Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



«Министр бесполезного действия». Как Борис Шинчук наживается на бюджетных грантах?



"

«Министр бесполезного действия». Как Борис Шинчук наживается на бюджетных грантах?

На прошлой неделе председатель областного комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук рассказал о крайне любопытном событии – несколько региональных НКО сорвали банк – выиграли крупный президентский грант. «Общественный» министр до того обрадовался этому факту, что растрогался и рассказал, как и он однажды получил грант на целый миллион долларов. Что именно стало поводом для столь бурной реакции Шинчука, пытался разобраться обозреватель «ПроСаратов».

Известный добрым нравом министр Борис Шинчук всегда рад, если саратовские НКО получают бюджетные гранты. Вот и в это раз он даже посчитал необходимым собрать целую пресс-конференцию, чтобы об этом известить жителей региона. Сумма и правда довольно приличная – 12,5 млн рублей, которые между собой распределили шесть саратовских общественных организаций. К сожалению, министр не стал раскрывать их названия. Он лишь уточнил, что область подавала 39 заявлений, 33 заявки были из самого города Саратова, две были из Энгельсского района, две из Вольского и других. Больше нас подали только Самарская и Нижегородская области и это очень радует министра Шинчука.

Правда, есть предположение, что не только достижения саратовских НКО являются причинами восторга Бориса Леонидовича. То есть не столько успехи, сколько выигранные ими суммы. Ведь поговаривают, каждый полученный саратовскими некоммерческими организациями бюджетный грант – это повод Шинчуку раскрыть кошелек. Нельзя быть уверенным, но ходят упорные слухи, будто любые дотации общественников дотируют одновременно и семейный бюджет «общественного» министра. Не исключено, что нечто подобное может произойти и с президентскими грантами, ведь без министра не обошлось. Кто-то помогал подавать документы, правильно писать заявки и т.д. Надо отблагодарить? Наверное, да. Неужели вы считаете, что министр помогал по долгу службы исключительно за довольствие, полагающееся ему по чину? Вот и радуется Борис Шинчук за победителей, ведь чем выше сумма, тем, вероятно, больше и его процент. Впрочем, это лишь слухи и досужие домыслы. Разумеется, никто из победителей не признается, давал ли он деньги Шинчуку или нет, какова его «такса» и что происходит, если люди платить отказываются. В таком случае можно лишиться бюджетной поддержки навсегда, а она ой как нужна, ведь надо развивать духовность, нравственность, патриотическое воспитание молодежи.

Наверное, поэтому Борис Шинчук так любит наше местное реестровое казачество, ведь на патриотическое воспитание, коим, как считается, занимаются наши казаки, выделяется довольно много денег. А каждая копейка… мы об этом уже говорили выше. Казак – человек честный, не предаст и не выдаст, с ним можно сотрудничать и вообще иметь дело. Или всякие боевые братства, а также различные объединения, не имеющие внятной направленности, кроме освоения бюджетных средств. Кто интересовался, почему в Саратовской области не одна сотня официально зарегистрированных общественных организаций, активно работающих из них хорошо, если десяток, а бюджетные средства получают не больше пяти, причем не из списка активно работающих? Ответ прост: Борис Шинчук, по всей видимости, интересуется финансами, а не результатом.

Ведь, если ему был бы интересен результат, он бы поддерживал общественников, которые пытаются активно работать на благо Саратова и региона вообще. Например, Борис Шинчук не промолвил ни слова, когда силовики травили известную общественницу за якобы «иностранное агентство» эколога Ольгу Пицунову и выписывали ей непомерные штрафы. Друг Шинчука, главный общественник области Александр Ландо вообще открестился от Пицуновой и заявил, что даже в мыслях не мог себе представить, что Ольга Пицунова когда-то брала американские деньги. Шинчук же просто закрыл рот, в то время когда именно его голос как представителя власти, поставленного помогать НКО, должен был прозвучать в защиту. А ведь Пицунова как никак член Общественной палаты!

И знает ли вообще Борис Шинчук, сколько денег на экологическую работу выделяет Саратовское областное правительство? Можно ли на эти средства вести хотя бы какую-то приемлемую общественную работу? Или выделение средств на это направление становится бессмысленным, когда на нем работают порядочные люди, которые и слышать не захотят ни о каких откатах и сразу направятся в правоохранительные органы? Министру общественных связей нужны масштабные проекты со слабо контролируемым результатом. На наш взгляд, это именно те направления, где чиновнику можно неплохо заработать. Мы назвали лишь один, самый яркий пример, а ведь их могут быть десятки, когда НКО просто не удается выйти на широкое обсуждение своих проблем. Что же тогда, глава профильного комитета вообще никогда не узнает об их трудностях?

Но раз Борис Шинчук так безалаберно относится к социальным НКО, значит можно предположить, что он сосредоточился на национально-культурных объединениях? Ведь не зря его называют «министром дружбы народов»? Наверное, в регионе отсутствуют очаги национальной напряженности и все народы живут в мире и согласии? Не тут-то было! Вспомнить только количество конфликтов в регионе, в которых участвовали представители самых разных национальностей. Что делает министр Шинчук для того, чтобы их количество сократилось? Ровным счетом ничего, если не считать за работу регулярные «посиделки» в национальной деревне, на которых, говорят знающие люди, больше решаются вопросы коммерческого плана. «Национальный» министр считает своей работой помощь диаспорам в строительстве бизнеса?

Разговора нет, инвестиции, новые коммерческие объекты – это очень хорошо и правильно, но для этого существует министерство экономики. А в задачи чиновника, кресло которого занимает Борис Шинчук, входит урегулирование конфликтов между представителями в том числе национальных групп. Помогает ли Борис Шинчук ежедневно подвергающемуся унижениям и риску не получить заработанные деньги гастарбайтеру из Средней Азии? Вряд ли. С гастарбайтера нечего взять, он министру не интересен. Гастарбайтер не гуляет в национальной деревне, он мешает бетон, кладет кирпич и кафельную плитку и даже не знает о том, что в Саратовской области существует целый министр, призванный защитить его хотя бы с точки зрения унижения его по национальному признаку.

При этом сам Шинчук, наверняка, уверен, что именно он проводит в регионе наиболее последовательную и разумную национальную политику. Ее главный тезис, судя по всему, невмешательство. В районах области столкновения между жителями на национальной почве – не вмешиваться. Диаспоры делят между собой бизнес – не лезть. Спрашивается, зачем нам вообще нужен такой министр? Распределять деньги НКО может аппарат вице-губернатора Дениса Фадеева, который, кстати, с одной стороны, напрямую курирует ведомство Бориса Шинчука, а с другой, — проявил неуважение к армянской общине, не явившись на траурное шествие, посвященное 100-летию геноцида армян.

На официальном сайте правительства Саратовской области можно найти отчет об обращениях в комитет общественных связей и национальной политики за 2014 год. На нем мы можем увидеть аккуратную цифру – 203 раза граждане пришли в ведомство и попросили помочь. В бумаге написано, что из этих обращений положительно решены пять! Коэффициент полезного действия ведомства Бориса Шинчука в районе 2,5%. Мы считаем, что эта цифра достаточно красноречива.

Источник: http://prosaratov.org/2015/07/ministr-bespoleznogo-dejstviya-kak-boris-shinchuk-nazhivaetsya-na-byudzhetnyx-grantax/