Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Когда палата – не ОПа



"

Когда палата - не ОПа
 

 

В саратовских СМИ нередко можно прочесть иронические заметки о том, что местные общественники прикормлены, потребны только для одобрения принимаемых властью решений, серьёзными делами не занимаются, а только ходят по рынкам, трогают вялые овощи и сокрушённо качают головами, глядя на обновлённые ценники.

Мы решили узнать, как работают палаты в других регионах страны, выяснить, какие вопросы считают актуальными наши соседи и по поводу чего бьют тревогу.

 

Саратов

Начнём всё-таки со своих. Активность представителей Общественной палаты региона за последние полтора месяца была традиционно высокой. На сайте оп64.рф сообщается, что саратовские общественники съездили в Самару, где поборолись с коррупцией. Посетили изолятор временного содержания Приволжского линейного управления МВД на транспорте и остались очень довольны. Обсудили предложения главного архитектора города Виталия ЖЕЛАНОВА по преобразованию Аллеи роз. Пролоббировали присвоение Саратову и Вольску почётного звания областного уровня «Город трудовой славы». Встретили коллег из ОП РФ, которых сводили в новый Музей трудовой славы.

И снова походы по магазинам и рынкам. На «Пешке» жене ЛАНДО (председатель Саратовской ОПы) продали гнилую черешню, и он пришёл на следующий день. В другой раз общественники нагрянули в магазин «Магнит», где тот же Ландо пояснил: «Сегодня сложилась парадоксальная ситуация: внепланово проверять торговые предприятия может лишь Общественная палата».

По-дилетантстки рассуждая, можно подумать, что есть и более важные вопросы, достойные внимания общественности, в частности в сфере ЖКХ или строительства дорог. Или общественники могли бы выйти с законодательной инициативой и поправить ситуацию, при которой в любой день прийти в магазин с проверкой может только Ландо и его команда. Но не спешите критиковать саратовских членов палаты. Ибо есть и другие.

 

Нижний Новгород

Нижегородская ОПа, если судить по её сайту, в активности сильно уступает саратовской. На пленарном заседании, состоявшемся в апреле, обсуждали отчёт регионального уполномоченного по правам человека. В частности, как тот направил заказное письмо Бараку ОБАМЕ «Открытое обращение о грубейшем нарушении Всеобщей декларации прав человека на Украине».

Потом сообщается, что нижегородские общественники приняли участие в праздновании Дня весны и труда. Из последнего — организация профориентационной работы среди учащихся Нижегородской области в современных условиях. Короче, в Нижнем Новгороде, как и везде, мечтают о «гибкой системе подготовки кадров рабочих профессий». Чтобы реализовать мечту, общественники провели «панельную дискуссию». И понятно, что теперь всё изменится к лучшему.

В общем, замахиваются на большое, хотя спикер нижегородской ОПы Роман СТРОНГИН в одном из интервью уверяет: «Палата в первую очередь должна заботиться об интересах больших групп населения, потому что для помощи отдельным людям существует много структур. К примеру, людям не нравится мусорная свалка, которая рядом с их домом, и в одиночку эту проблему не решить. Вот это наш вопрос…»

В июне — ни одного обновления. Все в отпуске?

 

Ульяновск

В Ульяновской области у местной ОПы звучный сайт — www.opuo.ru. Обновляется часто. Каждый день какие-то мероприятия и рейды. Недавно, как и саратовские коллеги, ульяновцы ходили по магазинам. В одном выявили, что только на одном пакете кефира «Моя Маруся» был указан срок реализации, в другом нашли испорченные лимоны и груши, в третьем обнаружили, что молочная продукция находилась в одной холодильной установке с колбасными изделиями.

Зато в прежние годы доходило до того, что общественность, не вошедшая в ОПу, призывала палату самораспуститься. Особенно когда ульяновцы узнали, во сколько областному бюджету обходится содержание общественников. Впрочем, в разные годы такие предложения звучат в отношении всех структур, живущих на средства налогоплательщиков.

 

Оренбург

По сайту Оренбургской палаты не скажешь, что здешние общественники ведут активный образ жизни. Форум музейных работников России и Казахстана, возможно, значимое мероприятие, но для членов саратовской ОПы оно таким не стало бы.

Интересный анонс тут висит. О том, что в один из июньских дней каждый гражданин России, проживающий в городах и районах Оренбуржья и обратившийся за обменом паспорта гражданина РФ по достижении возраста 20, 45 лет, мог оформить данную услугу в течение часа. Круто. Это значит, что в будущем к этому сроку и придут.

Выяснилось, что в Оренбурге тоже есть Национальная деревня. Именно здесь 6 июня презентовали опыт работы органов государственной власти и институтов гражданского общества «по гармонизации межнациональных отношений в Оренбургской области». Разговор на эту тему проходил в казахском подворье.

Оренбургская нацдеревня — в большей степени общепит, и отзывы полярны. От восторгов до разочарований в совдеповском обслуживании.

