Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Неплохо ОРАли «на троих»



"

Коммунисты-депутаты Госдумы Сергей Обухов, Валерий Рашкин и Ольга Алимова называют свое трио «группой ОРА». Это неформальное объединение генерирует достаточно много законотворческих инициатив, которые единоросское большинство и примкнувшие к ним представители других парламентских фракций предпочитают не замечать, как бы они ни ОРАли. Об этом шла речь на пресс-конференции в минувшую пятницу.

Застрельщиком выступил заместитель председателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин. По его образному выражению, президент, правительство страны и большая часть депутатов Госдумы считают народ «безмолвным банкоматом»: достаточно набрать пинкод и изъять из наших карманов очередную порцию доходов. А доходы сворачиваются, увы, как шагреневая кожа. Коммунисты видят выход в прогрессивной шкале подоходного налога, в использовании природных богатств России в интересах всего народа, в деофшоризации, в монополии государства на ликероводочные изделия, заморозке тарифов на жилищно-коммунальные услуги, отмене сборов на капремонт. Правительство рост всяческих платежей и сворачивание социальных гарантий объясняет сложной экономической ситуацией, Рашкин же уверен, что «кризис у них в головах».

Силы КПРФ невелики: 92 голоса. Поэтому инициативы редко превращаются в законы. Но Рашкин полон оптимизма, говорит, «у нас всё впереди».

По словам Сергея Обухова, одного из главных аналитиков КПРФ, группа ОРА «неплохо ОРАла на троих» с трибуны Государственной думы. Больше всего про тарифы ЖКХ. Предложение о введении моратория на рост тарифов не прошло. И это несмотря на падение розничного товарооборота на 13 процентов и 15-процентное сокращение реальных доходов населения по итогам июня. Есть еще данные опросов, согласно которым половина граждан вынуждены сокращать расходы на питание. И на этом фоне повышаются тарифы ЖКХ. За то, чтобы обсудить это на думском заседании, проголосовали только 150 парламентариев, сетует член группы ОРА. В то же время депутаты охотно согласились обсудить предложение Жириновского «не ездить в Тунис».

Ольга Алимова сообщила, что против обсуждения тарифов проголосовали наши земляки депутаты Ольга Баталина и Роман Чуйченко (экс-министр печати, избран в ГД от Свердловской области), а вот Николай Панков и «фронтовик» Валерий Омельченко благоразумно «не стали участвовать в голосовании».

Сергей Обухов назвал последнюю сессию «сессией упущенных возможностей». Кроме вышеназванных инициатив коммунистов, не приняли поправки в закон о торговле. Предлагалось установить госконтроль цен на 20 базовых продуктов, необходимых для нормальной жизнедеятельности. Сергею Павловичу невдомек, почему цена на сахар четвертый год падает на мировом рынке, а у нас выросла вдвое. При чём здесь кризис? Есть ответ генпрокурора, что это сговор, а механизмов его ликвидации нет… Странный рынок получается. На Западе ретейлеры «за 5% прибыли друг другу глотку перегрызут, а у нас наценка на морковку 60%».

Коммунистическую инициативу провалили («спасибо» Панкову и Баталиной и их однопартийцам), потом ЕР внесла свою, аналогичную. Но ведь и ее рассмотрели только в первом чтении. Таково ретейлерское лобби, негодует Обухов.

Ольга Алимова привела статистику законотворческих инициатив депутатов-саратовцев. Понятно, что в самом выгодном положении председатели комитетов Ольга Баталина и Николай Панков, ведь за их подписями выходят все документы из комитетов. Итак, по убыванию: Николай Панков – 77 законопроектов, Ольга Баталина – 75, Ольга Алимова – 70, Антон Ищенко (ЛДПР) – 36, Василий Максимов – 21, Владимир Парахин (СР) – 17, и по четыре на счету Валерия Омельченко и условно «нашего» Романа Чуйченко, но он депутатствует меньше двух лет.