Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Как Сараев после финансовых нарушений в администрациях получил должность зампреда?



"

Как Сараев после финансовых нарушений в администрациях получил должность зампреда?

Обозреватель портала «ПроСаратов» о том, как под руководством Сараева в Волжском и Ленинском районе нецеленаправленно расходовали бюджетные средства. И почему зампред, ответственный за строительство, дороги и ЖКХ не справляется со своими обязанностями?

Почему в правительстве Саратовской области оказался Сараев? Он практически не имеет опыта работы в органах власти. А работу в должности главы Волжского и Ленинского районов можно отнести скорее к опыту со знаком «минус», что показали проверки аудиторов  деятельности этих администраций под руководством Сараева.

Человек, с тридцатилетним  опытом работы пожарным, сегодня курирует в областном правительстве ЖКХ, строительство и дороги. По результатам работы на должности зампреда видно, что знаний пожарного дела Сараеву явно не хватает.

Пена, вода – вот, что нужно для тушения пожаров. А для того, чтобы курировать ЖКХ, строительство и дороги, надо, как минимум, иметь базовое образование в этих отраслях, не говоря уже об опыте работы.

Любопытное открытие сделано было не так давно. Журналисты, работающие под кураторством вице-губернатора, Дениса Фадеева, в статье «Уроки Пугачевского бунта» писали:

«Оказывается, «Власть — это пожарные!» везде в России стараются строить и созидать, а у нас, как настоящие пожарные: или спят, или тушат огонь!»

Сараев единственный в правительстве области профессиональный пожарный. Ему и карты в руки. Точнее, «огнетушитель». Но куда не посмотри, во вся работа Сараева в правительстве области – пена и вода, то есть слова и бесконечные совещания, не несущие за собой никакого результата.

Сараев не так давно на одном из таких совещаний выгнал с заседания директора Мостоотряда №8, Вячеслава Акатова, человека заслуженного и профессионала своего дела, работающего в Мостоотряде №8 с 1976 года.

Эксперты считают, что выгнать с совещания на самом деле, стоило бы самого Сараева, как куратора строительства мостового перехода в Балакове. Все строки сдачи объекта федерального значения сорваны, правительство задолжало строителям полтора миллиарда рублей. Так с кого же спрашивать, как не с куратора Сараева? Причем тут директор? Строители готовы продолжать работы хоть сегодня, дело только за финансированием. А пока стройка стоит.

Мы  смотрим на наше жилищно-коммунальное хозяйство и видим, как здесь все, в буквальном смысле этого слова, трещит по швам и лопается. Мы каждый день убиваем свои машины на дорогах, которые таковыми  назвать можно лишь условно.

Наконец, мы видим результаты строительства: недоделки, убогая архитектура, незаконно возводимые объекты.

И те же эксперты, которые задаются вопросом, как попал в правительство области Сараев, задают сегодня вопрос уже другой:

«Почему Сараев до сих пор остается на должности заместителя председателя правительства, тогда как работа по всем направлениям, за которые он отвечает, провалена полностью?».

На своем ли сегодня месте Сараев? Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним историю предыдущей его деятельности.

На одной из комиссий по градостроительству и ЖКХ Саратовской городской думы, депутаты и чиновники были в недоумении.

Ведь именно Валерий Сараев возглавлял лицензионную комиссию, но получилось так, что на областной центр свалились проблема — «оприходовать» более 800 многоквартирных домов.

Хороший был сделан «подарок» сити-менеджеру Буренину! И это при всем том, что Сараев несколько лет проработал в Саратове, и должен был бы знать проблемы ЖКХ Саратова, как свои пять пальцев.

Казалось бы, кому, как ни Сараеву, должны быть известны проблемы города Саратова, который работал, в том числе и рука об руку с Бурениным, которого сегодня, по сути, подставляет, «скидывая» на город сотни домов.

 Напомним, что в августе 2008-го Сараев стал первым заместителем главы администрации Волжского района Саратова, и в том же году главой этого района.

На этой должности он проработал до 2010 года, после чего стал возглавлять крупнейший район областного центра – Ленинский.

А уже осенью 2014 года Сараев получает назначение на должность заместителя председателя правительства Саратовской области.

Но удивляться надо, скорее, не таким скачкам по служебной лестнице Сараева, а другому моменту.

Каким образом Сараев, при руководстве которого допускались финансовые нарушения в двух районных администрациях, получил в итоге должность зампреда?

 Весной 2010 года, как раз, тогда, когда администрацию Волжского района возглавлял Сараев, контрольно-счётная палата Саратовской городской думы проверяла деятельность этой администрации.

В Волжском районе тогда было около 600 ветхих домов, не подлежащих капитальному ремонту.

Однако, как выявила тогда Контрольно-счётная палата, реестр таких домов в администрации не вёлся! В ходе проверки информация о ветхом жилом фонде была представлена только в виде писем четырёх из восьми управляющих компаний с адресами 419 домов.

