Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Фадеев: опять двойка



"

Фадеев: опять двойка

Опять двойка. Или, вице-губернатор Фадеев считает, что он заслуживает другую оценку за свою работу? Возможно, вице-губернатор считает, что он работает профессионально, грамотно и эффективно?

Но разве не Фадеев стал главным соавтором двух недавних скандалов федерального уровня? А может быть, Фадеев считает, что инвестиционная привлекательность нашего региона с каждым разом повышается после очередного скандала, главным автором которого он становится? Или, то, что над областью по всей России смеются во весь голос, благодаря действиям чиновника такого уровня, как Фадеев, это проявление эффективности вице-губернатора?

Ладно, можно еще как-то понять юмориста и артиста Хазанова, который походя, пять лет назад в одной из телепередач Центрального телевидения сравнил Саратов с “деревней Гадюкино”, и тогда после этой неосторожной фразы разразился нешуточный скандал на федеральном уровне. Хазанов в Саратове не живет, ему, как говорится, все равно. А вот Фадеев, в отличие от Хазанова, в Саратове не только живет, но и работает.

И сразу же возникает справедливый вопрос: а за что вице-губернатор получает зарплату, которая составляет ни много, ни мало, а триста тысяч рублей в месяц? За то, чтобы наша область, нет-нет, а выставляется в глупом и неприглядном виде усилиями вице-губернатора Фадеева? За это он получает деньги? Два последних скандала со всей отчетливостью еще раз подтверждают: вице-губернатор показывает, хотел бы он этого, или не хотел, а свою полную профессиональную несостоятельность. Он не справляется со своими обязанностями, о чем не раз уже писали местные СМИ.

Остается спросить: ” А чего Фадеев ждет и почему честно, не напишет заявление об отставке?”. Пока вице-губернатор думает над нашим вопросом-предложением, вернемся к скандалам, главным режиссером и автором которых стал вице-губернатор Фадеев. Вся Россия уже валяется со смеху над Саратовской областью после того, как некий художник граффитист нарисовал портрет человека, похожего на губернатора Радаева на улице Сакко и Ванцетти, где ртом у портрета стала огромная яма на дороге. Фотография моментально разлетелась по местным и федеральным СМИ, а на следующий день даже стали делать майки с изображением лица похожего на губернатора и ямой-ртом.

Вы спросите, а какое отношение к этому имеет вице-губернатор и почему именно он является главным автором этого скандала, а не граффитист? У каждого чиновника областного правительства есть своя зона ответственности.

Зампред Горемыко, например, курирует медицину, социальную сферу. А посему, за недавний скандал в лагере отдыха в Балашове, где издевались над подростком и за массовое отравление в лагере отдыха для детей “Солнышко”, несет персональную ответственность в первую очередь он, Горемыко.

В зоне ответственности вице-губернатора Фадеева- вся внутренняя политика на всей территории Саратовской области. Вице-губернатору Фадееву поручено взаимодействие со СМИ, и на нем- весь остальной идеологический блок, в его обязанности входит также взаимодействие с общественными организациями, с партиями, с религиозными конфессиями, с национальными общинами. Ясно, что появление такого рисунка на одной из центральных улиц Саратова, это был своеобразный вызов власти, некий посыл и сигнал, а не простое баловство. В этом смысле художника-граффитиста можно считать представителем общества, который выступает от его определенной части. То есть, был сделан некий вызов, некий посыл и выпад вот в такой яркой художественной форме в сторону власти. Следовательно, наступила очередь власти отвечать на этот вызов.

