Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Знает ли вице-губернатор где Воскресенское?



"

Знает ли вице-губернатор где Воскресенское?

Многих проблем удалось избежать, если бы чиновники как можно чаще выбирались из своих кабинетов и вникали в проблемы на местах.

Не раз местные СМИ подвергали критике вице-губернатора Фадеева, который курирует районы Саратовской области. Критикуют Фадеева за то, что он не бывает в районах области, а значит, совершенно не знаком с проблемами простых жителей в районах. Ну, а если не знает, то, как можно курировать то, чего не знаешь?

По своим функциональным обязанностям вице-губернатор несет ответственность за все то, что в этих районах происходит. Или – не происходит, как например, в Воскресенском районе. Разумеется, чтобы знать, какова обстановка в районах, надо туда как минимум, самому выезжать. Ничего этого Фадеев не делает. Он не бывает в районах. А раз не бывает, то не может знать истинную картину того, что в районах происходит, как живут люди, какие у них проблемы, как работает местная власть, какие есть жалобы на работу местной власти…

Давно ли, например, бывал Фадеев в Воскресенском? Знает ли, он где вообще находится это село? Разумеется, знает и не раз бывал здесь на охоте. А что кроме этого? Встречался ли он здесь с жителями хотя бы раз? Встречался ли он здесь с руководителями муниципальных образований? С депутатами? Нет, ничего этого не было. Район полностью брошен вице-губернатором. Он не вникает в те проблемы, которые тут есть. И как пример тому, последний случай с невыплатой зарплаты работникам культуры.

Месяца два назад работники культуры в селе Елшанка выходили на митинг к администрации, с требованием выплатить им зарплату. Уже тогда проблему можно было бы решить. Но не решили.

А совсем недавно, работники культуры Воскресенского района направили обращение депутату Госдумы Николаю Панкову. Пресс-служба регионального отделения “ЕР” распространила комментарий депутата Госдумы Николая Панкова:

“Эти деньги необходимо в срочном порядке властям изыскать. Активнее должны работать и депутаты, которым жители Воскресенского района доверили право представлять их в областном парламенте. Нельзя, чтобы сотрудники учреждений культуры чувствовали себя ущемленными. Ведь мы говорим о развитии сельских территорий, повышении образовательного, и культурно-досугового уровней. Вопрос с зарплатами должен быть закрыт в ближайшее время”.

А что делал все это время глава администрации Воскресенского района Молдованов? Что делал все это время куратор района Фадеев? Что делали депутаты районного собрания? Обращает на себя внимание тот факт, что люди не написали обращение ни вице-губернатору Фадееву, ни главе администрации Молдованову. Значит, не доверяют и не верят им?

И вот, после того, как работники культуры района обратились за помощью к депутату Госдумы Николаю Панкову, последовала немедленная реакция местной власти. Как сообщили местные СМИ, глава администрации Воскресенского района Евгений Молдованов отреагировал на обращение Депутата Государственной Думы Николая Панкова так:

“Проблема с выплатой зарплат работникам сферы культуры в районе, действительно, острая. Людей можно и нужно понять. Мы со многими встречались, объясняли ситуацию. Ведь долг образовался не из-за того, что местная администрация не захотела выплатить заслуженные деньги людям. Просто не было поступлений налогов в бюджет. Решать проблему мы начали сразу, как только об этом узнали”.

Что означает фраза Молдованова:”Решать проблему мы начали сразу, как только об этом узнали”? То есть, до письма работников культуры депутату Госдумы Николаю Панкову об этой проблеме ничего не знали?

Между тем, проблема зрела с начала этого года, и ее можно было бы избежать, если бы власть района умела и хотела слушать людей. Каким образом можно было бы избежать проблемы с невыплатой зарплаты? Чтобы разобраться в этой ситуации, наш корреспондент побывал на днях в Воскресенском. Да, проблемы с выплатой зарплаты работникам культуры не было бы, если бы глава администрации Воскресенского района вовремя принял бы меры и прислушался к конструктивным предложениям, например, депутатов Елшанского МО и главы Елшанского МО Аристова, где наиболее остро стояла проблема невыплаты зарплаты.

А предложения от депутатов и главы Елшанского МО прозвучали еще в начале этого года. Их суть – оптимизировать работу объектов культуры в Елшанском МО. Так, например, 16 февраля 2015 года, на заседании планово-бюджетной комиссии Совета Елшанского МО обсуждался вопрос “выполнения полномочий по созданию условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры в Елшанском МО”.

