Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Министерский бизнес. За какой процент Борис Шинчук готов предоставить грант?



"

Министерский бизнес. За какой процент Борис Шинчук готов предоставить грант?

Если кто подтвердит, что официально признанная властями общественность или национальные диаспоры в Саратовской области внушают мало доверия, то в этом целиком и полностью «заслуга» министра, главы комитета общественных связей и национальной политики Бориса Шинчука. Человек, ни разу не признавший наличия в регионе межнациональных или межконфессиональных конфликтов, любитель веселых застолий с восхвалением власти в Национальной деревне. В коррупционных делах и бездействии министра разбирался обозреватель портала «ПроСаратов».

Борис Шинчук – уникальная личность, он ухитрился поработать в правительстве при всех губернаторах, начиная с Дмитрия Аяцкова, который еще в 1997 году позвал его министром промышленности. К счастью, Аяцков быстро сообразил, что человек, до этого руководивший обойной фабрикой, далек от управления индустрией целого региона, к тому же по большей части ориентированной на ВПК. И тогда Бориса Шинчука перевели на работу, которой он с различными вариациями занимается и по сей день. Говорят, нет в регионе лучшего переговорщика, чем Борис Шинчук, он бы и с самим чертом не просто договорился, но и выторговал у него немного личной выгоды. Дмитрий Аяцков поставил Шинчука министром международных отношений и внешнеэкономических связей Саратовской области. Наличия обширных знаний в реальном секторе должность не предполагала, зато позволяла в полной мере использовать его главный талант – дипломатический.

А вот уже другой экс-губернатор решил судьбу Шинчука окончательно, утвердив его министром общественных связей. Затем он некоторое время побыл главой общественной палаты, но Валерий Радаев вернул нашего героя на столь дорогой ему пост «общественного» министра. Секрет Бориса Шинчука, говорят знающие люди, в том, что он способен быть «своим парнем» в любой компании. Компанейский «друг Боря» споет вам под гитару пару-тройку романсов, выпьет чаю или чего покрепче, расскажет скабрезный анекдот, а заодно и пообещает решить любые ваши проблемы.

Уже вошли в саратовский фольклор посиделки Шинчука в его излюбленном месте – национальной деревне. Здесь в дружеской компании узбеков, евреев, армян, украинцев и  казаков нет ни одной запретной темы. У диаспоры проблемы с бизнесом – не вопрос, Борис поможет. Власти не выделяют землю – Борис решит. «Кошмарят» силовики – Борис разрулит. По некоторым данным, здесь же обсуждается, когда и как следует подавать заявки, чтобы получить правительственные гранты и вообще бюджетное финансирование.

Делает ли это Шинчук от широты душевной? – Вряд ли. Поговаривают, что его «такса» составляет до 20, а в каких-то случаях и 30, процентов от суммы, выделяемой диаспоре или общественной организации. Но игра стоит свеч, потому что Борис никогда не подводит. Если казакам обещаны деньги в рамках проекта развития казачьих обществ – они их получат. Если национальной автономии нужны деньги – они у нее будут.

Из-за этого Борис Шинчук – настоящий космополит. Знающие люди отмечают, что он свой для православных христиан, иудеев, мусульман. На всех религиозных праздниках он почетный гость, за каждым столом он держит речь.

Вот почему практически невозможно услышать от Бориса Шинчука дурного слова в адрес любого национального объединения. С одной стороны, это, конечно, хорошо, разжигать межнациональную рознь не позволено никому, тем более, если вы министр. Но бывают и исключительные случаи, когда профильному министру стоило бы вмешаться.

Взять самое резонансное событие последних лет – «Пугачевское восстаное», случившееся после убийства парнем-чеченцем молодого человека. Эксперты отмечают, что кому как не министру, занимающемуся национальной политикой, надо было в первых рядах вмешаться в процесс урегулирования конфликта? Ведь чуть не дошло до погромов, а министр промолчал. Промолчали и национальные диаспоры, представителей которых требуют выселить из города. Должен ли был Борис Шинчук заставить лидеров национальных общин приехать и дать публичную оценку происходящему? Ответ очевиден. Но он предпочел промолчать исослаться на правоохранительные органы, которые, смотрите-ка, разберутся. Силовики, конечно, разобрались, но межнационального мира в Пугачеве не случилось, противостояние перешло в холодную фазу, говорят жители.

Похожие истории, но с меньшим трагизмом и размахом, происходили и в других районах области. Но нигде, ни разу Борис Шинчук не выступил с заявлением, не вывел к народу представителей диаспор для объяснений, отмечают коллеги министра. Конечно, работать с людьми «в полях» — это не то же самое, что распивать чаи за хлебосольным столом. Объяснять суть проблемы людям бывает намного сложнее, чем «решать» кабинетные вопросы и распределять бюджетные деньги среди «карманных» общественников.

Вот что говорит о межнациональных проблемах сам Борис Шинчук:

«Мы и сейчас вынуждены констатировать, что наше общество довольно легкомысленно относится к вопросам межнационального мира. Многие приезжие думают, что могут вести себя, как хотят, а многие местные полагают, что любой бытовой конфликт стоит переводить в межнациональный. …В то же время мы замечаем, что погоня за рейтингами и посещаемостью приводит к заострению внимания на бытовых конфликтах между разными национальностями, которые становятся поводом для агрессивного интернет-троллинга и формированию атмосферы нетерпимости. Мне кажется, что СМИ должны больше все-таки моделировать позитивный образ. У подростков, которые больше всех попадают на эту тему, не должно быть образа негодяя, плюющего на закон, право общежития, традиции и уклад. Должно быть, уважение к мнению старейшего человека, слово которого является авторитетным, к мнению которого прислушиваются», — с таким текстом доклада выступил Шинчук на мартовском заседании Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями при губернаторе.

То есть межнациональные конфликты раздуваются СМИ и интернет-троллями «в погоне за рейтингами»? Ну что ж, отчасти с министром можно и согласиться. В регионе действительно есть издания, готовые раздуть межнациональный конфликт из спора представителей разных народов из-за места в кинотеатре. Но где здесь роль профильного министра? Ведь, если подобные новости действительно повышают рейтинг изданий, значит, население их поддерживает и в национальной сфере не все так гладко, как хотелось быдумать Шинчуку?

Эксперты отмечают, что диаспоры, которые так любит наш герой, не хотя ни влиять на ситуацию, ни давать какие бы то ни было объяснения, они делают бизнес, который любит тишину, и потихоньку осваивают деньги, выделяемые государством (на что бы вы думали?) на межнациональный и межконфессиональный мир. Деньги утекают, Борис Шинчук, вероятно, получает свою долю, а мир не наступает. Да и кому он нужен, ведь тогда пропадет сама необходимость финансирования «примирительных» мероприятий. Тогда не на что будет заседать в национальной деревне и песни под гитару за рюмкой чая придется организовывать за свои кровные у себя дома. Но кому это надо, кроме жителей области, до которых ни Шинчуку, ни его «подопечным», по всей вероятности, дела нет?

Источник: http://prosaratov.org/2015/07/ministerskij-biznes-za-kakoj-procent-boris-shinchuka-gotov-predostavit-grant/