Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Балаково без переправы. Под кураторством Ивана Чепрасова у компании вымогают 12 млн рублей?



"

Балаково без переправы. Под кураторством Ивана Чепрасова у компании вымогают 12 млн рублей?

Перед правительством Саратовской области встала очередная проблема − ситуация вокруг строительства мостового перехода через Волгу в Балакове. Строители планировали сдать столь значимый объект к 70-летию Победы − такой же результат ожидал и губернатор Радаев. Однако из-за вмешательства третьих лиц мост практически «заморозили». Как выяснилось, «третьим лицом», мешающим компании «Волгомост» производить работы в штатном режиме, оказалась некая малоизвестная в нашем регионе фирма ООО «БалаковоРемСтрой». В данном деле оказалась замешана администрация Балаковского района, которая, по одной из версий, имеет отношение к «вымогательству денег». В запутанной истории разбирался обозреватель портала «ПроСаратов».

Данная организация предъявила к генеральному подрядчику «Волгомост» иск в размере 12 миллионов рублей, и не допускает вывоз речного песка, который специально свозился на выделенный властями города участок. Вследствие этого, ПАО «Волгомост» фактически вынуждено было прекратить работы по завершению строительства моста, так как помимо временных затруднений с финансированием, компания с «древней» историей и положительной репутацией оказалась под ударом мошенников.

Как стало известно, ООО «БалаковоРемСтрой» в 2013 году получило от балаковских властей договор аренды на территорию, которая использовалась строителями моста для складирования песка. Договор аренды был подписан, несмотря на то, что власти прекрасно знали, под какие цели ранее они давали этот же участок в распоряжение ПАО «Волгомост». Ничего не подозревавшие строители разровняли «чужой» участок, вывезли мусор и складировали на нем порядка 140 тысяч кубометров песка и только после этого, в 2014 году, объявился «хозяин» и заявил о своих правах.

Последовали многочисленные стычки, представители арендатора препятствовали вывозу песка. В частности, сотрудники ЧОП «РУБИН» блокировали дорогу, по которой передвигалась техника Мостоотряда № 8 (саратовский филиал ПАО «Волгомост»), что заставило Мостоотряд № 8 обратиться в МВД, министерство транспорта и дорожного хозяйства области, а также в администрацию Балаковского района. В итоге песок некоторое время возили в сопровождении сотрудников полиции, что, согласитесь, для современной России немного дико. Но и это длилось, пока не появилось решение арбитражного суда от 16 июня 2015 года, подтверждающее законное право ООО «БалаковоРемСтрой» на арендуемую территорию возле «стройки века» и на все, что там расположено. Таким образом, Мостоотряд № 8 лишился не только территории, которую собственными усилиями облагородил, но и больше сотни тысяч тонн собственного песка, специально доставленного в Балаково речным транспортом.

Понятное дело, что суд руководствовался буквой закона и к его решению претензий быть не должно. Однако подняв материалы дела, перед глазами предстает картина с элементами мошенничества, перед судом разыграли процесс ООО «Волгагрупп» и ООО «БалаковоРемСтрой». «Волгагрупп» якобы претендовала на арендуемый «БалаковоРемСтроем» участок. Суд совершенно справедливо вынес решение в пользу последнего, так как претензии совершенно «левой» по отношению к участку компании были безосновательными.

Примечательно, что судебный процесс проходил при участии администрации Балаковского муниципального района в качестве «третьего лица». Выходит, глава администрации Балаковского района Иван Чепрасов или лицо, ответственное за земельно-имущественные отношения должны были помочь суду разобраться, как обстоит дело и кому должен отойти участок. Но администрация Балаковского района почему-то не рассказала арбитражному суду про песок, который принадлежит ПАО «Волгомост» и про то, почему именно данная компания больше всего нуждается в территории, рядом с которой возводит мост федерального значения. Не «учел» суд и остановку строительства значимого объекта из-за деятельности ООО «БалаковоРемСтрой».

