Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Профсоюзный губернатор



"

«Нас беспокоит то, что сегодня снижается жизненный уровень жителей Российской Федерации и нашего региона», – заявил председатель Федерации проф­союзных организаций Саратовской области Михаил Ткаченко в четверг, 16 июля, на встрече главы региона Валерия Радаева и профильных министров с профсоюзным активом области. Представители профсоюзов говорили о снижении заработных плат, а губернатор им отвечал о проблеме незаконной занятости населения.

«Мы не согласны с политикой, которую проводит правительство России. По данным статистики, в течение года реальная заработная плата упала от 5 до 15 процентов. Необходимо искать выходы, но мы можем сказать только одно: пополнение бюджета за счет бедных недопустимо», – сказал Михаил Ткаченко.

«Ситуация в экономике сложная, но контролируемая, – начал свою речь губернатор Валерий Радаев. – Наша с вами задача – усилить контроль над ситуацией. Сегодня серьезная проблема – теневая занятость населения. 99 тысяч человек – это тот норматив, установленный Рострудом, который мы должны вывести из нелегальной занятости. Это труднодостижимая цифра, но представьте себе, какие убытки несет бюджет. От 330 до 500 тысяч человек заняты в теневом бизнесе в регионе. Более трёх миллиардов рублей теряет ежегодно бюджет». Губернатор попросил работников использовать горячие линии, чтобы своевременно сообщать о нарушениях Трудового кодекса. Это, по его словам, сможет уменьшить масштабы теневой занятости. Также глава региона подчеркнул заслуги профсоюзов перед регионом: снижение травматизма на рабочем месте, низкий уровень безработицы в области, увеличение среднего размера оплаты труда.

Работники сферы образования проявили озабоченность перспективой снижения зарплат и отмены стимулирующих выплат с будущего года. Министр образования области Марина Епифанованазвала такую информацию «некорректной» и заверила: «В соответствии с майскими указами президента доведение средней зарплаты педагогов до средней по региону предусмотрено уже в декабре. И эта мера будет носить постоянный, а не единовременный характер. Несмотря на бюджетные сложности, приоритеты остаются прежними».

Один вопрос был адресован министру культуры области Светланы Краснощековой и касался происходящей оптимизации сельских клубов и библиотек. «Сама сеть учреждений культуры не исчезнет, – порадовала присутствующих министр, – но существует необходимость их оптимизации в отдельных селах и поселениях региона, в которых живет не более 40 человек. Число упраздняемых учреждений культуры ничтожно мало – 2–3 в год».

Неутешительной информацией поделился глава областного минтранса Николай Чуриков. Он рассказал, что в этом году, провозглашенном на территории региона Годом дорог, средств на решение всех проблем всё еще не хватает. Из 10 тысяч километров дорог 9 тысяч находится в ненормативном состоянии. Ямочным планируется охватить 8 тысяч дорог, на 80 дорогах будет произведен капитальный ремонт. В частности, на этот год предусмотрен ремонт дороги, ведущей к месту приземления Гагарина.