Как же поступил вице-губернатор Фадеев, а это уже определенно, зона его ответственности, а не скажем, того же Сараева, который отвечает за состояние дорог. Он поступил по простому принципу, словно бы это был заурядный бытовой конфликт: “Сам дурак!”. Как начал главный наш идеолог отрабатывать этот сигнал и как отвечать на вызов? Фадеев сделал все, чтобы неизвестный доселе граффитист стал знаменитым на всю Россию. Фадеевым было сделано все, чтобы привлечь внимание общественности именно к факту появления рисунка. Это стало главным! Начали искать, как писали уже местные СМИ, по личному указанию Фадеева, несчастного граффитиста! Историк по образованию вице- губернатор Фадеев начал бороться не с причиной, а со следствием! Фадеев “побежал” в полицию и потребовал найти художника. И без того замордованные текучкой и рутинной подчас, работой полицейские, были подняты на ноги, словно было совершено страшное изнасилование или зверское убийство. А портрет, тут же начали замазывать краской!

Как тут не вспомнить скандал, который разгорелся два года назад, когда вот так же, вице-губернатор “побежал” в полицию, посчитав себя униженным и оскорбленным. Он тогда написал заявление с требованием привлечь к уголовной ответственности редактора Интернет-газеты “Четвертая власть” Вадима Рогожина за то, что в одной из статей его сравнили с услужливым пажом. Разумеется, никакого уголовного дела тогда не было, тем более суда, а сам вице-губернатор попал в глупейшее положение и над этим все тогда вдоволь посмеялись. Но вот что интересно: тогда из той истории, судя по всему, Фадеев не сделал выводы. Чтобы сделал умный чиновник, да и вообще, умный человек, после критической статьи в его адрес? Наверное, посмотрел на себя со стороны : “А что если, журналист прав?”. Ничего этого сделано не было, и “услужливый паж”, теперь вот, проявил свою “услужливость” в случае с портретом на асфальте, решив “прогнуться” перед шефом, да и отыскать злодея граффитиста. Тем самым скандал был вознесен до небес, тему подхватили как местные, так и федеральные СМИ, и над областью просто стали ржать во всех уголках страны. Вот как сработал “услужливый паж”, вот как “отработал тему” вице-губернатор.

А ведь шумного скандала, возникшего, буквально на пустом месте, хотя и с ямой, можно было бы избежать: профессионал в области публичных коммуникаций легко бы мог увести эту ситуацию из публичной плоскости, и даже больше того- мог бы все “минусы” обратить в “плюсы”. Но вице-губернатор Фадеев этого не сделал, потому что, как мы еще раз увидели, он не является профессионалом в этой области.

А чтобы сделал профессионал, будь он на месте Фадеева? Да он бы легко, и даже весело отыграл бы эту ситуацию, да еще бы сказал “спасибо” этому граффити, что дал прекрасный информационный повод. Чтобы сделал профессионал на месте Фадеева? Конечно же, он не побежал бы в полицию, как “услужливый паж”, а немедленно бы собрал совещание, куда бы пригласил чиновников, которые отвечают за содержание дорог и улиц в Саратове, чиновников, которые отвечают за сферу ЖКХ. Разумеется, это совещание профессионал, будь он на месте Фадеева, провел бы не в кабинете, а как раз возле этого рисунка. И результатом такого совещания стали бы немедленные действия не по закраске портрета, как это было сделано по указанию Фадеева, а по устранению провала в дорожном полотне. Разумеется, на освещение этого всего процесса были бы приглашены представители печатных и электронных СМИ, телевидения в первую очередь. Более того, в поддержку этой акции был бы проведен ремонт подобных же ям на улицах города, опять же, с привлечением СМИ. Мало того, во все районы области были бы даны немедленные указания провести мониторинг состояния дорог с привлечением общественников. А там, где это необходимо начали бы проводить ремонт. Разумеется, денег на все это нет, и люди об этом знают. Поэтому, тему финансирования ремонта дорог можно было бы сделать также темой общественного обсуждения, например, в Общественной палате, среди депутатов. Одним словом, необходимо было показать, что власть предпринимает училия в этом направлении, а не занимается закрашиванием портретов. Тем самым, было бы наглядно и публично показано общественности, что власть не тупо и бездарно реагирует на вызовы, пусть даже и в такой форме, как изображение лица, похожего на губернатора на месте проема в дорожном полотне, а реагирует адекватно и здраво, да еще при этом, благодарит анонимного “граффити” за такую вот форуму народной инициативы. В этом бы случае автора рисунка не надо было бы искать полиции, и он бы сам объявился, и признался в авторстве: “Лавры- то без меня делят!”.

