Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Вольск: рождение чудовища



"

Вольск: рождение чудовища

  Известное изречение “сон разума рождает чудовищ”, подходит к тому, что сегодня творится в самом центре Вольска, старинного, прекрасного, и уютного города.

 

В самом центре города на глазах удивленных и возмущенных горожан, рождается страшное чудовище: будущий торговый центр. Его уродливое “тело” возвысилось прямо перед Гостиным двором, памятником архитектуры федерального значения и гордостью всех жителей Вольска.

Похоже, что местная власть совсем потеряла разум, дав разрешение на строительство в самом центре Вольска такого торгового центра. Разрешение на строительство было подписано заместителем главы администрации Вольского муниципального района М.А. Болмосовым 8 августа 2014 года. Здание длиною около 100 метров и шириною около 30 метров будет высотою не более 3-х этажей, как можно узнать из этого документа.

Но уже сейчас видно, что здание будет гораздо выше Гостиного двора, а значит, неминуемо будет разрушен весь архитектурный облик центральной части города. Гостиный ряд, это уникальный по архитектуре (русский классицизм) двухэтажный дом выходящий главным фасадом на площадь. Его парадная колоннада тянется на целый квартал. Лавки в Гостином ряду процветали до Отечественной войны 1812 года, потом гостиный ряд перешёл в распоряжение города, и на втором этаже были размещены присутственные места – городская полиция, уездный суд, казначейство и дворянская опека. В советские времена тут была гостиница “Цемент”.

Сейчас внутри здания почти все ломано и здесь все переделывают. Кто и зачем? Как сообщал в прошлом году портал Wolsk.ru., в реставрацию Гостиного которого вложено около 70 млн. рублей бюджетных средств. Реставрацией здания занималось зарегистрированное в Вольске ООО “Покровские ворота”, гендиректор которого Галина Антропова заявляла, что вложила в реконструкцию более 5 млн. рублей и личных средств. Предпринимательница в одном из интервью, рассказала, что намерена открыть в Гостином дворе ночной клуб. И то верно, разве может Вольск прожить без ночного клуба со стриптизом и караоке?

И вот теперь, буквально в нескольких метрах от этого исторического здания, которое усилиями этой предпринимательницы превращается в ночной клуб, развернуто еще и строительство торгового центра. Хорошее будет соседство!

Это как же надо не любить свой город, чтобы позволить здесь, в историческом центре города, который так любовно создавали наши предки купцы, строить теперь центр разврата и торговли! Грохот от стройки теперь стоит тут и день и ночь. Жильцы соседних домов потеряли давно покой и сон. Близлежащие жилые дома, в непосредственной близости от которых идет стройка, уже разрушаются: появились трещины.

Жильцы нескольких домов подготовили жалобу в прокуратуру, в которой пишут:

“Мы, жители домов…по ул. Дзержинского, возмущены строительством в центре города вблизи наших домов крупного торгового центра. Начиная с 5 утра и до заката солнца, ведутся строительные работы, сопровождающиеся сильным шумом: происходит резка “болгаркой” по металлу, стуки по металлу молотком для обработки сварочных швов. Работы ведутся и в выходные и праздничные дни. …При строительстве торгового центра от большегрузного транспорта, вывозившего грунт и завозившего бетон и строительную технику, проезжая часть улицы Дзержинского пришла в негодность, провалились люки городского водоснабжения, при дожде вода попадает в колодцы – и из них просачивается в дома, вдоль дороги убрали бордюры, которые сдерживали внешние потоки воды… В результате проводимого строительства, а также подтопления жилых домов водой в доме № 3 в стене образовалась трещина, в квартире № 7 этого дома в туалете провалился пол, в квартире № 5 пол поднялся, в квартире № 6 лопаются стены, провалился пол. Нарушена гидроизоляция дома. Расстояние от наших домов до строящегося огромного торгового центра составляет менее 50 метров. Получается, что в результате подобного строительства наши дома оказались в санитарно-защитной зоне этого торгового центра, где их быть не должно… Кроме того, в санитарно-защитной зоне данного объекта оказался памятник архитектуры и истории федерального значения. Помимо этого, дом № 4 по ул. Дзержинского почти примыкает к торговому центру, противопожарный разрыв не соблюден, а если пожар, тогда как быть?”.

Полагаем, первым будет отвечать господин Болмусов, подписавший документ, разрешающий тут строительство. В это трудно поверить нормальному человеку, но разрешение на это строительство получено официально, в администрации района. С мнением горожан, с мнением жильцов никто и не подумал посоветоваться.

По сути дела, с появлением в этом месте такого “чудовища”, в самом центре Вольска, неповторимый архитектурный облик будет уничтожен навсегда. Но, похоже, нынешних хозяев города это мало волнует.

То, что десятилетиями и столетиями создавали купцы города – с и легкой руки тех,кто командует в городе,разрушается и уничтожается. Купцы города, не в пример нынешним хозяевам города, вкладывали свои средства в строительство красивых зданий, каким стал и Гостиный двор. Купцы любили свой город, заботились о каждом его уголке, и при этом, были настоящими его хозяевами.

Теперь же, на смену традициям старого купечества, рачительного и бережного отношения к своему городу, к его облику, улицам, пришло совсем другое: прибыль любой ценой. Даже подвал под администрацией полностью сегодня сдан в аренду предпринимателям. Похоже, и под администрацией скоро появится или ночной клуб, или еще какой-нибудь бордель.

В городе прекрасно знают, на чьи деньги строится этот Торговый центр. Местный дорожный магнат, поимев немало денег на строительстве дорог, решил вложиться в строительство Торгового центра. Вряд ли можно сказать об этом человеке, что он любит Вольск. Как вообще могла прийти мысль, что-то вообще строить на этом месте? Это примерно так же, как в Москве возле ГУМа начать строить торговые ларьки.

Когда-то на этом приблизительно месте располагался еще с советских времен, небольшой Торговый центр, и он нормально вписывался в архитектурный облик этой части города. Никому не мешал, никого не пугал своим видом. Потом, после одной весьма темной-темной истории, этот участок достался балаковцам, а потом другим людям… Как можно теперь видеть, к этому участку “подкрадывались” уже давно. Впрочем, это отдельная история, требующего своего отдельного расследования с участием прокуратуры, к чему мы еще обязательно вернемся.

Заместитель главы Болмуосв с легкостью, “подмахнул” разрешительный документ на строительство в этом месте, скорее всего потому, что сам он товарищ не местный, а приезжий. Что ему, жителю Заволжья, до архитектурного облика не родного ему города? Возможно, есть еще и другая причина : супруга Болмусова работает в фирме того самого дорожного магната. Как не помочь работодателю супруги?

Грустно, господа.

Грустно, что жили в этом городе когда-то давно настоящие патриоты и настоящие хозяева города. Купцы бережно относились к своему городу и любили его: вкладывали свои деньги в строительство изумительных по своей красоте домов. Именно за это любят жители города свой Вольск и гордятся им.

А что же ныне живущие их потомки, такие, как Болмусов, Пивоваров, Краснов, Зубрицкий? Что они оставят после себя? Что оставят после себя такие вот современные “купцы”, как этот дорожный магнат, или эта дама, которая собирается сделать внутри Гостиного двора ночной бордель?

Эти люди сегодня уродуют город.

Жители Вольска их тоже не забудут, потому что имена этих людей войдут в историю как тех, усилиями которых был уничтожен неповторимый и прекрасный исторический облик города…