Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Вызовут ли куратора Поднебесной на допрос в ФСБ?



"

Вызовут ли  куратора Поднебесной на допрос в ФСБ ?

На зампреде Разделкине сегодня ни много, ни мало, две величайшие исторические миссии: весь Китай и аэропорт в Сабуровке. Именно эти два направления в правительстве Саратовской области поручено курировать зампреду Разделкину: деловые контакты Саратовской области с Китаем и строительство нового аэропорта в Сабуровке.

 

Про Китай мы пока ничего не слышим, а про аэропорт, нет-нет, а мелькнут сообщения на информационных лентах. Искусство курирования чего-либо, материя весьма тонкая, практически не осязаемая, и абы кому кураторство не поручат. Кураторами, как и генералами, не рождаются, а становятся. Место куратора надо, что называется, высидеть и заслужить.

Разделкин, в определенном смысле, идеальнейший куратор. Он всеяден. Ему, все равно, что курировать, лишь бы курировать. Сегодня Китай, завтра – Индия, сегодня аэропорт, завтра- строительство нового моста через Волгу, или строительство свинокомплекса. За свою бытность работы чиновником, Разделкин много чего курировал: при Ипатове, он курировал строительство и жилищно-коммунальную сферу в должности заместителя начальника управления в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства области. Курировал он некоторое время и миграционную службу по Саратовской области.

Но бесспорно, что пик его кураторства, где Разделкин оттачивал эту непростую чиновничью науку, приходится на период работы на посту первого заместителя министра в Министерстве по развитию транспортного комплекса Саратовской области. Тут кураторство Разделкина достигло своего апогея: транспортный комплекс области был”развит” до такой степени, что теперь развивать больше уже нечего. А спустя несколько лет после “развития” транспортного комплекса под руководством Разделкина, отголоски его кураторства доносятся до наших дней.

Всего два месяца назад, в министерстве транспорта Саратовской области и подведомственных ему учреждениях сотрудники УФСБ проводили оперативные мероприятия. О той операции силовиков в СМИ сообщалось мало, и, возможно, по той причине, чтобы раньше времени не бросить тень на бывшего куратора этой отрасли Разделкина. Известно, что силовиков интересует информация об искусственном завышении объемов перевозок льготных категорий граждан, которая приводила к увеличению сумм, выплачиваемых частным предприятиям в качестве компенсаций выпадающих доходов. Схема завышения объемов перевозок стала активно внедряться и работать, именно в период руководства и кураторства Разделкиным сферы региональных перевозок в период с 2008 года по 2010 годы. Это как раз тот период, которым и заинтересовались в УФСБ, и это ведомство пока, как сообщают наши источники, не закончило проверку информации о возможной причастности, бывшего заместителя областного Минтранса к коррупционным схемам.

Как знать, быть может уже завтра, куратор Разделкин будет вызван на допрос в”серый дом”. Случись это, кто тогда будет курировать деловые связи с Китаем и строительство аэропорта? А вдруг, дело примет вообще, серьезный оборот, не может же ведь быть такого, что чекисты работали впустую, не имея весомой информации и доказательной базы? На допросы в ФСБ просто так не вызывают, и к бывшему куратору транспортной отрасли может возникнуть ряд серьезных вопросов не только касающихся схем завышения объемов перевозок, но и по процедурам, так называемых банкротств и по процессу”оптимизации” транспортной отрасли. Это и ОАО”Городтранс” в Заводском районе, и транспортное предприятие в Балашове, Балакове, это и предприятие в Вольске и многие другие. Почему, в период кураторства Разделкина, транспортный комплекс Саратовской области планомерно уничтожался путем”оптимизации” и не было ли здесь с его стороны заведомо спланированного умысла?

С таким опытом”оптимизации” транспортной сферы, внедрения различных”схем”, которыми сегодня активно интересуются в УФСБ, Разделкин курирует строительство аэропорта. Видимо, это из серии”человек на своем месте”? Но не получится ли со строительством аэропорта при деятельном кураторстве Разделкина, такая же ситуация, как и с транспортным комплексом Саратовской области?