Но ничего этого вице-губернатором Фадеевым сделано не было и он пошел по старой и привычной ему схеме: тушить “пожар”, искать виновных. Те, кто планировал эту акцию, видимо, хорошо просчитали, что именно так будет действовать вице-губернатор. В этом смысле, Фадеев оправдал их ожидания, и он стал не только самой главной частью сценария, но еще и главным автором. Ведь не веди себя Фадеев, как слон в посудной лавке, кто бы узнал и про этого доселе неизвестного широкой публике автора, и про рисунок на асфальте. Но вот усилиями “услужливого пажа” было сделано все, чтобы об этом узнала вся Россия, и вдоволь посмеялась над нашими неуклюжими чиновниками и над дорогами.

Второй, не менее грандиозный скандал произошел на военной базе в Энгельсе. Тут была освящена на днях “икона”…с изображением Сталина! А привезли эту икону в Саратов члены Изборского клуба. На иконе изображен Сталин в окружении маршалов. Ее освятил…клирик Покровской епархии. Мы не исключаем, что в этом скандале есть и конспирологическая версия, с тем, чтобы подставить местную власть и вовлечь ее в скандал, и что одним из авторов его мог быть руководитель регионального отделения движения Изборский клуб Дмитрий Аяцков. Тем более, что накануне этого события он в одном из комментариев сказал, что “будут сюрпризы”.

И вот “сюрприз” получился, да такой, что обернулся неслыханным позором для нашей области! А произошло следующее. 16 июня на Энгельсскую авиабазу дальней авиации ВВС России, по просьбе командования части прибыл клирик Покровской епархии иеромонах Виссарион (Самусев). Он благословил экипаж самолета, направлявшегося для выполнения задания. В этом мероприятии приняли участие члены Изборского клуба, прибывшие в Саратов для участия в книжной ярмарке.

О том, что произошло дальше, можно узнать из официального разъяснения Саратовской митрополии размещенного на сайте “Православие и современность”- по поводу освящения на Энгельсской авиабазе иконы с изображением Сталина: “К сожалению, приходится признать, что клирик проявил вопиющую некомпетентность и духовную нерассудительность, совершив это моление перед неканоничным изображением, не признанным Русской Православной Церковью и не являющимся иконой в полном смысле этого слова. Сам священник объясняет свои действия неопытностью и растерянностью (срок его служения в сане пресвитера – один год). За это каноническое нарушение к священнослужителю будут применены меры дисциплинарного характера. Однако следует подчеркнуть и то, что правящий архиерей и духовенство Покровской епархии не были поставлены в известность о том, что мероприятие будет строиться членами Изборского клуба вокруг изображения, содержание которого вызывает справедливые нарекания и общественное недовольство. Саратовская митрополия заявляет, что действия руководителя Изборского клуба А.А. Проханова можно назвать откровенной провокацией. Его попытки любыми путями организовать религиозное почитание псевдоиконы с изображением И.В. Сталина вызывают сожаление и возмущение. Священноначалие Русской Православной Церкви неоднократно подчеркивало, что канонизация гонителя Церкви и организатора кровавых массовых репрессий невозможна и сама эта идея абсурдна. Попытки реабилитации сталинизма, предпринимаемые А.А. Прохановым и членами Изборского клуба, основаны на грубом искажении религиозных и патриотических чувств. Признавая, что действия клирика Покровской епархии ввели многих православных христиан в соблазн и смущение, Саратовская митрополия приносит им свои извинения и призывает церковные структуры и органы власти с осторожностью относиться к сотрудничеству с Изборским клубом и лично А.А. Прохановым”.

