Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Хроника текущих событий c 20 по 24 июля



"

Хроника текущих событий c 20 по 24 июля - Саратов Сегодня

Саратовский губернатор встретился с Вячеславом Володиным в Москве. Валерий Радаев доложил первому заместителю руководителя администрации президента РФ об исполнении на территории Саратовской области “майских указов” Президента РФ Владимира Путина, а также проинформировал об итогах социально-экономического развития региона за первое полугодие 2015 года. Кроме того, глава региона поблагодарил Вячеслава Володина за поддержку в реализации ряда социально значимых проектов, в том числе завершающего этапа строительства мостового перехода через судоходный канал в Балакове.

Губернатор Валерий Радаев провел встречу с жителями Октябрьского района Саратова. Жители интересовались сносом на улицах торговых ларьков, льготами по ипотеке, жаловались на долгострой в районе, на старый автопарк общественного транспорта, задавали вопросы относительно капитального ремонта многоквартирных домов. Валерий Радаев поддержал предложение об организации call-центра по вопросам капремонта, специалисты которого будут разъяснять населению соответствующую информацию, отметил, что будет обновляться городской парк автобусов не только Саратова, но и других городов области, поблагодарил саратовцев за интерес к встрече и наметил несколько основных направлений работы на ближайшую перспективу, подчеркнув, что все они подчинены единой цели – улучшение инфраструктуры Саратова.

Федеральный список системообразующих предприятий пополнили два саратовских завода. Приказом Минпромторга РФ от 21 июля в него вошли ОАО «Петровский электромеханический завод «Молот» и ОАО «Саратовский радиоприборный завод». Организации, попавшие в перечень, могут претендовать на субсидии из федерального бюджета для возмещения части затрат, понесенных в 2015 году на уплату процентов по кредитам, взятым на пополнение оборотных средств и (или) финансирование текущей деятельности.

Саратовская область стала третьей в ПФО по росту промышленности. По данным Саратовстата, в регионе индекс роста промышленного производства за год увеличился на 7,2%. Лидером в ПФО является Республика Марий Эл, рост промышленности которой составил 25,2%, второе место занимает Ульяновская область (+7,2%).

Саратовская область получит 297 млн рублей на поддержку малого и среднего предпринимательства. Соответствующий документ, одобренный 16 июля, опубликован на сайте Правительства России. Деньги предоставляются в рамках государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика». Распределение средств было подготовлено из расчета доли постоянного населения в регионе, уровня бюджетной обеспеченности и эффективности реализации мероприятия за счет субсидий. По данным Министерства финансов РФ это позволит расширить круг субъектов малого и среднего бизнеса, которым будет оказана финансовая поддержка.

Половина жилых домов региона подготовлена к отопительному сезону. По данным министерства строительства и ЖКХ области, наилучшие показатели по подготовке к осенне-зимнему периоду достигнуты в Самойловском (93%), Турковском (78%), Романовском (76%), Новобурасском (71%), Краснопартизанском (65%), Ртищевском (64%), Хвалынском (64%), Перелюбском (62%), Татищевском (62%) муниципальных образованиях и Саратове (62%).

В Саратовской области будут приземляться космические корабли нового поколения. Как сообщает “Интерфакс” со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли, для пилотируемого транспортного комплекса нового поколения, разработка которого ведется в Ракетно-космической корпорации “Энергия”, определено два района посадки – Саратовская и Оренбургская области. Под район посадки не потребуется отводить большую местность, поскольку новая система посадки обеспечит ему приземление в зоне с радиусом в пять километров.

Награждены победители конкурса «Библиотека – территория чтения» в Алгайском районе. Мероприятие, инициированное депутатом Госдумы от Саратовской области Николаем Панковым, проводится в 15 районах региона в двух номинациях: среди сельских библиотекарей – «Лучший проект по продвижению книги» и среди читателей – «Читаем всей семьёй». Участники готовили и защищали конкурсные эссе, в которых рассказывали о любимых книгах и писателях, библиотекари представляли проекты по развитию библиотеки. Николай Панков вручил победителям и призёрам подарки, а центральной районной библиотеке – экземпляр уникальной книги «Московский Кремль в истории России». За первое место ей вручили сертификат на экскурсионную поездку в Казань.

Саратовский технический университет откроет музей информационных технологий и вычислительной техники. В вузе постоянно проходят экскурсии для школьников и студентов и они, по мнению авторов идеи, будут рады увидеть гаджеты из прошлого века, познакомиться с историей их возникновения, а также сравнить с техническими новинками.

В рейтинг по трудоустройству выпускников попали пять саратовских вузов. При составлении рейтинга вузов по трудоустройству выпускников Министерство образования и науки России оценивало образовательные учреждения по количеству выпускников, нашедших работу, доле индивидуальных предпринимателей, уровню заработной платы и географии трудоустройства. Первым саратовским вузом в рейтинге стала консерватория имени Собинова – 99 место (85% трудоустроенных выпускников). На 141 строчке расположился СГТУ имени Гагарина (85%), СГУ имени Чернышевского занял 303 место с показателем в 80%, СГАУ имени Вавилова оказался на 336 позиции (80%), СГЮА – на 738 (60%).