Здесь как-то сразу же приходят на память отчетливые и нехорошие параллели по строительству крупных объектов в России. Это и объекты Зимней Олимпиады, и космодром”Восточный”…Тут тоже было много разных кураторов. Чем крупнее строительство, тем больше соблазна придумать какую-нибудь”схему”, или”схемку”, как было и на строительстве олимпийских объектов, и на строительстве космодрома, когда схватили за руку некоторых их авторов и кураторов, и возбудили уголовные дела за расхищение бюджетных средств…

Чем занят Разделкин, как куратор? Можно ли доверять кураторство по строительству аэропорта чиновнику, который сегодня, так или иначе, оказался под”колпаком” ФСБ, и еще не известно, чем для него вся эта история по”изучению документации” минтранса, закончится? Известно, что аэропорт в Сабуровке строит группа”Ренова” Виктора Вексельберга. Так же известно, что в своей деятельности до строительства аэропорта в Сабуровке, такой мировой бренд, как “Ренова”, да и сам Вексельберг, как-то обходились до сих пор, без кураторства. В Саратове, стало быть,”Ренова” и Виктор Вексельберг никак не могут обойтись без куратора со стороны Разделкина? Интересно, почему?

Могут сказать, что мы наговариваем на куратора Разделкина, что не оцениваем масштаб личности этого чиновника. Действительно, не будь кураторства со стороны Разделкина, трудно себе представить, как бы строился аэропорт, и как бы развивались деловые контакты с Поднебесной! Видимо, все саратовцы и все китайцы должны на руках носить куратора Разделкина!

Как происходит это кураторство на практике? Не так давно, 5 июня, зампред правительства области Василий Разделкин, провел выездное совещание,”посвященное доставке будущих авиапассажиров в аэропорт и из него железнодорожным транспортом”. О том, что такое совещание состоялось, сообщил… секретариат (!) чиновника. У Разделкина, как мы теперь знаем, есть личный даже не секретарь, а”секретариат”! Этот”секретариат” сообщил, что на совещании, которое провели на остановочной платформе 226-го километра железнодорожного направления Саратов-Тарханы-Сенная, Разделкин “подчеркнул”, что”в современных условиях” планируется задействовать уже имеющиеся железнодорожные коммуникации для доставки пассажиров в аэропорт и из него. Теперь стало наглядно понятно, благодаря работе”секретариата”, в чем смысл”кураторства” Разделкина. Это проведение совещаний. На них надо обязательно что-то “подчеркнуть”, не забыв при этом, сказать про”современные условия”. А пока куратор строительства выступает и”подчеркивает”, строительство идет по намеченному плану: работает техника, работают специалисты, разрабатываются в проектных бюро проекты. Ну и причем тут Разделкин? А сам Вексельберг знает, что над ним поставлен куратор?

Впрочем, если”Ренова” на сегодняшний день свои обязательства по строительству аэропорта выполняет, то этого не скажешь о самом кураторе Разделкине. В СМИ уже сообщалось, что планы по сдаче объекта могут быть сорваны из-за нерасторопности правительственных чиновников и в первую очередь, самого куратора Разделкина.

До сих пор не проведены к будущему аэропорту коммуникации: нет газоснабжения, нет воды. Не сделано даже самого элементарного и главного: не проведено размежевание земель, по которым должен проходить водопровод. Строительство до аэропорта железной дороги для перевозки будущих пассажиров воздушных судов также на грани провала. Где же куратор Разделкин? Куда он смотрит? В чем смысл его кураторства?

Но об этих проблемах, которые могут привести к срыву сроков сдачи объекта, сегодня умалчивают. Наоборот, говорят, что все хорошо, с подачи вице-губернатора Фадеева, еще одного куратора – куратора СМИ.

Главный куратор СМИ вице-губернатор Фадеев недавно принимал участие в совещании на территории строительства нового аэропорта Саратова вместе с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Александром Нерадько. На совещании было отмечено, что степень готовности объектов строительства “достаточно высокая”. Сам же визит руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Александра Нерадько в местных СМИ освещался довольно скудно, а на самой строительной площадке был сделан всего лишь, так называемый”пресс-подход” к журналистам. На большее, видимо, фантазии у куратора СМИ Дениса Фадеева, не хватило.

…По телевизору рассказывают о проблемах в стране и мире, но в душе Разделкина мы полагаем, сегодня царит спокойствие и благодать: СМС-ка придет,  без опозданий и  в срок,  пикнет, и сообщит о том, что на банковскую карточку зампреда Разделкина пришла зарплата. Ну, разве это не счастье, когда ежемесячно”капает” жалованье в 300 тысяч?

И разве не счастье, что можно пока курировать то, что работает само по себе и без твоего участия, а сам ты сидишь в своем тихом и уютном кабинете с кондиционером, а о твоем кураторстве расскажет жителям области твой личный секретариат?

Ну, и самое главное: разве это не счастье, что тебя пока не вызывают в УФСБ и что возможно, сотрудники этого ведомства так ничего и не поймут в тех схемах, соавтором или даже автором которых ты когда-то был?

Так что можно сидеть, и спокойно курировать!

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/component/k2/item/738-vyzovut-li-na-dopros-kuratora-podnebesnoj-v-fsb