Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Бюджет без стержня. Способен ли Александр Выскребенцев к принятию самостоятельных решений?



"

Бюджет без стержня. Способен ли Александр Выскребенцев к принятию самостоятельных решений?

На прошлой неделе нас посетило преинтереснейшее известие: министр финансов Саратовской области Александр Выскребенцев объявил о том, что до конца года региону придется выплатить по коммерческим кредитам 8 млрд рублей. Что называется, приплыли. Область дошла до того, что почти целый бюджет Саратова мы вынуждены отдавать по долгам. И, вероятно, улучшаться ситуация не будет. Даже если экономика страны каким-то волшебным образом вдруг выпрямится, Саратовской области еще долго не светит ничего хорошего. Обозреватель портала «Про Саратов» разбирался, почему под руководством Выскребенцева Саратовская область становится банкротом.

Быть министром финансов в Саратовской области дело настолько неблагодарное, что с поста в свое время ушел даже министр финансов Александр Ларионов, которого все устраивало целых 16 лет. Ларионов видел всякое, но участвовать в том, что называется бюджетным планированием региона в 2015 году, он не захотел. Вместе с ним ассоциировать себя с саратовским минфином отказалась Ирина Фунтикова, правая рука Александр Ларионова, в обязанности которой входило непосредственное распределение бюджетных денег по ведомствам. Как ни крути, а это были профессионалы высокого уровня, хотя и во время, когда они работали в правительстве, ситуация с бюджетом области не постепенно ухудшалась. Но не таким темпами, какими это происходит сейчас.

Если Александр Ларионов был чиновником с мнением и позицией, которую он всегда жестко отстаивал, то нынешний министрАлександр Выскребенцев – просто человек, занимающий министерское кресло. А между тем, встав во главе минфина, он даже обозначил новое направление, в котором планировал работать.

«В качестве источника компенсации потерь от налогов может рассматриваться отмена действующих льгот, если не будут достигнуты результаты, ради которых они вводились» — заявил Александр Выскребенцев.

Также он заявил, что средства регионального бюджета стоит сосредоточить на таком приоритетном направлении, как сельское хозяйство.

Сдержал ли Выскребенцев слово? Лучше бы не сдерживал.

На пару с Николаем Семенцом Александр Выскребенцев придумал, как добавить денег в бюджет, забрав их у льготников.

«Благодаря ожидаемой экономии по мерам социальной поддержки отдельных категорий граждан» министр финансов раздобыл для региональной казны 500 млн рублей. Это, уточним, деньги, которые раньше выделялись гражданам на компенсацию оплаты за ЖКУ. Будь ты инвалид, сирота, многодетная мать, да кто угодно, не установили счетчики – платите по полной программе, Саратовской области нужны деньги. Министр Выскребенцев выполняет обещания.

Дальше хуже. Получив полмиллиарда от льготников, министр финансов решил на этом не останавливаться и всерьез взялся за бюджетников. Закон «протаскивали» осторожно и каждый его шаг аккуратно комментируя. Но слезные извинения чиновников, мол, простите, дорогие граждане, мы бы и с радостью оставили все как есть, но времена, знаете ли, не успокаивают. Так вот, Александр Выскребенцев решил, что 800 млн рублей можно отыскать, сократив на 5% финансирование бюджетников, как попадающих, так и не попадающих под действие президентских «майских указов». Там еще фигурировали чиновники правительства, которым не будут индексировать зарплаты (им их еще и индексируют?!), как будто Выскребенцев извинялся перед учителями и работниками соцучреждений и показывал, что он тоже страдает от нещадного и неминуемого секвестра. Но основное бремя ляжет все же на низший персонал. Все понимают, что сократить зарплаты педагогам никто не сможет. Как в таком случае говорил Николай Семенец, соавтор, кстати, инициативы:

«Мы же не самоубийцы!».

Сокращение зарплат попадающим под действие «майских указов» бюджетникам чревато снятием голов, причем на самом высоком уровне, тут одним Выскребенцевым не обойдется. А вот «оптимизировать» можно всегда.