Резонный вопрос: ” А, при чем, тут вице-губернатор Фадеев?”. Можно ответить шуткой: ” А он, как всегда, ни при чем”! Как “ни при чем” был, когда армянская община на мероприятиях, посвященным геноциду армянского народа, так и не увидела на траурном шествии 23 апреля и открытии церкви 24 апреля, ни руководство исполнительной власти региона, ни самого вице-губернатора Фадеева, хотя он получал официальное приглашение. Фадеев тогда просто проигнорировал важнейшее событие, которое отмечалось не только в нашей стране, но и во всем мире!

Так было и с позорнейшим скандалом вокруг “иконы” Сталина. Как куратор внутренней политики в Саратовской области Фадеев был обязан подготовиться к мероприятиям Изборского клуба. Иначе и быть не могло, потому что нашу область посетил такой влиятельный и заметный политик России, как Александр Проханов.

И опять же, что бы сделал профессионал в области общественных отношений и внутренней политики? Первое, чтобы он сделал, это встретился еще до прилета в Саратов Проханова с советником по сельскохозяйственным вопросам и руководителем регионального отделения движения Изборский клуб Аяцковым, с другими его членами в Саратове, ознакомился бы с планом предстоящих мероприятий, с так называемой, как сейчас модно говорить, “дорожной картой”. И наверняка, от внимания профессионала не ушло бы то обстоятельство, что члены “Изборского клуба” собираются привести “икону” Сталина. Далее, профессионал, при возникших у него сомнениях по этому поводу, обратился обязательно бы за советом к митрополиту Саратовскому и Вольскому Лонгину и получил бы исчерпывающий ответ и совет по поводу той самой “иконы”. Но так бы сделал профессионал. Ничего подобного вице-губернатор не предпринял и просто напросто упустил из виду даже сам факт события, не говоря уже, о том, чтобы к нему подготовиться. Опять- двойка! И снова наша область в самом неприглядном свете и в эпицентре серьезного скандала. И он возник уже не от того, что Фадеев бездарно вмешался в ситуацию, как с рисунком, а напротив – стал автором скандала, ничего абсолютно не делая. Он не сделал ничего, чтобы данная ситуация не возникла, он не сумел ее просчитать и предугадать.

Непрофессионализм. Некомпетентность. Отсутствие коммуникабельности. Как с таким набором качеств можно отвечать за внутреннюю политику региона? Или, Фадеев станет утверждать обратное? Что он профессионал, что он коммуникабелен и что встречается с руководителями СМИ, общественностью, с представителями партий, движений, конфессий? Или он будет говорить, что компетентен в вопросах внутренней политики, в то время как не бывает в районах области с рабочими визитами и не встречается там с главами поселений, с депутатами, с людьми?

Быть может, Фадеев скажет, что не имеет никакого отношения к тому позорнейшему факту, когда была сорвана акция “Бессмертный полк”, и Саратовская область так же была ославлена на всю Россию, как регион, где акция была проведена самым наихудшим образом?

Быть может, Фадеев скажет, что как куратор внутренней политики, и как член правительства, которому поручено курировать персонально Балашовский район, он не имеет никакого отношения к тому, факту, что в Балашове, так и не начав строить детский сад, фирма украла 40 миллионов рублей и сегодня возбуждено по этому факту уголовное дело, а директор фирмы арестован?

Быть может, Фадеев скажет, что ФОК в Новоузенске построен качественно, и что у главного подрядчика работ ООО “Технос-Инженеринг” нет долга в сумму 50 миллионов рублей, в результате неисполнения обязательств по оплате субподрядных работ при строительстве ФОКа в Новоузенске?

Быть может, Фадеев скажет, что эта организация рассчиталась за выполненные работы со строителями? Как может объяснить Фадеев, который лично курировал это строительство, что так произошло? Быть может, Фадеев знает, куда испарились миллионы и в Балашове, и в Новоузенске? Может ли этого не знать куратор? Что же тогда это за куратор, который этого не может знать?

Одним словом, куда ни посмотри, то везде одни сплошные “двойки”. Или, сам вице-губернатор Фадеев считает, что работает на “пятерку”, и что вполне отрабатывает свою зарплату в 300 тысяч?

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/component/k2/item/734-fadeev-opyat-dvojka