Разработан новый учебник по истории Саратовской области. История региона будет изучаться в 11-м классе, и вопросы по данной теме будут включены в материалы государственной итоговой аттестации по истории. К 80-летию Саратовской области, которое приходится на 2016 год, пособие будет внедрено в учебный процесс всех общеобразовательных, профессиональных организаций и вузов региона

В Новороссию из Саратова отправят 2,5 тонны школьных принадлежностей. Инициаторами сбора гуманитарной помощи школьникам Донецкой и Луганской народных республик под девизом «День знаний в Новороссию!» выступило областное министерство образования совместно с министерством молодежной политики, спорта и туризма, а также региональное ГУ МЧС. В настоящий момент собрали уже 2,5 тонны школьных принадлежностей, книг и канцелярских товаров, которые отправят в республики в канун 1 сентября.

Четыре саратовские поликлиники стали лучшими в России. Федеральный рейтинг лучших государственных учреждений здравоохранения составлялся экспертной группой ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения минздрава РФ на основе оценки 1 283 медучреждений из 80 регионов страны. Оценка проводилась по 18 критериям – учитывались как количественные показатели (в частности, среднее число жителей на одного врача; доля врачей, имеющих квалификационные категории), так и качественные (число обоснованных жалоб на действия медработников, охват детей медосмотрами и вакцинированием). В число лучших по стране вошли Саратовская городская поликлиника №9, Саратовская городская поликлиника №19, Саратовская городская детская поликлиника №8 и поликлиника Энгельсской городской больницы №1.

В Вольске пройдет фестиваль театров малых городов России. О поддержке фестиваля депутат Госдумы Николай Панков сообщил во время своей встречи с художественным руководителем Театра наций Евгением Мироновым. «Такой масштабный фестиваль будет способствовать не только культурному развитию Вольска, но и позволит преобразиться городу в целом, построить новые объекты инфраструктуры», – отметил Панков.

В Интернете начался сбор подписей за перенос СИЗО-1 из центра Саратова за пределы города. Инициаторы петиции ссылаются на то, что программа переноса тюрем из исторических центров городов неоднократно озвучивалась федеральными СМИ, а в отдельных областных центрах, в том числе в Санкт-Петербурге, уже реализована.

Саратовскую медиа-группу назвали «пятой колонной». Президент всероссийского мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдастанов (Хирург) обратился к ГФИ по Саратовской области Марине Алешиной и главе регионального ГУ МВД Сергею Аренину с просьбой обратить внимание на саратовские ростки “пятой колонны”, которые “в соответствии со своими фашистскими убеждениями, под маркой антифашистской риторики, распространяют информацию о необходимости сжигать российское посольство, советуют линчевать посла РФ или радуются фотографиям разрушенной Москвы… И у этой “пятой колонны” в Саратове есть имя – медиа-группа “Общественное мнение” во главе с Алексеем Колобродовым и Сергеем Вилковым“. Залдастанов также является одним из основателей движения “Антимайдан”, которое, как и клуб «Ночные волки», занимается противодействием «пятой колонне», в частности, осуществляет мониторинг соцсетей и СМИ на предмет антироссийских и экстремистских призывов.

В атмосферу Саратовской области выброшено 55 тыс. тонн загрязняющих веществ. По данным Саратовстата, газообразные и жидкие вещества составляют 92,4% от общего объема выбросов, твердые вещества – 7,6%. Наибольший объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников за указанный период произвели предприятия, относящиеся к транспорту и связи (трубопроводный транспорт) – 51,3%.

На пост министра спорта, молодежной политики и туризма Саратовской области назначен Александр Абросимов. В интервью журналистам он выделил три основных направления деятельности – подготовку саратовских спортсменов к Олимпиаде, развитие массового и профессионального командного спорта.

Юный саратовский боксер победил на международном турнире. В первом Международном турнире по боксу памяти мастера спорта СССР, заслуженного тренера Абхазии и России Романа Чирикбая в Сухуми (Абхазия), приняли участие более 150 боксеров из 9 стран. Саратовец Никита Головкин представлял Россию в весовой категории до 46 кг. В финале саратовский боксер встретился с представителем Чечни и завоевал «золото». Турнир являлся этапом подготовки к первенству мира, которое пройдет в августе в Санкт-Петербурге.

Трое саратовцев вошли в топ-50 самых богатых и влиятельных знаменитостей страны. Журнал Fobes опубликовал ежегодный рейтинг 50 самых богатых и влиятельных знаменитостей России. Список формируется на основе трех критериев: суммы гонораров в период с июня 2014 по май 2015 года, количества упоминаний в СМИ и запросов в интернет-поисковике «Яндекс». В этом году в него попали певица Валерия (27-е место, два миллиона долларов), актер Евгений Миронов (36-е место, 900 тысяч долларов) и почетный гражданин Саратовской области Олег Табаков (49 место, миллион долларов).

Источник: http://saroblnews.ru/vse-chto-zaslyjivaet-vnimaniia/i49478-xronika-tekushchix-sobytii-c-20-po-24-iulya