Строительство моста в Балакове действительно значимое мероприятие, которое призвано ликвидировать не столько транспортную загруженность – здесь первостепенны вопросы безопасности всего региона. Ни для кого не секрет, что на данный момент автомобильный поток переправляется на другой берег по территории расположенной в городе «Саратовской ГЭС» и проезжая по «стене» ГЭС можно увидеть работающиетурбины. Стоит ли говорить, что подобные объекты могут рассматриваться злоумышленниками как удобные цели для совершения террористических атак? Въезд практически свободный, а катастрофа может отразиться сразу на нескольких регионах, что не может не волновать сотрудников федеральных служб безопасности.

Только вот похоже администрацию Балаковского района подобные вопросы никак не заставляют начать работать. Сроки сдачи объекта сорваны, и не по вине подрядчика (из Москвы деньги пока не идут, но там уверяют в их наличии и готовности отправить). Получается, местные чиновники и зампред, Валерий Сараев, плохо работают. Более того, Мостоотряд № 8 «отрезали» от активов, которые уже были приобретены − такое стало возможным благодаря мошенникам, которым намеренно или нет сыграла на руку администрация Балаковского района.

Говоря о последнем, эксперты отмечают, что администрация района имеет возможность расторгнуть договор аренды с «БалаковоРемСтрой», однако этого не происходит. Исходя из этого, складывается впечатление, что данная фирма в сговоре с администрацией Балаковского района и собственно с ее главой Иваном Чепрасовым: просто решили заняться вымогательством у крупной компании. Но могла ли малоизвестная и слабая фирма, даже при поддержке администрации района, пойти по факту на рейдерский захват имущества ПАО «Волгомост», чью работу по возведению моста в Балакове курирует правительство области и люди из столицы страны? Очевидно, нет. Изучив регистрационные документы «БалаковоРемСтрой» можно увидеть, что фирма зарегистрирована в 2008 году (за два года до начала строительства моста) и директором там значится Ренат Хабеев. Весьма интересный поворот, так как Ренат Рушанович Хабеев также является генеральным директором известной в Саратове компании ООО УК «Навигатор», в его активы входят разные объекты офисной и торговой недвижимости в городе. Помимо прочего, Хабеев является председателем совета директоров ОАО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе» с долей акций 16,1 %.

Не исключено, что состоятельный бизнесмен Ренат Хабеев и стоящая за ним группа влияния решили «повоевать» с ПАО «Волгомост». Возможно, речь идет о планах срыва строительства и передачи объекта в «нужные» руки, но учитывая, что опыта строительства подобных объектов нет практически ни у одной саратовской компании (кроме «Волгомост»), то этот вариант, скорее всего, отпадает.

Однако существует еще одна, довольно часто встречающаяся, версия о желании некоторых лиц урвать кусок пирога, при этом нисколько не вложившись в стройку.  Если речь об «отжатой» территории фирмой Хабеева (при поддержке администрации Балаковского района и при молчании правительства Саратовской области), то стоимость складированного там песка составляет порядка ста миллионов рублей и это только по самым заниженным и предварительным расчетам.

Исходя из этого получается, что рейдерский захват территории с песком может принести инициаторам миллионы рублей, и, мошенничество, с материальной точки зрения,  вполне оправдано – овчинка выделки стоит.

Договорился с местными чиновниками, оформили аренду с открытой датой, разыграли спектакль перед судом, и деньги, считай, в кармане. Интересно, какова будет позиция правоохранительных органов. Заявление от ПАО «Волгомост» в прокуратуру уже поступило и кое-что подсказывает: следующий процесс по этому делу будет рассматривать не арбитражный суд, так как заявитель настаивает на признании действий ООО «БалаковоРемСтрой» мошенническими.

Также интересно, спустят ли на тормозах помощь мошенникам со стороны администрации района и лично Ивана Чепрасова, который почему-то не желает содействовать справедливому разрешению данной ситуации. А «молчаливое» поведение зампреда Сараева заслуживает отдельной оценки. Почему он, будучи ответственным за нормальную реализацию проекта балаковского моста, допустил срыв сроков и ничего не делает для возобновления работы? Неужели в очередной раз стоит поставить вопрос о профпригодности чиновников правительства Саратовской области или здесь тоже заинтересованы в том, чтобы «Волгомост» купил свой же песок за несколько десятков миллионов рублей?