Волжской администрацией во главе с Валерием Сараевым суммарно был утверждён объём бюджетного финансирования  на работу с оформлением документов по признанию домов непригодными для проживания в размере 3,9 млн. рублей. Неплохие деньги, надо заметить, да еще на оформление документов.

А только для подготовки заключений специализированной организации, проводящей обследование многоквартирных домов, районная администрация заключила в 2009 году два договора на сумму почти 200 тыс. рублей и два муниципальных контракта (в том же году) на сумму 347 тыс. рублей и 460 тыс. рублей.

Но, как показала проверка, предусмотренный контрактом перечень работ в отношении многих объектов проведен не был, а стоимость муниципального контракта была завышена  почти на 6 процентов.

Также, проверяющие выяснили, что предварительная оценка стоимости проведения работ по обследованию ветхого и аварийного жилья приблизилась к 4 миллионам рублей, а вот фактические расходы на эти цели составили 1 млн. 472 тыс. рублей. Так же, районная администрация под неустанным руководством Сараева, заключала договоры, стоимость которых была необоснованно завышена более чем на сто тысяч рублей.

В результате той проверки, КСП сделала вывод: «Установленные в ходе проверки факты свидетельствуют, что осуществлённые администрацией Волжского  района в 2009 году расходы в сумме 1472,0 тыс. рублей, предназначенные для оформления пакета документов на межведомственную Комиссию по признанию домов Волжского района непригодными для проживания, не являются эффективным расходованием бюджетных средств».

Как так получилось, что реально эти работы тогда были выполнены на сумму 48,3 тыс. рублей? А куда же ушли остальные деньги?

Как-то странно совпадает, что в тот период времени Сараев вел активное строительство шикарного особняка из красного кирпича за городом. Для себя, любимого.

Акт Контрольно-счетной палаты, который мы бегло процитировали, датирован 11 мая 2010 года.

Что стало с Сараевым тогда? Он был как-то наказан в дисциплинарном порядке, или лишен, скажем, премии?

Ничего подобного! Напротив, Сараеву доверили руководство Ленинским районом!

Как будто бы  и не было выводов КСП о неэффективном расходовании средств администрацией Волжского района под руководством Сараева!

 В Ленинском районе под руководством Сараева все повторилось, и тут продолжили неэффективно расходовать бюджетные средства, что очень хорошо научился делать Сараев на должности главы Волжского района. Опыт, как говорится, не пропьешь!

В Ленинском районе было еще «веселее». Тут «тырили» даже у детей.

Контрольно-счетная палата проводила проверку работы администрации Ленинского района за период 2011 – первое полугодие 2012 года, когда все тот же  Валерий Николаевич руководил администрацией этого района.

Однако, если сравнивать проверку работы администрации  Волжского района, то это были «цветочки», по сравнению с результатами  проверки работы администрации Ленинского района под руководством Сараева!

Судя по выводам аудиторов из КСП, бардак  в Ленинской районной администрации, был невероятнейший!

Самое «безобидное»: данные о движении муниципального жилого фонда за 2011-2012 год отсутствовали и даже не велись.

В реестре администрации отсутствовала необходимая информация, из-за чего невозможно было определить стоимость объектов, выбывших из реестра муниципального жилья, а также общую стоимость жилого фонда в составе имущества казны.

Районная администрация под руководством будущего зампреда правительства ухитрилась потратить на уборку опавших листьев 3,6 млн. рублей. КСП сделала вывод, что такая оплата никак не может считаться обоснованной.

А когда зимой 2011 года администрация Ленинского района заключила контракт на 4 млн. руб. на уборку тротуаров от мусора, то эти деньги были освоены за 22 дня!  То есть, рабочие должны были работать, круглые сутки, не сходя с этих тротуаров.

Верхом цинизма можно считать тот факт, что районная администрация обустраивала интерьер  своих кабинетов оргтехникой и мебелью за счет средств школ и детских садов.

И это все – под руководством Сараева!

Например, в 2009 году школа №48 при помощи областного бюджета  купила компьютер, который вскоре был передан Ленинской администрации. Говорят, этот компьютер был установлен в кабинете Сараева.

А в 2011 году в кабинеты районной администрации, привезли оргтехнику и мебель, которые были куплены на средства, выделенные для образовательных учреждений, в частности, детского сада № 162.

При той проверке КСП обнаружила необоснованные и не подтвержденные расходы администрации на 13,3 млн. руб.

Возникает, согласитесь,  вполне логичный вопрос.

Если при Валерии Сараеве допускались такие нарушения в Волжской администрации, еще большие нарушения в Ленинской районной администрации, то за какие такие заслуги его взяли в правительство области  зампредом?

Не пора ли направлять аудиторов, чтобы они проверили деятельность Сараева,  теперь уже на должности зампреда?

Источник: http://prosaratov.org/2015/07/kak-saraev-posle-finansovyx-narushenij-v-administraciyax-poluchil-dolzhnost-zampreda/