Руководство Елшанского МО и депутаты предлагали администрации Воскресенского района передать им полномочия”по созданию условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры” с финансированием в 2 миллиона 200 тысяч рублей. На том заседании присутствовал сам глава администрации Воскресенского района Молдованов, начальник управления культуры и кино района ( да, есть в районе и такое!- ред.) Субботина, начальник финансового управления администрации Воскресенского района Кривоногова, глава администрации Елшанского МО Аристов… Поговорили, послушали предложения, и на том все и закончилось. Администрация района не согласилась подписать Соглашение, на предложенных Елшанским МО условиях.

Вот, собственно, с того февральского совещания и начала зреть проблема по невыплате зарплаты. К задержке по выплате зарплаты привело еще и то, что полномочия по передаче объектов культуры Елшанского МО были приняты депутатами Воскресенского районного собрания только 28 мая 2015 года, хотя разговор об этом велся с начала года. А ведь предложения Елшанского МО были здравыми, и прими их администрация Воскресенского района, согласись с ними, то и зарплата работникам культуры выдавалась без задержек , и работа велась бы на объектах культуры не так формально, как сейчас.

В Елшанском округе шесть, говоря официальным языком,”объектов культуры”, а проще говоря, сельских клубов. Находятся они в селах Усовка, Коммуна, Чардым, Славянка, Андреевка и Елшанка. Причем, в Елшанке был клуб, но его давно снесли. Сейчас ничего нет, кроме небольшого помещения. Руководство Елшанского МО выходило в районную администрацию с предложением передать эти”объекты культуры” им на баланс, чтобы дальше можно было бы работать по так называемому, муниципальному заказу. Всего, содержание этих перечисленных”объектов культуры” обходилось раньше в 6,5 миллионов рублей в год. Разумеется, что бюджет Елшанского МО с бюджетом в 9,8 миллионов в год, такое бы содержание сегодня не потянул. Но при наличии “муниципального заказа”, необходимая сумма, дотировались бы из регионального бюджета. На это администрация района, повторим, не пошла и сегодня она является учредителем учреждений культуры, а это значит, что и вся ответственность за их работу, и за своевременность оплаты труда лежит на ней, и лично на главе администрации Молдованове.

Глава администрации Елшанского МО говорит: “Если бы нам передали объекты культуры, и мы бы работали по муниципальному заказу, то мы могли бы легко содержать эти объекты, и тогда не было бы никаких задержек с зарплатой”. Комментируя отношение к проблемам Елшанки со стороны администрации района, Николай Аристов говорит: “У них кроме”дай денег” ничего нет. Нас не хотят слушать, с нами не считаются. Был тут Молдованов, и что толку? Ни к одному нашему аргументу не прислушался. Хлопнул дверью, и уехал”.

А между тем, по словам главы МО Елшанка, в культуре муниципального образования давно пора навести порядок. Николай Аристов говорит, что дома культуры превратили в”семейный бизнес”. Кто тут работает, что делает, совершенно не понятно. В некоторых сельских домах культуры, как например, в Усовке, явно раздуты штаты. Кроме директора, числятся в штате: художественный руководитель, концертмейстер, танцмейстер, хормейстер, руководитель кружка, уборщица, два кочегара. Глава МО Елшанка недоумевает:”Зачем кочегары? Ведь там топят газом. Зачем, когда есть директор, еще и худрук в таком маленьком клубе? Чем тогда занят директор?”. Ладно, в Усовке, где 500 дворов, а как быть с селом Коммуна, где 200 дворов и клуб, по свидетельству самих сельчан, открывается пару раз в году: на Пасху, да на Новый год? Зачем тут держать штатные единицы? Со стороны Елшанского МО были конкретные предложения по оптимизации объектов культуры, что привело бы к более разумному расходованию денежных средств. Но в администрации, повторим, от этих предложений отмахнулись.

Но не одни только работники культуры в Воскресенском районе сидели без зарплаты. Без денег остались и…сами работники администрации. В местных СМИ уже писали, что данным фактом занималась прокуратура района. В марте-апреле этого года зарплата сотрудникам администрации выплачивалась с нарушением сроков. В марте задолженность перед работниками администрации, а это 42 человека, составила 535,7 тысячи рублей. Выплата была задержана более чем на 10 дней.

