 год — годом дорог!

Ну вот, как это можно понять, а? Как это можно расценить, как некомпетентность, особую форму цинизма, как какой-то нездоровый оптимизм или пофигизм или идиотизм?

И ведь что парадоксально, о плохом (мягко говоря) состоянии саратовских дорог стали говорить задолго до того, как у нас появился губернатор Валерий Радаев. Саратовские дороги стали притчей во языцях, глубинной сущностью наших несбывшихся надежд на иностранные инвестиции и инвестиции вообще. Есть в Саратове немало мест, где дороги были построены еще в годы советской власти, т.е. лет 25-30 тому назад и с тех пор ни разу не чинились. Да и как можно, за четверть века, прошедших после распада Союза умудриться так и не решить проблему с дорогами?

Символы года дорог
Символы года дорог

Если верить народным былинами, то все эти два с половиной десятка лет разного рода чиновники бесконечно крали деньги выделяемые на строительство и ремонт дорог? Ведь у кого не спроси, почему в Саратове такие отвратительные дороги, ответ будет один и тот же: воруют. Воруют на протяжении 25-ти лет. Как же так, куда смотрят правоохранительные органы? Неужели за срок, равный жизни одного поколения, им так и не удалось положить конец этому воровству? Видимо, не удалось. И что самое страшное — не удастся. Пройдет еще 25 лет и даже те останки (именно останки) дорожного покрытия, которые останутся от эпохи СССР, превратятся из асфальтовых в грунтовые. Неужели все так и будет?

К сожалению, будет еще хуже. Потому, что у нас за содержание дорог никто не отвечает. Создана система, которая позволяет, путем перекрестных отсылок, выводить ответственные структуры из под контроля. Мне как-то приходилось поднимать вопрос в соцсетях о том, кто у нас отвечает а) за ремонт; б) за содержание; в) за безопасность на наших дорогах. И не просто организации, а конкретно с упоминанием ФИО, должности и набора обязанностей. На это простой вопрос не смогли дать ответ даже активисты ОНФ.

КАМАЗ упавший в яму, которая скоро станет ртом человека, похожего на саратовского губернатора Валерия Радаева
КАМАЗ упавший в яму, которая скоро станет ртом человека, похожего на саратовского губернатора Валерия Радаева

Как-то однажды саратовский губернатор Валерий Радаев, прочитав ксерокопию статьи, опубликованной на портале «ВремениNet”, вспомнил о таком понятии, как «персональная ответственность», а вспомнив, заявил, призвал, пригрозил этой самой ответственностью. Правда, ничего, кроме угроз со стороны губернатора не последовало.

Но вернемся к яме для того, чтобы на ее примере доказать, что в Саратове никто не отвечает за дороги. Когда стало известно, что эту яму украсил портрет, похожий на саратовского губернатора Валерия Радаева, вспомните, в каком состоянии находилась эта яма?

Правильно! Она не была огорожена, обозначена, отмечена в соответствии с ГОСТами и представляла собой объект повышенной опасности, представляющую собой угрозу для движения по проезжей части автотранспорта и пешеходов. Почему же в соответствии с нормативными требованиями этот объект повышенной опасности не был соответствующим образом обозначен? Далее, почему те, в обязанность которых входит обозначение подобного объекта соответствующими знаками, а в ночное время еще и аварийным освещением не понес за это не то что персональной, а вообще — никакой ответственности?

На этом снимке хорошо видно, как закрашивали портрет, но даже и не подумали оградить препятствие в соответствии с нормами
На этом снимке хорошо видно, как закрашивали портрет, но даже и не подумали оградить препятствие в соответствии с нормами

У меня есть только один ответ: потому, что власти не отвечают за безопасность своих граждан и свои обязанности выполнять не собираются просто потому, что никакого наказания за это не понесут.

Вот почему я считаю, что тому парню, который нашел время, необходимые материалы и путем создания портрета человека. похожего на саратовского губернатора Валерия Радаева — обозначил место повышенной опасности, надо медаль за спасение человека (человеков) давать и премию от лица МЧС, Общественной палаты и Красного креста давать, а не тащить в ближайший околоток, чтобы сделать ему там выволочку.

А затем наступил даже не абсурд, а какой-то обскурантизм. Парень оказался в лапах органов, которые стали пытать его на предмет, зачем он это сделал, а еще больше, кто ему приказал (заказал) рисование этого портрета.

Нет, ребята вы как хотите, а я валяюсь! Это вместо того, чтобы найти, доставить в участок и начать составлять соответствующие протоколы о суровом наказании в отношении тех лиц, которые даже не соизволили обозначить этот участок дороги повышенной опасности, они стали пытать пацаненка!

Ах, Александр Соломонович, ну почему вы защищаете  тех, кого рисуют и не защищаете тех, кто рисует...
Ах, Александр Соломонович, ну почему вы защищаете тех, кого рисуют и не защищаете тех, кто рисует…

Мало того, заслуженный юрист РФ, авторитетный в нашем городе человек, глава Общественной палаты Александр Ландо стал разбираться по поводу того, кто заказал художнику портрет, начав страстно защищать Радаева, прямо признав, что на портрете не человек, похожий на саратовского губернатора Валерия Радаева, а сам Валерий Васильевич!

И это вместо того, чтобы в первую голову разобраться с теми, кто, так сказать, предоставил художнику «холст» для творчества, т.е. по чьей вине возникла яма, почему она не была обозначена аварийными знаками, а еще лучше устранена сразу же после того, как в нее провалился КАМАЗ!

Абсурд, местами перерастающий в обскурантизм на этом же не прекратился. Когда портрет был обнаружен его стали замазывать, тщательно обходя стороной яму! Вы представляете, вместо того, чтобы ликвидировать провал, стали закрашивать портрет!

Стало быть, тех, кто отвечает за содержание, ремонт и безопасность наших дорог, не накажут даже штрафам в размере 1 рубля, а паренька, обратившего внимание властей на бедственное положение дорог в Саратове начнут прессовать на предмет, а кто заказал ему светлый образ человека, похожего на саратовского губернатора Валерия Радаева?

Его допрашивали долго. Слава богу -- вежливо. Но никто не допросил виновных в возникновении ямы
Его допрашивали долго. Слава богу — вежливо. Но никто не допросил виновных в возникновении ямы

Конечно, такая болезненная реакция на столь банальное происшествие, свидетельствует о слабости власти. Она опасается любых протестов, даже в такой гротескной форме, просто потому, что она к протестам не готова. Если она видит для себя угрозу в совершенно пристойном, с точки зрения общественной морали и нравственности портрете, изображенном в той части дороги, которая небезопасна, чтобы привлечь внимание властей к проблеме ремонта дорог, то что же она будет делать, если протесты станут не по-детских серьезными, а их требования жесткими?

Что касается самого символа, то это лишний раз подтверждает правоту одного из авторов портала «ВремениNet”. В своей статье Эра магии наглядно показал, какое в наше время значение стали приобретать слова, символы, знаки. «В рациональном мире над теми, кто пытается наказать за сказанное слово или начерченный символ, просто бы посмеялись. Иное дело — магический мир. В нем сказанное слово уже расценивается, как действие. Начерченный знак — уже заклинание, а звук — приказ к деянию».

Скоро за такие рисунки будут сажать, а за возникшие ямы -- премировать...
Скоро за такие рисунки будут сажать, а за возникшие ямы — премировать…

Источник: http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=25&ELEMENT_ID=1769