Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Петровск: чиновники отдыхают, а район загибается



"
 

Петровск: чиновники отдыхают, а район загибается

Пока чиновники отдыхают на курортах, Петровский район медленно, но верно загибается.

Оно, конечно, так, и чиновники тоже же люди, и им отдыхать надо от трудов своих непосильных и нелегких… Но, как говорит пословица, всему свое время. А в такой ситуации, когда в Петровском районе все буквально трещит по швам, районным начальникам надо бы сидеть безвылазно в своих кабинетах, и в поте лица работать, и запретить им вообще уходить в отпуск до тех пор, пока не наведут порядок.

Однако, и глава администрации Петровского района Заигралов, и начальник управления сельского хозяйства Егорский, считают, видимо, что в Петровском районе все нормально, и можно расслабиться…

Кстати, почему-то они поехали не в наш Крым, который нам стал ближе и роднее, а в другие заморские края…

Заигралов ушел на днях в отпуск, и уехал в солнечную Абхазию, в то время как в Петровске объявили голодовку две матери-одиночки, с требованием решить проблему с отоплением в их квартирах…

А начальник управления сельского хозяйства Егорский, вернулся буквально на днях из Турции, куда отбывал на отдых во время самой горячей поры для района -уборочной.

Вспоминал ли, лежа на пляже в Турции, Егорский Сергей Викторович, о вверенном ему районе? Как мол, он там без меня, не развалился ли он окончательно? А ведь Сергей Викторович старожил администрации Петровского района и сидит в ее стенах уже 15 лет в кабинете начальника управления сельского хозяйства.

На эту должность пригласил его, ставший уже мифическим героем местного эпоса, любитель гармошек и веселых посиделок, бывший глава района Бабанский… Егорскому были созданы все условия. Например, администрация выкупила для него огромный дом – живи, и радуйся, и работай только во благо района! Но какова же ситуация на полях и в хозяйствах района и как проявил себя за 15 лет работы Егорский?

Коротко ответить можно так – Петровский район стал одним из самых отсталых в нашем регионе по сельскому хозяйству. Это еще мягко сказано. Маточное поголовье скота составляло в хозяйствах района всего несколько лет назад около 10 тысяч. Теперь – от силы наберется полторы тысячи.

Если раньше в деревнях люди держали по 150-200 голов скота, то теперь по 20-30, не больше. Управление сельского хозяйства под руководством Егорского, ничего не сделало для того, чтобы как-то объединить усилия людей на местах и не допустить массового сокращения поголовья скота.

Полностью было вырезано маточное поголовье скота в селах Оркино, Новозахаркино, Озерки… Это произошло в прошлом году, как раз тогда, когда в ответ на западные недружественные санкции, нашим государством был взят курс на импортозамещение… Но в Петровском районе призыв правительства поняли по-своему, и поступили просто: пустили под нож весь скот. И то верно: зачем лишняя головная боль? Нет коровы, нет проблем.

Год назад при молчаливом согласии и бездействии Егорского, было полностью развалено племенное хозяйство “Сталь” по выращиванию редкой и ценной породы черных свиней…

Везде полная разруха: рабочие места не создаются, инвестиции не привлекаются… Закрыт молокозавод, и в районе давно уже не производится централизованная закупка молока у населения. На ладан дышит и древний хлебозавод, который, того и гляди, закроется тоже. Структура посевов в районе, это в основном, подсолнечник, хотя известно, что по правилам агротехники, подсолнечник должен “возвращаться” на поле только через семь лет. Если чаще, как в Петровском районе, когда его сеют из года в год, то земля будет истощаться.Куда ни посмотри сегодня, везде красуются поля подсолнечника: из земли выжимают последние соки! Но кто тут думает всерьез о будущем? Егорский, который бросает все дела в разгар страды, и улетает в Турцию?

В Петровском районе нет перерабатывающих комплексов сельхозпродукции: ни по молоку, ни по мясу, ни по крупе. Если зайти в любой продовольственный магазин, то тут не увидишь продукции местного производства, потому что нет этого производства. В основном, продают продукты из соседней и весьма благополучной и преуспевающей во всех направлениях Пензы и из Саратова. Странно, да? В соседней Пензе люди работают, зарабатывают, производят, инвестируют в сельское хозяйство, а в Петровске- шаром покати! При этом, в Петровском районе великолепные почвы, банетет до 70-75, и по своему составу и качеству почва приближается к докучаевскому чернозему. Тем не менее, и такая благодатная земля тут не “работает”!

А кто будет работать, если начальник управления сельского хозяйства подает такой пример – едет купаться и загорать в Турцию, в самый разгар страды: уборка урожая, сев озимых, вспашка зяби, подготовка к зимнему сезону, заготовка кормов… Похоже, что и глава администрации Заигралов не сильно переживает, что будет с районом завтра, если в самый ответственный период уезжает в отпуск в Абхазию.

Но проблемы не решаются сами по себе: их решением надо заниматься каждый день, каждый час… Кто это будет делать?

Срывается подготовка к отопительному сезону в детских садах и школах: сегодня в Петровском районе арестовано 33 счета детских и дошкольных учреждений, которые должны за газ, за тепло, за свет, за воду… Как делать ремонт, если счета арестованы? Долг районного отдела образования перед поставщиками коммунальных услуг- около трех миллионов, а всего по району- 70 миллионов долг перед газовиками, которые не намерены “прощать” долги. И тянется вся цепочка: срывается установка на школьные автобусы, как того требуют новые правила безопасности, тахографов ( “черные ящики”). Срывается даже антитеррористическая программа: нет средств на установку “тревожных кнопок” в школах, детсадах… Чем и как кормить детей в школах и детсадах – тоже сегодня не ясно, потому что счета арестованы.

А через неделю уже в школу. В какие школы придут дети? В холодные и где их не будут кормить? А у чиновников отпуск и расслабуха!

По традиции хранят суровое молчание и в правительстве области, и спокойно смотрят, как загибается Петровский район. А именно, это куратор Петровского района зампред Василий Разделкин и вице-губернатор Денис Фадеев, отвечающий за внутреннюю политику в области.

Видимо, они тоже, как и руководство района считают, что в районе все в порядке. Но много ли от них можно требовать? Что от них можно ожидать, если эти нынешние руководители, начиная от районных и кончая Фадеевым и Разделкиным, навести в этом районе порядок не в состоянии в силу отсутствия у них профессионализма? Не тот уровень профессионализма, или вообще- полное его отсутствие.

Но это поправимо. Почему бы не поехать, и не поучиться у соседей в Пензе? Поехали бы, научились бы уму-разуму, раз сами не понимают, что и как надо делать, посмотрели бы, как здесь умеют работать, и каких здесь добились результатов.

Чем хуже Петровский район, чем соседние районы в соседней области? Ничем. Просто руководители совсем другие…

Расслабляются часто…Или вообще- не напрягаются…

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/component/k2/item/763-petrovsk-chinovniki-otdykhayut-a-rajon-zagibaetsya