Одним словом, в минфине решили сократить на 5% численность получающих средства бюджета работников. Такая простая и очевидная идея, которая не приходила в голову предшественнику Александр Выскребенцева, видевшего в строчках бюджета конкретных людей, а не только цифры – здесь убрать, здесь добавить.

Скажете, Выскребенцеву ничего не оставалось делать, потому что, согласно договору с федеральным минфином, необходимо к будущему году кровь из носа выйти на бездефицитный бюджет. В противном случае придется вернуть в казну РФ миллиард рублей. Можно было бы посочувствовать министру и согласиться с его предложениями, если бы не жирное «но», озвученное в апреле старшими во всех отношениях коллегами Александра Выскребенцева из Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор). Только в 2014 году в финансово-бюджетной сфере было выявлено 3,7 млрд рублей. Четверти этой суммы хватило бы на то, чтобы оставить в покое бюджетников и не «оптимизировать» уже заоптимизированных донельзя педагогов и соцработников. Седьмой ее части хватило бы, чтобы не трогать льготников с их коммуналкой. Но нет, по фактам нарушений возбуждено уголовное дело, которое, судя по всему, никто не расследует, а Выскребенцев сокращает социальные расходы. Почему так выходит? Министра финансов кто-то прикрывает? За какие заслуги?

Что же с сельским хозяйством, которое, придя к руководству минфином, Выскребенцев решил сделать приоритетом? Да, оно с горем пополам финансируется, но заслуги регионального министра – ноль без палочки. 80 млн. на развитие мелиорации, 40 млн рублей на компенсации производителям молока – федеральные средства, 576 млн рублей – субсидии на увеличение объемов кредитования растениеводства. Всё это заслуга федеральной власти. Где тут Выскребенцев? Подписывает документ, которым заводит средства в казну? Это может делать кто угодно, для этого не надо быть управленцем, провозглашающим какие-то приоритеты. Их давно расставило федеральное правительство.

Есть мнение, что молодой чиновник Александр Выскребенцев – управленец той же школы, что и его30-летние коллеги Сергей НестеровДенис Фадеев и т.д. Этот человек несамостоятелен, не решает практически ничего, зато запросто берет на себя ответственность за любые решения. Тот же Ларионов – чиновник со стажем и именем, ему бы крайне не хотелось запятнать его в истории с социальным секвестром. Выскребенцев же, если по-человечески и понимает, что его используют, то менять положение вещей не станет, потому что именно на эту работу он и шел изначально.

Несамостоятельность Александра Выскребенцева проявляется даже в мелочах. Если, говоря о глобальных решениях, мы понимаем, что министра просто подставляют на принятие непопулярных мер, то вот конкретный пример его слабости как управленца. В конце мая в правительстве проходило заседание, на котором главный общественник области Александр Ландосказал, что возглавляемая им ОПа разрабатывает проект закона, которая позволяет субъекту списывать долги муниципальным образованием. Идея, соответственно, была озвучена министру финансов. И как он отреагировал? Произнес что-то невнятное, вроде как инициатива неплохая, мы готовы ее поддержать, но, с другой стороны… Так говорит человек, не знающий, что отвечать в конкретном случае. Выскребенцева застали врасплох, он не успел посоветоваться с боссами. Сложно представить себе такой диалог с Ларионовым, который очень жестко реагировал на любые предложения добавить куда-либо денег, а уж о том, чтобы их дарить, можно было даже не говорить. Ответ бы однозначно состоял из трех букв – нет. Никаких «может быть».

Именно мягкотелостью и податливостью Выскребенцева объясняется резкий скачок роста государственного долга Саратовской области за год, пока минфин возглавляет этот руководитель. Сейчас долг уже преодолел психологический барьер в 50 млн, но, профильное министерство спокойно и невозмутимо. Наверное, в ведомстве ждут свежих идей кураторов.

Источник: http://prosaratov.org/2015/06/byudzhet-bez-sterzhnya-sposoben-li-aleksandr-vyskrebencev-k-prinyatiyu-samostoyatelnyx-reshenij/