Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Скандал устами мэрии: «Промэнерго» намерен отключить электричество многодетным и Дому ветеранов



"

Ситуация с возможным отключением электроэнергии на целом ряде “ни в чем неповинных” социальных объектов вынудило пресс-службу районной администрации разразиться пространным материалом на данную тему. Оставляя за собой право вернуться к теме под другим углом зрения, сегодня мы публикуем без купюр официальную позицию балаковского муниципалитета.

«Все могут короли!». Видимо, слишком часто пела всем известная примадонна со сцены этот куплет, что он намертво въелся в мозг тем, кто возомнил себя таковыми и решил попробовать, каково оно – вершить судьбы.

Комитет по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации Балаковского муниципального района как и полагается по нормам, предусмотренным Гражданским Кодексом РФ, за три месяца поставил в известность одного из арендаторов земельных участков, что договор продлеваться не будет в силу юридически обоснованных причин.

Договор аренды двух земельных участков в районе Подсосенского шоссе был заключен на три года. По истечении установленного законом трехмесячного срока арендатору необходимо было вернуть в надлежащее состояние указанные участки. Нормальная рядовая ситуация. С одной стороны – комитет действовал в рамках Положения, где прописана одна из основных задач данного органа – обеспечение экономически эффективного управления, распоряжения муниципальным имуществом Балаковского района, а также рационального использования государственной и муниципальной земли в пределах полномочий. С другой стороны – арендатор земли, который, почему-то обиделся на управление и выдвинул ультиматум.

Помните, в «Бриллиантовой руке»: «Распространите среди жильцов. А если не будут брать? А если не будут брать, отключим газ!».
В нашем случае, обиженный арендатор «красиво» пообещал отключить свет.

Арендатор – никто иной, как ООО «Промэнерго» в лице директора Валерия Атласова. В своем письме, направленным сразу нескольким адресатам Валерий Григорьевич сообщает, что с 1 июля без электроснабжения окажутся несколько предпринимателей, «Саратовоблжилстрой», Ледовый дворец, заправка «Баррель», прачечная городской больницы, а главное – несколько жилых домов по ул.30 лет Победы Саратовское шоссе, сотни людей, проживающих в Балаковском доме-интернате и жители поселка «Солнечный» и по ул.Подсосенское шоссе. Это те самые многодетные семьи, которые, получив гарантированные президентом земельные участки, начали строиться и заводить подсобное хозяйство.

В своем письме господин Атласов не преминул намекнуть, что виновник предстоящего энергетического коллапса – начальник комитета по распоряжению муниципальной собственностью Александр Мурнин. С 1 июля ООО «Промэнерго» приступает к демонтажу линии электропередачи, находящейся на бывших в аренде земельных участках. И делается это, якобы, на основании письма Мурнина. Это же его ведомство потребовало привести земельные участки в надлежащее состояние. Только вряд ли Александр Анатольевич имел в виду состояние земли на начало 20-го века, до старта электрификации страны в целом и Балаковского района в частности, а об электричестве на нашей земле еще и не слышали.

Валерий Атласов, видимо забыл, что беря в аренду (причем, за сущие копейки) землю, он их брал уже с установленными опорами и линией электропередач. До настоящего момента никаких документов, подтверждающих право собственности предприятие «Промэнерго» на данную линию не представило.

В конце концов, электрификация всей страны – это исключительно государственные полномочия. И каким образом «Промэнерго» начало эксплуатировать сеть, которая раздает электричество не только по всему району, но и толкает заряженные частицы в самые отдаленные уголки России – вопрос. Видимость законности пользования сети предприятие, скорее всего, создавало, заключив трехгрошевый договор аренды земли. Только вот гроши в бюджетную казну – это вовсе не эффективное управление муниципальной собственностью, а значит – истекающие договоры аренды с невыгодными для бюджета условиями продлять не стоит. Исключительное право аренды может быть предоставлено собственнику недвижимого имущества, расположенного на участке, но, как мы писали выше, свое право собственности на линию электропередачи «Промэнерго» подтвердить не смогло. А монополии-то и править миром, видимо, хочется. Мало того, что шантажировать щелчком электрорубильника не просто аморально, но и не законно.

Статья 215.1. Федерального Закона – прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения – не просто защищает буквой закона население, но и предусматривает для нарушителей наказание – вплоть до лишения свободы сроком до 2 лет.

Еще одна статья, 215.2. – Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения – в принципе запрещает разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства или других объектов жизнеобеспечения. И не важно, из хулиганских ли побуждений это было сделано, или корысти ради. Здесь уже не только полумиллионные штрафы и решетки на окнах года на три. Есть еще и суд совести.

Некрасиво, когда хозяйствующий субъект пытается втянуть в разборку и сделать заложником население, да еще и социально незащищенную его часть – поселок для многодетных семей и Дом-интернат. Но идти на поводу у «шантажистов» администрация БМР не намерена. В настоящее время исполнительная власть Балаковского района направила в прокуратуру материалы и обращение о недопустимости отключения электричества. В целях обеспечения надежного электроснабжения объектов, расположенных на земельном участке по Подсосенскому шоссе, администрация попросила принять меры прокурорского реагирования и провести проверку по факту планируемого отключения.

Тем временем, у директора «Промэнерго» Валерия Атласова есть шанс не встретиться на одной дороге с членами многодетных семей, в чьих домах энергетик собирается отключить свет. Ведь у них, впрочем, как и у обитателей Дома-интерната, престарелых и ветеранов, свой суд. Плюсом к Суду Совести…

Источник: сайт газеты Суть

http://www.sutynews.ru/index.php?mode=article_view&id=3825