Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Почему балаковские полицейские не стали стрелять в рабочих



"

Дерзкое преступление в отношении сотрудников балаковской полиции всколыхнуло Саратовскую область. И сразу же появились вопросы…

Почему сотрудники ДПС, которых избили вахтовики из Башкирии, не применили табельное оружие? Хотя оно у них было, как того требовали все правила. И кто же на самом деле спровоцировал потасовку рабочих с представителями полиции у поселка Грачи? Мы попытались в этом разобраться вместе с представителем Следственного комитета.

Напомним, что в отношении двух постовых, которые работают в полиции уже длительное время и потому естественно имеют большой опыт работы, насилие применили как минимум 5 жителей республики Башкортостан. Причем, находились они в состоянии алкогольного опьянения.

…В Балаковский район две бригады башкирских рабочих приехали в середине июня на сезонную работу по восстановлению нефтегазопровода у поселка Грачи. Часть из них расквартировалась в самих Грачах, где позже и произошло избиение стражей порядка, а часть – в Головановке.

- Субботним вечером 20 июня приехавшие на заработки газорезчики решили отметить окончание первой трудовой недели, – рассказал sutynews следователь следственного отдела по городу Балаково следственного управления СК России по Саратовской области Дмитрий Красовский. – После употребления спиртного двое засобирались в свое съемное жилье. Причем, один из них сел за руль автомобиля «Gelly» будучи нетрезвым. У пос. Грачи в промежутке времени с 22.00 до 23.00 для проверки их остановил патруль ДПС, несший дежурство.

Сотрудники правоохранительных органов предложили пройти попавшему под подозрение в употреблении алкоголя водителю медицинское освидетельствование. Получив отказ, стали составлять протокол. Водитель попросил разрешения позвонить своим друзьям, чтобы предупредить их. Те всполошились и настояли на том, чтобы тот ждал их и ничего не подписывал.

«Подкрепление» из разгоряченных спиртным вахтовиков прибыло незамедлительно в количестве не менее 10 человек.

- Полицейские попытались в это время поместить главного виновника инцидента в служебный автомобиль. Поскольку опасались, что из-за него могут возникнуть серьезные неприятности. Но не успели. А когда земляки заметили намерения полицейских посадить в служебную машину их приятеля, то это вызвало сильную агрессию с их стороны, – рассказал Красовский. – Приезжие рабочие стали наносить множественные удары руками и ногами двум сотрудникам полиции. Все это длилось примерно в течение 10-15 минут. Кроме того, им порвали форму, сорвали погоны и жетоны.

- Почему же сотрудники не сделали хотя бы предупреждающие выстрелы, чтобы напугать нападавших? 

- Табельное оружие находилось при полицейских в кобурах, как и положено. Но применять его они не стали, – пояснил следователь. – Не исключаю, что просто не успели. Но и особого желания устраивать переполох со стрельбой в населенном пункте, видимо, у стражей порядка тоже не было. Один из сотрудников держал виновника инцидента обеими руками, а кобуру прижимал к машине, чтобы избежать посягательств на табельное оружие. В то же время зачинщики же не пытались завладеть оружием. Зато они выдернули рацию и видеорегистратор из служебной машины, в целях замести свои следы, чтобы полицейские не вызвали сразу подмогу. А также забрали служебный портфель с фирменными бланками. Избитых полицейских рабочие просто бросили и скрылись. Кстати, о хищении каких-либо материальных ценностей речи нет в этом случае вообще. В настоящее время мы квалифицируем их действия по ч.1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»). Максимальное наказание по ней – до 5 лет лишения свободы.

В эту же ночь виновных в инциденте задержали там, где они квартировали. По всей видимости, скрываться где-то рабочие не планировали вовсе. Главной их целью стало, судя по всему, «освобождение» своего товарища. Вызволив друга, они просто все разошлись…

- Скажите, не могли ли сами сотрудники полиции, так или иначе, спровоцировать этот конфликт? Ведь, насколько известно, все обвиняемые не имели прежде проблем с законом…

- Судя по материалам дела, это маловероятно. Задержанная пятерка избивавших дала признательные показания. Их алкогольное опьянение было подтверждено освидетельствованием. Им предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на период расследования в течение 2 месяцев.

- Насколько серьезно пострадали ДПС-ники?

- Это еще предстоит выяснить судебно-медицинской экспертизе после завершения лечения. Сотрудники сейчас находятся в стационаре. Переломы имели место. Если экспертиза квалифицирует травмы сотрудников как опасные для жизни или здоровья, то возможно, что обвинение будет более суровое: ч. 2 ст. 138 предполагает уже до 10 лет лишения свободы.

Источник: http://www.sutynews.ru/index.php?mode=article_view&id=3834