Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Из пункта Р1 в пункт Ж1. “Поле дураков” как вечный зуд Чепрасова и его команды



"
 | Рубрика: Политхакер | Назар БАЕВ

Отчеты руководителя газеты “Балаковские вести” Сергея Александрова, периодически звучащие на планерках в мэрии, являются одним из любимых жанров главы администрации БМР Ивана Чепрасова.

Обычно он с умилением во взоре рассматривает слайды, посвященные газете, которую давно превратил в рупор своих личных симпатий и особенно антипатий.

Вот и на этот раз, 27 июля, он не утерпел от соблазна попенять оппонентам, использовав тезис о том, что публиковать официальные сообщения власти можно (а для экономии бюджета и нужно) на конкурсной основе.

- Я попрошу этот пункт просто убрать. Вы нам (“Вести” – Чепрасову – авт.) нужны без всяких сомнений. У Кискина и Соловьева голова не болит за людей. И нам с ними не по пути. А за нами – правда!

Этот сугубо комиссарский стиль самоувещевания – далеко не нов в проповедях господина Чепрасова. Но сегодня мы расскажем вам об истинном назначении и официальной прессы, и, собственно, самих бизнес-идей Чепрасова и его команды.

Удивительное и крайне красноречивое сообщение размещено 9 июля сего года в официальной муниципальной газете «Балаковские вести».

Очень оперативно, спустя трое суток, районная администрация опубликовала постановление от 6.07.2015 г. № 2823 с содержанием, достойным войти в историю муниципальной новейшей истории.

Итак, исполнительная власть Балакова вознамерилась внести изменения в Правила землепользования и застройки МО «г. Балаково».

Речь идет о 6 участках земли, перечисленных в газете чрезвычайно мелким – сразу не разберешь – шрифтом. Чиновники желают по разным причинам изменить назначение данных участков. И последним в списке перечислен «земельный участок кадастровым номером 64:40:020206:108, расположенный по адресу: г. Балаково, поле между 5 и 8 микрорайонами: в границах функциональной зоны Р1 (рекреационные территории; изменение на зону Ж1 (многоэтажная жилая застройка)». Конец цитаты.

Для пущей убедительности поясним: речь идет о набившем скандальную оскомину так называемом «поле дураков», которое по этой весне вдруг было пущено на аукцион. Точнее, намерение продать этот лучший (из незанятых, да и из многих давно застроенных) участок балаковской земли прозвучало неожиданно из уст главы администрации Ивана Чепрасова. Он даже образно подвел под свою идею фундамент, дескать, не пойму, почему до сей поры никто этот участок не прибрал, не приватизировал.

Бизнес-чутье господина Чепрасова, обещавшее сделку размером за 150 миллионов рублей (такова начальная аукционная цена поля), заставило главу АБМР пойти против единодушного общественного мнения. Так, в интернет-опросе на сайте «Сути» схожие по смыслу варианты – «Ничего хорошего для народа от затей этой власти я не жду» и «Оставьте в покое эту землю и разбейте там парк для людей!» – вместе набрали 98% голосов.

Однако эта подозрительно дерзкая затея была юридически разгромлена. И в июне суд решил признать недействительным решение депутатов города Балаково в части приватизации поля между 5-м и 8-м микрорайонами.
Об этом мы недавно писали во всех подробностях, искренне полагая, что зуд власти по поводу «поля дураков» наконец-то излечен.
Но, как говаривают опытные доктора, рецидив болезни бывает похлеще первоначального криза. Немного отдышавшись и покумекав, дружина Чепрасова начала новую осаду.

Изучив документы суда, ударившие покорителям поля по усам, чиновники решили решить вопрос не мытьем, так катаньем. Раз поле является земельным участком общего пользования, не подлежащим приватизации, то следует его назначение изменить с зоны Р1 на, прости господи, Ж1!

При этом возникают резонные сомнения нескольких уровней. Во-первых, собственником лакомого участка является МО «г. Балаково», что юридически никак не идентично администрации Балаковского муниципального района. И принципиальное право администрации менять назначение земель вызывает ну очень большие сомнения!

Имеет ли город законные полномочия заниматься жилищным строительством? Я вас умоляю! Даже если эту задачу и осилить, то объект должен быть муниципальной направленности – что-то сугубо социальное, но никак не объект бизнеса. В мыслях у руководства администрации как было, так и остается загнать участок по фантасмагоричной цене, чтобы частник принялся вкладываться в пустырь. И, можете не сомневаться, это будет очередной торговый монстр!

Уверены, что, как и в аналогичном случае, уже выигранном в суде, найдутся силы, способные вновь осадить господина Чепрасова. Тем более что житейскую правду балаковцев, не желающих отдавать в вечное частное пользование муниципальное достояние, уже поддержала прокуратура.

Но вот что важно. Если первоначальную затею с аукционом поля администрация громко профанфаронила, то на этот раз она очевидно тихушничает, лишь вынужденно публикуя постановление мельчайшим шрифтом.

К тому же процедура изменения назначения земельного участка требует проведения общественных слушаний, в подготовке которых наши чиновники поднаторели давно. Но если слушания, пусть и с приставкой «псевдо», состоятся раньше новых возможных судебных разбирательств, то у дружины Чепрасова будет веский аргумент – мол, народ вовсе и не против!

Примерно так, как сейчас пытаются погасить скандал с «налогом на роскошь», подведя большинство населения Балакова под статус чуть ли не олигархов. И тут уж усилий юристов будет явно недостаточно – вообще-то святое назначение муниципальной власти, прописанное если что в Уставе БМР, – защищать интересы сограждан. И население вправе в рамках законодательства поставить на место зарвавшихся в своих аппетитах чиновников – будь то волеизъявление на слушаниях и тому подобные действия.

Источник: сайт газеты Суть

http://www.sutynews.ru/index.php?mode=article_view&id=3949