Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Выборы: будет больше конкуренции



"

Выборы: будет больше конкуренции

Было время, когда о выборах на различных государственных уровнях вспоминали только накануне выборной компании: не было ни дискуссий, ни каких-либо круглых столов, ни широких обсуждений с общественностью. А если это и было, то носило разовый и не системный характер. К выборному процессу относились больше как к избирательной технологии, а не как к важнейшему общественно-политическому явлению.

Ситуация сегодня меняется коренным образом. Власть понимает, что выборы, если мы хотим чтобы у нас формировалось по-настоящему гражданское общество, должны быть сегодня максимально открытыми и массовыми. В некотором смысле, власть сегодня должна сделать все, чтобы отношение людей и общества к выборам не носило формальный характер, и чтобы вернулось доверие людей к самой процедуре выборного процесса. Что делает сегодня власть в этом направлении?

Как сообщил ряд федеральных СМИ, первый заместитель главы администрации Президента Вячеслав Володин встретился с российскими политтехнологами. Общение проходило в рамках конференции профессиональных организаторов предвыборных кампаний. Эту конференцию организовал близкий к Кремлю Фонд развития гражданского общества, который, как известно, возглавляет Константин Костин. Тема конференции: “Избирательные кампании 2015 года: актуальный контекст и вопросы эффективности”.

О чем говорили на конференции и что обсуждали, какие вопросы затрагивали, о чем спорили? Перед гостями выступили представители ЦИК во главе с Владимиром Чуровым, а во второй части конференции были заявлены выступления представителей парламентских партий по теме “Партийные избирательные стратегии – 2015″. Партийцы на мероприятие хоть и приехали, но секретов своих стратегий предпочли не раскрывать и говорили больше о политике, как например, представители КПРФ.

Так, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов считает, что российская политическая система, “сталкивается с вызовами”: “Ключевой вызов, это внешнеполитический. Страна находится в ожидании войны, и эта тема довлеет над выборами”.

Депутат Госдумы от “Справедливой России” Александр Бурков, отвечающий в партии за избирательные кампании, рассказал, что “Справедливая Россия” делает упор на стратегию “малых дел”.

О чем говорил секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов? По его мнению, выборы в России проходят конкурентно и открыто, а оппозиция признает результаты только тех кампаний, в которых побеждает: “Самой честной для КПРФ была кампания в Москве, когда победил внук Зюганова (имеются в виду прошлогодние выборы в Мосгордуму- ред.), а для “Справедливой России” – в Забайкальском крае (там на губернаторских выборах в 2013 году победил выдвиженец эсэров Константин Ильковский- ред.).

Интересно отметить, что представители ЛДПР на конференцию не пришли.

Вячеслав Володин выступил с прогнозом о том, что после думских выборов 2016 года конкуренция в политике будет нарастать. В частности, прогноз касался губернаторских кампаний. Например, достойную конкуренцию действующим главам регионов смогут составить депутаты, которые изберутся в следующий парламент в качестве одномандатников.

Вячеслав Володин, сделав ссылку на собственный опыт участия в кампаниях, сказал: “Не соглашусь с мнением, что в 90-х было больше демократии. Там было больше беспредела, многое зависело от того, как посчитают”. При этом, кремлевский высокопоставленный чиновник признал, что и сегодня “есть проблемы”, но не такие серьезные, как раньше: “Вы видели, что за три последних единых дня голосования, если кого-то зарегистрировали, то с выборов уже не снимали”.

На конференции политтехнолог Дмитрий Гусев предложил создать “службу единого проектного окна”, куда каждый политконсультант мог бы приходить со своим проектом. Конференция получилась бурной, живой и полезной. В спорах, как говорится, рождается истина.

Самое главное, что тему выборных технологий и выборного процесса стали обсуждать публично, и с участием власти. Наверное, это и есть самый главный результат и итог этой конференции.

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/component/k2/item/736-vybory-budet-bolshe-konkurentsii