Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Скандал крепчает: «налоговое» совещание балаковских депутатов чуть не привело к дуэли



"

Рубрика: Актуально | (536) | Елена Князева

Только что завершилось рабочее совещание городских депутатов на самую животрепещущую налоговую тему с участием главы администрации БМР Ивана Чепрасова, депутатов Собрания БМР, представителей налоговой инспекции, БТИ и правозащитных организаций.

Предметом горячего обсуждения стали новые налоговые уведомления, по милости городских депутатов повергшие в шок балаковских налогоплательщиков.

Напомним, решением Совета МО г. Балаково от 25 октября 2013 года за № 27 налоговая ставка на имущество инвентаризационной стоимостью свыше 1 млн. рублей, выросла до предельно допустимых федеральным законодательством 2%, в связи с чем за период 2014 года сумма налога на имущество физических лиц увеличилась в разы.
Возмущенные налогоплательщики начали массово обращаться в СМИ, правозащитные организации и органы власти, после чего тему подхватили районные депутаты, которые в свою очередь обратились к городским избранникам народа с просьбой разобраться в случившемся.

- Мы каждому желающему дадим право выступить и высказать свое мнение, но давайте сразу договоримся не превращать заседание в митинг, – еще в начале заседания призывал собравшихся к спокойствию мэр города Александр Овсянников, явно предчувствуя неладное.

Впрочем, не нужно обладать экстрасенсорными способностями, чтобы предугадать дальнейшее развитие событий.

- Налоговые ставки в Балакове по сравнению с другими районами области значительно выше, – взял слово депутат Собрания БМР Андрей Геращенко, подробно приведя примеры налоговых ставок в областном центре и в схожем с нами по уровню жизни и развития Энгельсе. – Налоговая ставка на имущество физических лиц инвентаризационной стоимостью свыше 1 млн. рублей в Балаково в 4 (!) раза больше, чем в Саратове, где максимум она может достигать 0,5%. В Энгельсе они дифференцировали ставку таким образом, что максимальные 2% начисляются на имущество, инвентаризационная стоимость которого превышает 20 млн. рублей, а на жилье от 1 до 5 миллионов она составляет те же, что и Саратове 0,5%. Неужели балаковцы самые богатые в области?

Ответить на этот вопрос взялся никто другой, как всеведающий глава АБМР Иван Чепрасов, на время заседания занявший уютное кресло мэра Овсянникова с разрешения последнего.

- Данное решение (имеется в виду решение гордепов по налогам от 2013 г, – Авт.) мы принимали абсолютно взвешено (то есть никто даже не пытается скрывать, что гордепы в Балаково целиком и полностью подчиняются “Царю Ивану”, – Авт.), чтобы заставить богачей, таких как Чепрасов и Геращенко, платить чуточку больше, – без тени смущения, но все-таки достаточно нервно ответил Иван Васильевич, чем вызвал шквал возмущения со стороны того же Геращенко и правозащитницы Натальи Караман.

И если господина Геращенко дали право выступить и высказать вполне конструктивное (но похоже мало кого из присутствующих интересующее) предложение по выходу из данной ситуации, то госпожу Караман бесконечно перебивали, обнуляя каждое сказанное слово до «не имеющего отношения к делу».

В итоге, когда все избранники народные почти буквально разбежались по команде явно радеющей за нервные клетки Чепрасова Натальи Киндрась, Овсянников с Караман вступили в настоящую вербальную дуэль. За поединком из соседнего кабинета осторожно наблюдали неравнодушные коллеги мэра-доктора, периодически пытаясь расцепить противников (депутаты Киндрась и Нестеров уволакивали своего главу буквально под локотки). И если Киндась приглашала на какое-то там срочное совещание, то Нестеров умело отпускал «комплименты» в адрес протестующих.

Подробности этого аншлага в свежем номере газеты «Суть».

Источник: http://www.sutynews.ru/news/39320