Как выяснила районная прокуратура, главной причиной нарушения стало ненадлежащее исполнение доходной части бюджета, за которое несет персональную ответственность глава администрации района Евгений Молдованов. Но вот что еще интересно: сам Молдованов в конце марта 2015 года получил отпускные и другие выплаты, после чего ушел в отпуск. При этом, 41 сотрудник администрации не получил аванс, общая сумма которого составила 176,5 тысячи рублей, а апрельская зарплата в сумме 562 тысячи рублей, была выплачена с задержкой.

В отношении главы администрации Воскресенского района Молдованова по результатам проверки прокуратуры было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. И ему назначен штраф в 15 тысяч рублей.

Сегодня около Елшанки идет грандиозная стройка: тут идет строительство объездной дороги. Очень скоро весь транзитный поток автомобилей пойдет не как раньше, через Елшанку, а огибая село. Так что, если скажем, вице-губернатор Фадеев решит поехать в Воскресенское на охоту, то он даже из окна своего служебного автомобиля не увидит село и промчится мимо него…

То, что люди брошены властью, это не пустая фраза. Это на самом деле так. Сегодня 30 процентов работоспособного населения в Воскресенском – без работы. Людям не на что жить, не на что кормить, обувать и одевать своих детей.

В декабре прошлого года был закрыт молокозавод в Воскресенском. На днях был закрыт маслозавод, и еще 15 человек осталось без работы. Ни своего масла, ни своего молока. Вот оно, импортозамещение, по Воскресенскому варианту!

Штат полиции Воскресенского района сокращен более, чем наполовину: было 110 человек, стало 40 и теперь полиция района передана в подчинение Саратовскому району. И это – нормально?

Налогооблагаемая база Воскресенского района уменьшается: филиалы федеральных структур уводят из района и тут уже почти не осталось юридических лиц, которые могли бы пополнять бюджет отчислениями. “Ушел” филиал управления статистики, отдел приставов… Из села уводят налогооблагаемую базу, тем самым окончательно убивая село Воскресенское. Продолжается”оптимизация” образования в районе – в нескольких селах в этом году будут ликвидированы школы.

Знает ли обо всем это Фадеев? Общался ли он здесь с людьми, с депутатами? Нет. И так – во всех районах, которые курирует вице-губернатор Фадеев. Что было сделано лично им и главой администрации Молдовановым, чтобы не допустить подобной ситуации? Нет денег? Не идет в район инвестор? Но эти отговорки – в пользу бедных. Это все общие слова, за которыми удобно скрывать собственный непрофессионализм.

В селе Коммуна живет женщина, которая каждый день, ходит пешком несколько километров на работу на завод”Белый ключ”, где разливают воду. Она работает там, по ее же выражению,”на этикетках” и получает в месяц зарплату в 7 тысяч рублей. Это примерно в 50 раз меньше, чем зарплата у вице-губернатора Фадеева. Кому нужна эта женщина с ее проблемой? Каково это – пройти пешком ежедневно, туда и обратно, каждый день больше 10 километров, и не только в дневную,но и в ночную смену?

И таких примеров – сотни. Люди сами по себе, власть сама по себе. Люди остались один на один со своими проблемами. Они сегодня не живут, они сегодня ВЫЖИВАЮТ. Что делает власть, чтобы хотя бы как-то сделать жизнь людей в селах и в самом Воскресенском более или менее сносной?

Побывав в селе Воскресенском, в Елшанке, в селе Коммуна, и поговорив с простыми людьми, мы еще раз убедились в том, что на самом деле, люди брошены властью. А ведь подчас, для решения той или иной проблемы, не нужны миллионы и десятки миллионов рублей. Достаточно сделать самое главное: встретиться с людьми. Поговорить с ними и услышать их. И это может стать первым шагом, с которого и начнутся обоюдно решаться проблемы: со стороны власти и со стороны жителей. Но для этого надо сделать этот первый шаг, и пойти навстречу людям.

Но этого куратор всех районов и Воскресенского, в частности, вице-губернатор Фадеев не делает. Поэтому, не стоит ждать, что в районах что-то будет меняться при таком кураторе в лучшую сторону.

Что еще должно произойти, чтобы Фадеев понял, что ему давно пора написать заявление” по собственному желанию”?

Источник: http://rsar.ru/index.php/component/k2/item/742-znaet-li-vitse-gubernator-gde-voskresenskoe