 

Киров

Как-то совсем уж легкомысленно звучит аббревиатура Общественной палаты Кировской области — ОПКО. А вот работа здесь ведётся нешуточная. Как известно, одна из функций любой ОПы — экспертиза готовящихся к принятию законопроектов. Здесь-то и возникает та самая лакейская составляющая в жизнедеятельности большинства палат. Зачитали, запятые поправили и одобрили. В Кировской области палата с властью спорит!

Например, майское заседание совета Общественной палаты региона утвердило заключение общественной экспертизы проекта закона Кировской области о внесении поправки в Устав Кировской области. Сами члены ОПКО пишут, что нашумевшая инициа
тива законотворцев области о снижении кворума не нашла одобрения у общественников. Интересна формулировка: «По мнению Общественной палаты, принятие данного нормативного акта с точки зрения его социальной значимости и интересов граждан Кировской области не очевидно. Негативным последствием принятия данного законопроекта является снижение репрезентативности представленного в Законодательном собрании мнения граждан Кировской области. В связи с этим Общественная палата Кировской области не поддерживает данный законопроект».

Смело. Невольно задумываешься о том, способны ли саратовские общественники завернуть какую-либо инициативу саратовских же чиновников и депутатов?

 

Казань

Очень мощно работает республиканская Общественная палата Татарстана. Вот, например, какой здесь подход к вопросу оказания бесплатной юридической помощи по проблемам ЖКХ: «Если ваша управляющая компания не выполняет своих обязательств, можно и нужно добиваться исправления этой ситуации законным путём». И номер телефона. «Вы можете получить личную консультацию по вопросам ЖКХ по адресу…», «При судебной тяжбе с управляющей компанией вы можете выбрать в качестве своего представителя юриста Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РТ», «Вы можете пройти уникальное бесплатное обучение, которое включает в себя основы Жилищного кодекса, вопросы энергосбережения, юридическую практику, взаимодействие советов многоквартирных домов с управляющими организациями…»

А вот как подошли в Казани к сдаче норм ГТО. Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» выделила грант на подготовку предложений по организации движения ГТО на новой основе, при которой критериями здоровья считались бы не только показатели спортивного мастерства, накачанности и тренированности мышц, но и состояние здоровья всего организма. Проверяли школьников, пришедших на городские соревнования по плаванию. Планировалось всем обследованным выдавать удостоверения здоровья. Однако из 42 обследованных по результатам проведённой компьютерной диагностики оказались достойными получить удостоверения здоровья только 17 подростков. Большинство выявленных отклонений в показателях здоровья подростков (желудок, нефрология, офтальмология, эндокринология) были связаны с недостатками рационов питания, проблемами пищеварения и образа жизни… «Это ещё раз убедительно доказывает, что профилактика здоровья необходима с самых ранних лет жизни, и тогда к труду и обороне будет готов каждый», — пишут на сайте Общественной палаты республики.

 

Пермь

Общественная палата у пермяков собирается не часто. Наиболее громкое событие последних дней — тусовка с коллегами из Кировской области. Обменивались опытом. Форма обмена наиболее характерная для общественников и ленивых чиновников — круглый стол. Гости представили проект по поддержке местных инициатив.

Докладчики пояснили схему реализации проекта: изначально должно быть принято решение представительного органа муниципального образования об участии в данном проекте. Далее проходит собрание жителей муниципального образования, которое определяет приоритетные для муниципалитета проблемы. Затем при поддержке большинства представителей собрания администрация муниципального образования совместно с инициативной группой граждан подают заявку на конкурсный отбор в комиссию органа исполнительной власти. После этого комиссия проводит оценку поступивших заявок. Перечень отобранных заявок утверждается правительством Кировской области для выделения субсидии. В итоге между муниципальным образованием и департаментом социального развития Кировской области заключается соглашение о получении субсидии.

Вот так сложно в Кирове строят и ремонтируют автодороги, благоустраивают придомовые территории и места массового отдыха, ремонтируют учреждения культуры и спорта. Хотя если это работает, то, как говорится, и слава богу.

 

Волгоград

Наши географические соседи тоже интересуются, как обстоят дела за решёткой. Но они пошли ещё дальше и провели семинар для сотрудников УФСИН на тему «Соблюдение прав человека в УИС как способ достижения стабильности в обществе и предотвращения пыточных условий содержания». Сама постановка вопроса заслуживает внимания. Ну то, что стабильность в обществе и отсутствие пыток на одной доске.

А ещё волгоградские общественники намерены обсудить вопрос о возвращении летнего времени. В палату поступают многочисленные обращения жителей губернии, которым не нравится, что светать начинает в третьем часу ночи.

Интересно, что волгоградская палата в СМИ именуется как ОПВО. От аббревиатуры отдаёт противовоздушной обороной, зато в ОПу никто никого не посылает. А это первый шаг к созданию гражданского общества.

Источник: http://www.saratovnews.ru/newspaper/article/2015/06/17/kogda-palata—ne-opa/